Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Port-Saint-Louis-du-Rhône en 2026

À la dernière session des examens, 67,7 % des 112 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 50 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 17,1 points à celui des Bouches-du-Rhône (84,8 %) et de 18,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Port-Saint-Louis-du-RhôneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Port-Saint-Louis-du-RhôneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Port-Saint-Louis-du-Rhône compte 7 écoles, 2 collèges et 1 lycée (privé).

Écoles
7
7 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Port-Saint-Louis-du-Rhône, du département et de la France
IPS moyenPort-Saint-Louis-du-RhôneDépartementFrance
Collèges 1 collège 86,9 104,6 105,1
Lycées 1 lycée 91,2 107,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

67,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 112 candidats du collège de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Port-Saint-Louis-du-Rhône, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Maximilien Robespierre public11267,7 %−5

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 50 candidats du lycée de la commune (Bouches-du-Rhône : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Port-Saint-Louis-du-Rhône, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri Leroy (général et techno.) privé5098 %+7

98 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 58 candidats du lycée de la commune (Bouches-du-Rhône : 83,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Port-Saint-Louis-du-Rhône, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri Leroy (professionnel) privé5898 %+9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Bouches-du-Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Port-Saint-Louis-du-Rhône session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 85,8 % à 67,7 % (−18,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 100 % à 98 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 90 % à 98 % (+8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Port-Saint-Louis-du-Rhône, département, région et France
BrevetPort-Saint-Louis-du-RhôneDépartementRégionFrance
Session 202567,7 %112 cand.84,8 %85,5 %86,4 %
Session 202480,5 %123 cand.85,2 %86,2 %86,4 %
Session 202388 %77 cand.89,4 %90 %89,9 %
Session 202285,8 %129 cand.89 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Port-Saint-Louis-du-Rhône, département, région et France
Bac général et technologiquePort-Saint-Louis-du-RhôneDépartementRégionFrance
Session 202598 %50 cand.96,2 %95,8 %95,5 %
Session 202494 %51 cand.95,8 %95,1 %95 %
Session 202397 %32 cand.95,7 %95,5 %94,8 %
Session 2022100 %26 cand.94,8 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Port-Saint-Louis-du-Rhône, département, région et France
Bac professionnelPort-Saint-Louis-du-RhôneDépartementRégionFrance
Session 202598 %58 cand.83,7 %84,3 %83,4 %
Session 202498 %63 cand.83,1 %83,1 %82,9 %
Session 202397 %60 cand.79,5 %81,6 %82,4 %
Session 202290 %58 cand.81,2 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Port-Saint-Louis-du-Rhône, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Port-Saint-Louis-du-Rhône est inférieur de 17,8 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 18,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Port-Saint-Louis-du-Rhône est supérieur de 2,2 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Port-Saint-Louis-du-Rhône est supérieur de 13,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 14,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Port-Saint-Louis-du-Rhône (86,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Port-Saint-Louis-du-Rhône, département, région et France
Dernière sessionPort-Saint-Louis-du-RhôneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet67,7 %84,8 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %96,2 %95,8 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel98 %83,7 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges86,9104,6105,0105,1
IPS moyen des lycées91,2107,1107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Port-Saint-Louis-du-Rhône dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Port-Saint-Louis-du-Rhône dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Port-Saint-Louis-du-Rhône et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Maximilien Robespierre112−5 131esur 173 4 420esur 5 937

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Port-Saint-Louis-du-Rhône et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri Leroy (général et techno.)50+7 1ersur 66 14esur 2 147

Classement des Bouches-du-Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Port-Saint-Louis-du-Rhône et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri Leroy (professionnel)58+9 6esur 57 104esur 1 746

Classement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Port-Saint-Louis-du-Rhône et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Port-Saint-Louis-du-Rhône dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Port-Saint-Louis-du-Rhône que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Arles21 km52 5151086,2 %93,7 %
Martigues18 km48 807981,1 %95,2 %
Istres18 km44 953679,1 %96 %
Fos-sur-Mer7,9 km16 074180 %—
Port-de-Bouc14 km15 955477,2 %—
Saint-Martin-de-Crau23 km14 443287 %98 %
Port-Saint-Louis-du-Rhône—8 646367,7 %98 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Port-Saint-Louis-du-Rhône, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Port-Saint-Louis-du-Rhône que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vif8 665191 %—
Lillebonne8 651382,7 %96 %
Ballan-Miré8 647190 %—
Port-Saint-Louis-du-Rhône8 646367,7 %98 %
Saint-Vallier8 639191 %—
Unieux8 638190 %—
Bormes-les-Mimosas8 637189 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Port-Saint-Louis-du-Rhône

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité