Plus grande ville de France
Dordogne24

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Ribérac en 2026

À la dernière session, 85,1 % des 78 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 125 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,3 points à celui de la Dordogne (87,4 %) et de 1,3 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de RibéracSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

RibéracCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ribérac

Ribérac compte 3 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Ribérac, du département et de la France
IPS moyenRibéracDépartementFrance
Collèges 2 collèges 102,7de 95,9 à 109,5 101,7 105,1
Lycées 2 lycées 97,6de 88,0 à 107,2 102,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 78 candidats du collège de la commune (Dordogne : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Ribérac, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Arnaut Daniel public7885,1 %−3

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 125 candidats du lycée de la commune (Dordogne : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Ribérac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Arnaut Daniel public12596 %+1

79 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 48 candidats du lycée de la commune (Dordogne : 85,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Ribérac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Arnaut Daniel public4879 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Dordogne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Dordogne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Ribérac session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 81 % à 85,1 % (+4,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 97 % à 96 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 59 % à 79 % (+20 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ribérac, département, région et France
BrevetRibéracDépartementRégionFrance
Session 202585,1 %78 cand.87,4 %89 %86,4 %
Session 202470,9 %92 cand.87,3 %88,8 %86,4 %
Session 202385,4 %109 cand.89,2 %90,5 %89,9 %
Session 202281 %100 cand.86,7 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Ribérac, département, région et France
Bac général et technologiqueRibéracDépartementRégionFrance
Session 202596 %125 cand.96 %96,2 %95,5 %
Session 202490 %122 cand.94,6 %95,9 %95 %
Session 202394 %141 cand.94,7 %95,6 %94,8 %
Session 202297 %154 cand.94,8 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Ribérac, département, région et France
Bac professionnelRibéracDépartementRégionFrance
Session 202579 %48 cand.85,1 %85,5 %83,4 %
Session 202482 %55 cand.83,8 %85,6 %82,9 %
Session 202391 %34 cand.82,4 %84,7 %82,4 %
Session 202259 %54 cand.81 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ribérac, la Dordogne, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Ribérac est inférieur de 3,9 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 1,3 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Ribérac est inférieur de 0,2 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et supérieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Ribérac est inférieur de 6,5 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 4,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Ribérac (102,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (101,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ribérac, département, région et France
Dernière sessionRibéracDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85,1 %87,4 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %96 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel79 %85,1 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges102,7101,7106,5105,1
IPS moyen des lycées97,6102,6107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Ribérac dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Ribérac dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Ribérac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Arnaut Daniel78−3 23esur 37 3 743esur 5 937

Classement de la Dordogne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Ribérac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Arnaut Daniel125+1 5esur 12 356esur 2 147

Classement de la Dordogne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Ribérac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Arnaut Daniel48−6 6esur 9 1 321esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Ribérac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Ribérac dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Ribérac se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Astier18 km5 476182,4 %—
Ribérac—3 893385,1 %96 %
Neuvic20 km3 732186 %—
Mussidan24 km2 814182 %—
Tocane-Saint-Apre13 km1 772194 %—
Annesse-et-Beaulieu21 km1 558183 %—
Saint Aulaye-Puymangou19 km1 476188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ribérac, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Ribérac se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Celles-sur-Belle3 909195 %—
Beaulieu-sur-Mer3 909196,3 %—
Derval3 897191 %—
Ribérac3 893385,1 %96 %
Saint-Georges-sur-Loire3 891189 %—
Fougerolles-Saint-Valbert3 888189 %—
Moûtiers3 887383,4 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ribérac

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité