Plus grande ville de France
Doubs25

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Pouilley-les-Vignes en 2026

À la dernière session, 90 % des 138 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,8 points à celui du Doubs (86,2 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Pouilley-les-VignesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Pouilley-les-VignesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pouilley-les-Vignes

Pouilley-les-Vignes compte 1 école et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Pouilley-les-Vignes, du département et de la France
IPS moyenPouilley-les-VignesDépartementFrance
Collèges 1 collège 119,8 100,0 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 138 candidats du collège de la commune (Doubs : 86,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Pouilley-les-Vignes, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Georges Pompidou public13890 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Doubs : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Pouilley-les-Vignes session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 93 % à 90 % (−3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Pouilley-les-Vignes, département, région et France
BrevetPouilley-les-VignesDépartementRégionFrance
Session 202590 %138 cand.86,2 %87,4 %86,4 %
Session 202489 %133 cand.85,4 %87 %86,4 %
Session 202395 %150 cand.88,5 %89,7 %89,9 %
Session 202293 %131 cand.87 %88,6 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Pouilley-les-Vignes, le Doubs, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Pouilley-les-Vignes est supérieur de 2,6 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Pouilley-les-Vignes (119,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Pouilley-les-Vignes, département, région et France
Dernière sessionPouilley-les-VignesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90 %86,2 %87,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges119,8100,0101,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Pouilley-les-Vignes dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Pouilley-les-Vignes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Georges Pompidou138−3 29esur 51 3 743esur 5 937

Classement du Doubs : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Pouilley-les-Vignes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Pouilley-les-Vignes dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Pouilley-les-Vignes se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Besançon6,3 km121 6272485 %95,8 %
Saint-Vit11 km5 188189,1 %—
Saône15 km3 264196 %—
Pouilley-les-Vignes—2 229190 %—
Pirey3,1 km2 209195 %—
Châtillon-le-Duc7,4 km2 097191 %—
Marnay12 km1 552187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pouilley-les-Vignes, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Pouilley-les-Vignes se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Senones2 234172,9 %—
Airaines2 232193,9 %—
Peujard2 231187 %—
Pouilley-les-Vignes2 229190 %—
Rugles2 227163 %—
Aups2 222191 %—
Saint-Rambert-en-Bugey2 221183 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pouilley-les-Vignes

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité