Plus grande ville de France
Doubs25

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Besançon en 2026

À la dernière session, 85 % des 1 365 candidats des 10 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,8 % des 2 221 candidats de ses 7 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,2 point à celui du Doubs (86,2 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BesançonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BesançonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Besançon

Besançon compte 70 écoles (dont 7 privées), 16 collèges (dont 6 privés) et 23 lycées (dont 11 privés).

Écoles
70
63 publiques · 7 privées
Collèges
16
10 publics · 6 privés
Lycées
23
12 publics · 11 privés
Enseignement supérieur
27
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Besançon, du département et de la France
IPS moyenBesançonDépartementFrance
Collèges 11 collèges 102,7de 66,5 à 125,7 100,0 105,1
Lycées 13 lycées 107,1de 84,4 à 127,9 102,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 365 candidats des 10 collèges de la commune (Doubs : 86,2 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 10 collèges
Brevet : résultats par établissement de Besançon, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Camus public11992,0 %0
Collège Clairs Soleils public11381,1 %−7
Collège Diderot public12767,9 %+11
Collège Louis et Auguste Lumiere public10790,0 %−3
Collège Pierre-Joseph Proudhon public13665,8 %−18
Collège privé Saint Joseph9496,0 %+2
Collège Stendhal public12585,8 %−5
Collège Victor Hugo public23290,0 %−4
Collège Voltaire public13680,0 %+3
Institution Notre Dame Saint-Jean - Collège Institution Notre Dame Saint-Jean - Collège privé17698,0 %+2

95,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 2 221 candidats des 7 lycées de la commune (Doubs : 94,6 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 7 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Besançon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Institution Notre Dame Saint Jean - Lycée privé25598 %−1
Lycée Claude Nicolas Ledoux (général et techno.) public22596 %−1
Lycée Jules Haag (général et techno.) public40894 %−3
Lycée Louis Pasteur public37996 %−2
Lycée Louis Pergaud public50496 %−1
Lycée Saint Paul privé13299 %0
Lycée Victor Hugo public31894 %−2

85,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 524 candidats des 7 lycées de la commune (Doubs : 84,6 % ; France : 83,4 %).

Voir les résultats des 7 lycées
Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Besançon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Claude Nicolas Ledoux (professionnel) public25100 %+2
Lycée Jules Haag (professionnel) public12674 %−7
Lycée professionnel Conde public9794 %+4
Lycée professionnel Pierre-Adrien Paris public8482 %−2
Lycée professionnel Saint Joseph privé4088 %−2
Lycée professionnel Sainte Famille privé5394 %+4
Lycée professionnel Tristan Bernard public9984 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Doubs : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Doubs : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Doubs : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Besançon session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 85 % entre 2022 et 2025 (84,5 %, puis 85 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94,8 % à 95,8 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 84,2 % à 85,2 % (+1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Besançon, département, région et France
BrevetBesançonDépartementRégionFrance
Session 202585 %1 365 cand.86,2 %87,4 %86,4 %
Session 202483,4 %1 390 cand.85,4 %87 %86,4 %
Session 202388,5 %1 427 cand.88,5 %89,7 %89,9 %
Session 202284,5 %1 377 cand.87 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Besançon, département, région et France
Bac général et technologiqueBesançonDépartementRégionFrance
Session 202595,8 %2 221 cand.94,6 %95,3 %95,5 %
Session 202495,7 %2 297 cand.94,6 %94,8 %95 %
Session 202395,3 %2 248 cand.94,7 %95 %94,8 %
Session 202294,8 %2 165 cand.95 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Besançon, département, région et France
Bac professionnelBesançonDépartementRégionFrance
Session 202585,2 %524 cand.84,6 %84,4 %83,4 %
Session 202485,2 %522 cand.84,7 %85 %82,9 %
Session 202385,4 %538 cand.83,1 %84,5 %82,4 %
Session 202284,2 %547 cand.83,1 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Besançon, le Doubs, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Besançon est inférieur de 2,4 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Besançon est supérieur de 0,5 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 0,3 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Besançon est supérieur de 0,8 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 1,8 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Besançon (102,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (100,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Besançon, département, région et France
Dernière sessionBesançonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85 %86,2 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,8 %94,6 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel85,2 %84,6 %84,4 %83,4 %
IPS moyen des collèges102,7100,0101,6105,1
IPS moyen des lycées107,1102,4104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Besançon dans les classements

Sur les 24 résultats d’établissements de Besançon dont la valeur ajoutée est publiée, 7 ont une valeur ajoutée positive, 15 une valeur ajoutée négative et 2 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Besançon se classe 745e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 8 dans le Doubs.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Besançon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Camus1190 21esur 51 2 597esur 5 937
Collège Clairs Soleils113−7 44esur 51 4 942esur 5 937
Collège Diderot127+11 1ersur 51 165esur 5 937
Collège Louis et Auguste Lumiere107−3 29esur 51 3 743esur 5 937
Collège Pierre-Joseph Proudhon136−18 50esur 51 5 897esur 5 937
Collège privé Saint Joseph94+2 15esur 51 1 651esur 5 937
Collège Stendhal125−5 37esur 51 4 420esur 5 937
Collège Victor Hugo232−4 35esur 51 4 084esur 5 937
Collège Voltaire136+3 12esur 51 1 261esur 5 937
Institution Notre Dame Saint-Jean - Collège Institution Notre Dame Saint-Jean - Collège176+2 15esur 51 1 651esur 5 937

Classement du Doubs : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Besançon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Institution Notre Dame Saint Jean - Lycée255−1 5esur 13 1 321esur 2 147
Lycée Claude Nicolas Ledoux (général et techno.)225−1 5esur 13 1 321esur 2 147
Lycée Jules Haag (général et techno.)408−3 11esur 13 1 831esur 2 147
Lycée Louis Pasteur379−2 8esur 13 1 626esur 2 147
Lycée Louis Pergaud504−1 5esur 13 1 321esur 2 147
Lycée Saint Paul1320 2esur 13 856esur 2 147
Lycée Victor Hugo318−2 8esur 13 1 626esur 2 147

Classement du Doubs : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Besançon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Claude Nicolas Ledoux (professionnel)25+2 non classé non classé
Lycée Jules Haag (professionnel)126−7 13esur 14 1 395esur 1 746
Lycée professionnel Conde97+4 2esur 14 358esur 1 746
Lycée professionnel Pierre-Adrien Paris84−2 8esur 14 1 013esur 1 746
Lycée professionnel Saint Joseph40−2 8esur 14 1 013esur 1 746
Lycée professionnel Sainte Famille53+4 2esur 14 358esur 1 746
Lycée professionnel Tristan Bernard99−4 11esur 14 1 183esur 1 746

Classement du Doubs : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Besançon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Besançon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Besançon que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Besançon—121 6272485 %95,8 %
Saint-Vit16 km5 188189,1 %—
Saône9,2 km3 264196 %—
Pouilley-les-Vignes6,3 km2 229190 %—
Pirey3,2 km2 209195 %—
Châtillon-le-Duc4,8 km2 097191 %—
Roulans18 km1 152188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Besançon, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Besançon se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Limoges131 8173280,8 %96,2 %
Metz124 3962783,5 %96 %
Perpignan123 1362287 %95,4 %
Besançon121 6272485 %95,8 %
Boulogne-Billancourt120 2061289,2 %98 %
Rouen119 1652790,7 %96 %
Orléans118 7882587,2 %95,3 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Besançon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité