Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Martigues en 2026

À la dernière session, 81,1 % des 445 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,2 % des 647 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,7 points à celui des Bouches-du-Rhône (84,8 %) et de 5,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MartiguesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MartiguesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Martigues

Martigues compte 28 écoles, 5 collèges et 6 lycées (dont 2 privés).

Écoles
28
28 publiques · 0 privée
Collèges
5
5 publics · 0 privé
Lycées
6
4 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Martigues, du département et de la France
IPS moyenMartiguesDépartementFrance
Collèges 4 collèges 92,9de 84,3 à 99,1 104,6 105,1
Lycées 3 lycées 102,6de 100,0 à 107,0 107,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 445 candidats des 4 collèges de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Martigues, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gérard Philipe public11281 %−4
Collège Henri Wallon public10381 %−4
Collège Honore Daumier public12283 %0
Collège Marcel Pagnol public10879 %+7

95,2 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 647 candidats des 2 lycées de la commune (Bouches-du-Rhône : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Martigues, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Paul Langevin (général et techno.) public38194 %−1
Lycée polyvalent Jean Lurcat (général et techno.) public26697 %+2

81,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 161 candidats des 3 lycées de la commune (Bouches-du-Rhône : 83,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Martigues, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Paul Langevin (professionnel) public4791 %+11
Lycée polyvalent Jean Lurcat (professionnel) public4875 %−5
Lycée professionnel Brise Lames privé6680 %−12

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Bouches-du-Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Bouches-du-Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Martigues session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 83,5 % à 81,1 % (−2,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 93,3 % à 95,2 % (+1,9 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 87,4 % à 81,7 % (−5,7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Martigues, département, région et France
BrevetMartiguesDépartementRégionFrance
Session 202581,1 %445 cand.84,8 %85,5 %86,4 %
Session 202479,2 %427 cand.85,2 %86,2 %86,4 %
Session 202384,4 %438 cand.89,4 %90 %89,9 %
Session 202283,5 %426 cand.89 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Martigues, département, région et France
Bac général et technologiqueMartiguesDépartementRégionFrance
Session 202595,2 %647 cand.96,2 %95,8 %95,5 %
Session 202496,6 %653 cand.95,8 %95,1 %95 %
Session 202396,6 %583 cand.95,7 %95,5 %94,8 %
Session 202293,3 %608 cand.94,8 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Martigues, département, région et France
Bac professionnelMartiguesDépartementRégionFrance
Session 202581,7 %161 cand.83,7 %84,3 %83,4 %
Session 202489,9 %162 cand.83,1 %83,1 %82,9 %
Session 202385,7 %148 cand.79,5 %81,6 %82,4 %
Session 202287,4 %164 cand.81,2 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Martigues, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Martigues est inférieur de 4,4 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 5,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Martigues est inférieur de 0,6 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 0,3 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Martigues est inférieur de 2,6 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 1,7 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Martigues (92,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Martigues, département, région et France
Dernière sessionMartiguesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81,1 %84,8 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,2 %96,2 %95,8 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel81,7 %83,7 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges92,9104,6105,0105,1
IPS moyen des lycées102,6107,1107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Martigues dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements de Martigues dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, cinq une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Martigues se classe 937e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 12e sur 16 dans les Bouches-du-Rhône.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Martigues et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gérard Philipe112−4 120esur 173 4 084esur 5 937
Collège Henri Wallon103−4 120esur 173 4 084esur 5 937
Collège Honore Daumier1220 81esur 173 2 597esur 5 937
Collège Marcel Pagnol108+7 22esur 173 421esur 5 937

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Martigues et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Paul Langevin (général et techno.)381−1 57esur 66 1 321esur 2 147
Lycée polyvalent Jean Lurcat (général et techno.)266+2 14esur 66 149esur 2 147

Classement des Bouches-du-Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Martigues et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Paul Langevin (professionnel)47+11 3esur 57 63esur 1 746
Lycée polyvalent Jean Lurcat (professionnel)48−5 45esur 57 1 248esur 1 746
Lycée professionnel Brise Lames66−12 56esur 57 1 642esur 1 746

Classement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Bouches-du-Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Martigues et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Martigues dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Martigues se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Martigues—48 807981,1 %95,2 %
Marignane15 km33 957586,5 %95 %
Châteauneuf-les-Martigues8,2 km18 582179 %—
Fos-sur-Mer14 km16 074180 %—
Port-de-Bouc5,5 km15 955477,2 %—
Gignac-la-Nerthe15 km10 432279 %100 %
Sausset-les-Pins7,0 km7 690190 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Martigues, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Martigues que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Évreux50 6011685,6 %93,7 %
Saint-Priest49 498786,3 %87 %
Suresnes49 494588,3 %95 %
Martigues48 807981,1 %95,2 %
Blois48 7421682,7 %95,2 %
Saint-Malo48 6751192,2 %98,6 %
Vincennes48 6441095,5 %98,7 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Martigues

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité