Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Pontacq en 2026

À la dernière session des examens, 98,2 % des 122 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,1 points à celui des Pyrénées-Atlantiques (94,1 %) et de 11,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de PontacqSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

PontacqCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pontacq

Pontacq compte 2 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Pontacq, du département et de la France
IPS moyenPontacqDépartementFrance
Collèges 2 collèges 116,5de 115,4 à 117,5 111,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Pyrénées-Atlantiques : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

98,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 122 candidats des 2 collèges de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 94,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Pontacq, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Bouzet public7497 %+1
Collège privé Saint Joseph48100 %+11

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Pyrénées-Atlantiques : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Pontacq session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (97,3 %, puis 98,2 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Pontacq, département, région et France
BrevetPontacqDépartementRégionFrance
Session 202598,2 %122 cand.94,1 %89 %86,4 %
Session 2024100 %113 cand.93,3 %88,8 %86,4 %
Session 202398,2 %124 cand.94,6 %90,5 %89,9 %
Session 202297,3 %123 cand.92,8 %87,6 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Pontacq, les Pyrénées-Atlantiques, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Pontacq est supérieur de 9,2 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 11,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Pontacq (116,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (111,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Pontacq, département, région et France
Dernière sessionPontacqDépartementRégionFrance
Réussite au brevet98,2 %94,1 %89 %86,4 %
IPS moyen des collèges116,5111,8106,5105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Pontacq dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Pontacq dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Pontacq se classe 14e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 17 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Pontacq et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Bouzet74+1 37esur 56 2 106esur 5 937
Collège privé Saint Joseph48+11 non classé non classé

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Pyrénées-Atlantiques : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Pontacq et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Pontacq dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces cinq communes, c’est à Pontacq que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tarbes15 km45 3611887,3 %96,2 %
Lourdes11 km13 520594,7 %95,3 %
Séméac18 km5 319184 %—
Nay13 km3 370497,1 %98,8 %
Pontacq—2 983298,2 %—
Coarraze9,1 km2 3531——
Igon11 km1 0771——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pontacq, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Pontacq que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Argentat-sur-Dordogne2 991192,7 %100 %
Modane2 988191 %—
Panissières2 986192 %—
Pontacq2 983298,2 %—
Péron2 977195 %—
Lalinde2 974191 %—
Balbigny2 974190,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pontacq

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité