Plus grande ville de France
Marne51

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Rilly-la-Montagne en 2026

À la dernière session, 94 % des 77 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 10,1 points à celui de la Marne (83,9 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Rilly-la-MontagneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Rilly-la-MontagneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Rilly-la-Montagne

Rilly-la-Montagne compte 2 écoles (dont 1 privée) et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Rilly-la-Montagne, du département et de la France
IPS moyenRilly-la-MontagneDépartementFrance
Collèges 1 collège 125,8 101,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 77 candidats du collège de la commune (Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Rilly-la-Montagne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Source public7794 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Marne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Rilly-la-Montagne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 96 % à 94 % (−2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Rilly-la-Montagne, département, région et France
BrevetRilly-la-MontagneDépartementRégionFrance
Session 202594 %77 cand.83,9 %85,7 %86,4 %
Session 202488 %66 cand.85 %85,7 %86,4 %
Session 202395 %76 cand.86 %89,2 %89,9 %
Session 202296 %77 cand.91,2 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Rilly-la-Montagne, la Marne, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Rilly-la-Montagne est supérieur de 8,3 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Rilly-la-Montagne (125,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Rilly-la-Montagne, département, région et France
Dernière sessionRilly-la-MontagneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94 %83,9 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges125,8101,8100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Rilly-la-Montagne dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Rilly-la-Montagne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Source77+2 11esur 56 1 651esur 5 937

Classement de la Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Rilly-la-Montagne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Rilly-la-Montagne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Rilly-la-Montagne que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Reims10 km180 7333884,4 %93,3 %
Tinqueux11 km10 886178,8 %—
Cormontreuil6,1 km6 611177 %—
Aÿ-Champagne12 km5 191183 %—
Gueux14 km1 955193 %—
Rilly-la-Montagne—1 019194 %—
Verzy8,5 km977187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rilly-la-Montagne, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Rilly-la-Montagne que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Grand-Serre1 028191 %—
Cléon-d'Andran1 028185 %—
Cerisy-la-Salle1 025186 %—
Rilly-la-Montagne1 019194 %—
Moÿ-de-l'Aisne1 009183 %—
Coucy-le-Château-Auffrique1 005186 %—
Le Pian-sur-Garonne1 001191 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rilly-la-Montagne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité