Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Plœuc-L'Hermitage en 2026

À la dernière session, 89 % des 121 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,7 point à celui des Côtes-d'Armor (89,7 %) et supérieur de 2,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Plœuc-L'HermitageSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Plœuc-L'HermitageCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Plœuc-L'Hermitage

Plœuc-L'Hermitage compte 5 écoles (dont 2 privées) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
5
3 publiques · 2 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Plœuc-L'Hermitage, du département et de la France
IPS moyenPlœuc-L'HermitageDépartementFrance
Collèges 2 collèges 101,8de 97,3 à 106,3 105,4 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Côtes-d'Armor : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 121 candidats des 2 collèges de la commune (Côtes-d'Armor : 89,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Plœuc-L'Hermitage, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Eugène Guillevic public8086 %−7
Collège privé Saint Pierre4195 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Côtes-d'Armor : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Côtes-d'Armor : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Plœuc-L'Hermitage session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 85 % à 89 % (+4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Plœuc-L'Hermitage, département, région et France
BrevetPlœuc-L'HermitageDépartementRégionFrance
Session 202589 %121 cand.89,7 %91,7 %86,4 %
Session 202490,7 %94 cand.90,7 %92,5 %86,4 %
Session 202391,1 %93 cand.92,9 %94,4 %89,9 %
Session 202285 %129 cand.91 %92,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Plœuc-L'Hermitage, les Côtes-d'Armor, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Plœuc-L'Hermitage est inférieur de 2,7 points à celui de Bretagne (91,7 %) et supérieur de 2,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Plœuc-L'Hermitage (101,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Plœuc-L'Hermitage, département, région et France
Dernière sessionPlœuc-L'HermitageDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89 %89,7 %91,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges101,8105,4108,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Plœuc-L'Hermitage dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Plœuc-L'Hermitage dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Plœuc-L'Hermitage se classe 504e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 13e sur 19 dans les Côtes-d'Armor.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Plœuc-L'Hermitage et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Eugène Guillevic80−7 43esur 51 4 942esur 5 937
Collège privé Saint Pierre41+3 non classé non classé

Classement des Côtes-d'Armor : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Côtes-d'Armor : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Plœuc-L'Hermitage et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Plœuc-L'Hermitage dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Brieuc20 km45 7362084,6 %96,3 %
Ploufragan17 km11 841189 %—
Loudéac19 km10 344589,7 %98 %
Plœuc-L'Hermitage—4 173289 %—
Quintin10 km2 919487,3 %100 %
Guerlédan18 km2 595193,7 %—
Moncontour14 km754179 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Plœuc-L'Hermitage, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Plœuc-L'Hermitage se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Eauze4 176187,2 %—
Allassac4 175181 %—
Plœuc-L'Hermitage4 173289 %—
Saint-Vallier4 173383 %97 %
Neuilly-en-Thelle4 170184,5 %—
Saint-Joachim4 168190 %—
La Châtre4 163389,6 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Plœuc-L'Hermitage

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité