Plus grande ville de France
Hautes-Pyrénées65

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Lourdes en 2026

Lors de la dernière session publiée, 94,7 % des 216 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,3 % des 136 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,4 points à celui des Hautes-Pyrénées (90,3 %) et de 8,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LourdesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LourdesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lourdes

Lourdes compte 7 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 1 privé).

Écoles
7
5 publiques · 2 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
4
3 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lourdes, du département et de la France
IPS moyenLourdesDépartementFrance
Collèges 2 collèges 97,8de 92,9 à 102,6 104,5 105,1
Lycées 3 lycées 101,2de 95,7 à 105,8 105,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 216 candidats des 2 collèges de la commune (Hautes-Pyrénées : 90,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lourdes, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Serre de Sarsan public8786,9 %−2
Collège privé Peyramale Saint-Joseph129100,0 %+11

95,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 136 candidats des 2 lycées de la commune (Hautes-Pyrénées : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Lourdes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Serre de Sarsan public5993 %−4
Lycée Peyramale Saint-Joseph privé7797 %−1

81 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 43 candidats du lycée de la commune (Hautes-Pyrénées : 86,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Lourdes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de l’Arrouza (professionnel) public4381 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Hautes-Pyrénées : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hautes-Pyrénées : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Lourdes session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (94,8 %, puis 94,7 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 92,9 % à 95,3 % (+2,4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 82 % à 81 % (−1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lourdes, département, région et France
BrevetLourdesDépartementRégionFrance
Session 202594,7 %216 cand.90,3 %87,1 %86,4 %
Session 202491 %238 cand.89,6 %87,4 %86,4 %
Session 202393,7 %240 cand.91,6 %89,8 %89,9 %
Session 202294,8 %219 cand.91,2 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Lourdes, département, région et France
Bac général et technologiqueLourdesDépartementRégionFrance
Session 202595,3 %136 cand.96,2 %96,9 %95,5 %
Session 202496,4 %139 cand.96,4 %96,4 %95 %
Session 202390,4 %128 cand.95,8 %96 %94,8 %
Session 202292,9 %171 cand.94,9 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Lourdes, département, région et France
Bac professionnelLourdesDépartementRégionFrance
Session 202581 %43 cand.86,9 %85,8 %83,4 %
Session 202483 %35 cand.88,9 %85,4 %82,9 %
Session 202379 %38 cand.85,1 %83,4 %82,4 %
Session 202282 %44 cand.84,6 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lourdes, les Hautes-Pyrénées, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lourdes est supérieur de 7,6 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 8,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Lourdes est inférieur de 1,6 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 0,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Lourdes est inférieur de 4,8 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 2,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lourdes (97,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lourdes, département, région et France
Dernière sessionLourdesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94,7 %90,3 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,3 %96,2 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel81 %86,9 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges97,8104,5106,6105,1
IPS moyen des lycées101,2105,9109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lourdes dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Lourdes dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Lourdes se classe 135e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 4 dans les Hautes-Pyrénées.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lourdes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Serre de Sarsan87−2 12esur 18 3 386esur 5 937
Collège privé Peyramale Saint-Joseph129+11 1ersur 18 165esur 5 937

Classement des Hautes-Pyrénées : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Lourdes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Serre de Sarsan59−4 9esur 11 1 966esur 2 147
Lycée Peyramale Saint-Joseph77−1 5esur 11 1 321esur 2 147

Classement des Hautes-Pyrénées : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Lourdes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de l’Arrouza (professionnel)43−8 7esur 8 1 462esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Lourdes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lourdes dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Lourdes se place au 3e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tarbes19 km45 3611887,3 %96,2 %
Lourdes—13 520594,7 %95,3 %
Nay17 km3 370497,1 %98,8 %
Pontacq11 km2 983298,2 %—
Argelès-Gazost11 km2 911293 %96 %
Coarraze12 km2 3531——
Igon13 km1 0771——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lourdes, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lourdes se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mouvaux13 558183 %—
Monteux13 549287,3 %—
Villeneuve-lès-Avignon13 535295,2 %99 %
Lourdes13 520594,7 %95,3 %
Kingersheim13 495184 %—
Saint-Jean-de-Védas13 476193 %—
Canet-en-Roussillon13 460380 %97 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lourdes

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité