Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Beaulieu-sur-Mer en 2026

Lors de la dernière session publiée, 96,3 % des 135 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 8 points à celui des Alpes-Maritimes (88,3 %) et de 9,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Beaulieu-sur-MerSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Beaulieu-sur-MerCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Beaulieu-sur-Mer

Beaulieu-sur-Mer compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Beaulieu-sur-Mer, du département et de la France
IPS moyenBeaulieu-sur-MerDépartementFrance
Collèges 1 collège 115,8 108,4 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Alpes-Maritimes : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 135 candidats du collège de la commune (Alpes-Maritimes : 88,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Beaulieu-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Cocteau public13596,3 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Alpes-Maritimes : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Beaulieu-sur-Mer session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (95,7 %, puis 96,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Beaulieu-sur-Mer, département, région et France
BrevetBeaulieu-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202596,3 %135 cand.88,3 %85,5 %86,4 %
Session 202493,7 %132 cand.87,8 %86,2 %86,4 %
Session 202392,1 %128 cand.92,1 %90 %89,9 %
Session 202295,7 %126 cand.92 %89,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Beaulieu-sur-Mer, les Alpes-Maritimes, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Beaulieu-sur-Mer est supérieur de 10,8 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 9,9 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Beaulieu-sur-Mer (115,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (108,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Beaulieu-sur-Mer, département, région et France
Dernière sessionBeaulieu-sur-MerDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96,3 %88,3 %85,5 %86,4 %
IPS moyen des collèges115,8108,4105,0105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Beaulieu-sur-Mer dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est nulle (taux de réussite égal au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Beaulieu-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Cocteau1350 46esur 83 2 597esur 5 937

Classement des Alpes-Maritimes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Beaulieu-sur-Mer et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Beaulieu-sur-Mer dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Beaulieu-sur-Mer que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nice6,4 km360 7105085,5 %94,3 %
Roquebrune-Cap-Martin12 km12 164294 %100 %
La Trinité3,8 km10 667179 %—
Contes12 km7 993190,8 %—
Drap5,7 km5 5021—97 %
Tourrette-Levens10 km4 658185 %—
Beaulieu-sur-Mer—3 909196,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Beaulieu-sur-Mer, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Beaulieu-sur-Mer que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Wimille3 917195,4 %—
Ferrières-en-Gâtinais3 913186 %—
Beaulieu-sur-Mer3 909196,3 %—
Celles-sur-Belle3 909195 %—
Derval3 897191 %—
Ribérac3 893385,1 %96 %
Saint-Georges-sur-Loire3 891189 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Beaulieu-sur-Mer

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité