Éducation
Écoles, collèges et lycées à Reims
Reims compte 106 écoles (dont 12 privées), 22 collèges (dont 7 privés) et 24 lycées (dont 9 privés).
- Écoles
- 106
- 94 publiques · 12 privées
- Collèges
- 22
- 15 publics · 7 privés
- Lycées
- 24
- 15 publics · 9 privés
- Enseignement supérieur
- 41
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Reims | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 17 collèges | 100,8de 71,4 à 137,5 | 101,8 | 105,1 |
| Lycées 18 lycées | 108,6de 79,5 à 142,1 | 106,9 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
84,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 2 269 candidats des 17 collèges de la commune (Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 17 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Francois Legros public | 172 | 75,8 % | +3 |
| Collège Georges Braque public | 65 | 84,8 % | +17 |
| Collège Jean-Baptiste Colbert public | 117 | 77,7 % | +1 |
| Collège Joliot-Curie public | 125 | 74,8 % | +8 |
| Collège Maryse Bastie public | 148 | 69,5 % | −6 |
| Collège Paul Fort public | 133 | 78,6 % | +6 |
| Collège Pierre Brossolette public | 101 | 80,0 % | −4 |
| Collège privé Jeanne d’Arc - la Salle | 119 | 97,0 % | +4 |
| Collège privé Notre-Dame | 215 | 99,0 % | +1 |
| Collège privé Sacré-Cœur | 194 | 100,0 % | +2 |
| Collège privé Saint André | 116 | 94,0 % | −2 |
| Collège privé Saint Joseph | 103 | 95,0 % | −1 |
| Collège privé Saint Michel | 102 | 93,0 % | 0 |
| Collège Robert Schuman public | 160 | 69,0 % | −8 |
| Collège Saint-Remi public | 128 | 79,0 % | −7 |
| Collège Trois Fontaines public | 136 | 75,2 % | 0 |
| Collège Universite public | 135 | 89,0 % | −7 |
93,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 2 683 candidats des 12 lycées de la commune (Marne : 93,3 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 12 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Colbert public | 155 | 84 % | −6 |
| Lycée Francois Arago (général et techno.) public | 113 | 90 % | −5 |
| Lycée Franklin Roosevelt (général et techno.) public | 427 | 85 % | −9 |
| Lycée Georges Clemenceau public | 305 | 97 % | −1 |
| Lycée Hugues Libergier public | 399 | 90 % | 0 |
| Lycée Jean Jaurès public | 318 | 96 % | −2 |
| Lycée Marc Chagall public | 282 | 96 % | −2 |
| Lycée Sacré-Cœur privé | 213 | 99 % | 0 |
| Lycée Saint Jean-Baptiste de la Salle (général et techno.) privé | 40 | 95 % | −1 |
| Lycée Saint-Jean XXIII privé | 219 | 100 % | +1 |
| Lycée Saint Joseph privé | 103 | 99 % | 0 |
| Lycée Saint Michel (général et techno.) privé | 109 | 98 % | +1 |
80,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 859 candidats des 10 lycées de la commune (Marne : 78,5 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 10 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Francois Arago (professionnel) public | 54 | 72 % | −2 |
| Lycée Franklin Roosevelt (professionnel) public | 12 | 58 % | — |
| Lycée professionnel Europe public | 136 | 83 % | −5 |
| Lycée professionnel Georges Briere public | 136 | 76 % | −8 |
| Lycée professionnel Gustave Eiffel public | 96 | 83 % | +1 |
| Lycée professionnel Jeanne d’Arc - la Salle privé | 48 | 94 % | +1 |
| Lycée professionnel Joliot-Curie public | 135 | 69 % | −8 |
| Lycée professionnel Raymond Kopa public | 103 | 77 % | −6 |
| Lycée Saint Jean-Baptiste de la Salle (professionnel) privé | 84 | 94 % | +1 |
| Lycée Saint Michel (professionnel) privé | 55 | 95 % | +2 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Reims session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,7 % à 84,4 % (−7,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 94,5 % à 93,3 % (−1,2 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 80 % entre 2022 et 2025 (79,5 %, puis 80,4 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Reims | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 84,4 %2 269 cand. | 83,9 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 83 %2 310 cand. | 85 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 85,9 %2 213 cand. | 86 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 91,7 %2 204 cand. | 91,2 % | 89,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Reims | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 93,3 %2 683 cand. | 93,3 % | 95,4 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 92,5 %2 672 cand. | 92,8 % | 95 % | 95 % |
| Session 2023 | 93,4 %2 664 cand. | 93,7 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 94,5 %2 592 cand. | 94,1 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Reims | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 80,4 %859 cand. | 78,5 % | 83,3 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 79 %905 cand. | 80,6 % | 83,3 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 79 %883 cand. | 79,2 % | 82,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 79,5 %872 cand. | 80 % | 82,4 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Reims, la Marne, le Grand Est et la France
Au brevet, le taux de réussite de Reims est inférieur de 1,3 point à celui du Grand Est (85,7 %) et de 2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Reims est inférieur de 2,1 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 2,2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Reims est inférieur de 2,9 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 3 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Reims (100,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,8).
| Dernière session | Reims | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 84,4 % | 83,9 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 93,3 % | 93,3 % | 95,4 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 80,4 % | 78,5 % | 83,3 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 100,8 | 101,8 | 100,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 108,6 | 106,9 | 103,5 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Reims dans les classements
Sur les 38 résultats d’établissements de Reims dont la valeur ajoutée est publiée, 14 ont une valeur ajoutée positive, 19 une valeur ajoutée négative et 5 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Reims se classe 786e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 6 en Marne.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Francois Legros | 172 | +3 | 10esur 56 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Georges Braque | 65 | +17 | 1ersur 56 | 32esur 5 937 |
| Collège Jean-Baptiste Colbert | 117 | +1 | 15esur 56 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Joliot-Curie | 125 | +8 | 4esur 56 | 321esur 5 937 |
| Collège Maryse Bastie | 148 | −6 | 40esur 56 | 4 707esur 5 937 |
| Collège Paul Fort | 133 | +6 | 7esur 56 | 544esur 5 937 |
| Collège Pierre Brossolette | 101 | −4 | 30esur 56 | 4 084esur 5 937 |
| Collège privé Jeanne d’Arc - la Salle | 119 | +4 | 9esur 56 | 941esur 5 937 |
| Collège privé Notre-Dame | 215 | +1 | 15esur 56 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Sacré-Cœur | 194 | +2 | 11esur 56 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Saint André | 116 | −2 | 23esur 56 | 3 386esur 5 937 |
| Collège privé Saint Joseph | 103 | −1 | 20esur 56 | 3 002esur 5 937 |
| Collège privé Saint Michel | 102 | 0 | 18esur 56 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Robert Schuman | 160 | −8 | 46esur 56 | 5 147esur 5 937 |
| Collège Saint-Remi | 128 | −7 | 43esur 56 | 4 942esur 5 937 |
| Collège Trois Fontaines | 136 | 0 | 18esur 56 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Universite | 135 | −7 | 43esur 56 | 4 942esur 5 937 |
Classement de la Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Colbert | 155 | −6 | 18esur 19 | 2 075esur 2 147 |
| Lycée Francois Arago (général et techno.) | 113 | −5 | 15esur 19 | 2 035esur 2 147 |
| Lycée Franklin Roosevelt (général et techno.) | 427 | −9 | 19esur 19 | 2 132esur 2 147 |
| Lycée Georges Clemenceau | 305 | −1 | 9esur 19 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Hugues Libergier | 399 | 0 | 3esur 19 | 856esur 2 147 |
| Lycée Jean Jaurès | 318 | −2 | 12esur 19 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Marc Chagall | 282 | −2 | 12esur 19 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Sacré-Cœur | 213 | 0 | 3esur 19 | 856esur 2 147 |
| Lycée Saint Jean-Baptiste de la Salle (général et techno.) | 40 | −1 | non classé | non classé |
| Lycée Saint-Jean XXIII | 219 | +1 | 1ersur 19 | 356esur 2 147 |
| Lycée Saint Joseph | 103 | 0 | 3esur 19 | 856esur 2 147 |
| Lycée Saint Michel (général et techno.) | 109 | +1 | 1ersur 19 | 356esur 2 147 |
Classement de la Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Francois Arago (professionnel) | 54 | −2 | 6esur 16 | 1 013esur 1 746 |
| Lycée Franklin Roosevelt (professionnel) | 12 | — | non classé | non classé |
| Lycée professionnel Europe | 136 | −5 | 8esur 16 | 1 248esur 1 746 |
| Lycée professionnel Georges Briere | 136 | −8 | 11esur 16 | 1 462esur 1 746 |
| Lycée professionnel Gustave Eiffel | 96 | +1 | 3esur 16 | 675esur 1 746 |
| Lycée professionnel Jeanne d’Arc - la Salle | 48 | +1 | 3esur 16 | 675esur 1 746 |
| Lycée professionnel Joliot-Curie | 135 | −8 | 11esur 16 | 1 462esur 1 746 |
| Lycée professionnel Raymond Kopa | 103 | −6 | 9esur 16 | 1 321esur 1 746 |
| Lycée Saint Jean-Baptiste de la Salle (professionnel) | 84 | +1 | 3esur 16 | 675esur 1 746 |
| Lycée Saint Michel (professionnel) | 55 | +2 | 1ersur 16 | 558esur 1 746 |
Classement de la Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Reims et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Reims dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Reims se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Reims | — | 180 733 | 38 | 84,4 % | 93,3 % |
| Tinqueux | 4,8 km | 10 886 | 1 | 78,8 % | — |
| Cormontreuil | 4,1 km | 6 611 | 1 | 77 % | — |
| Witry-lès-Reims | 6,4 km | 5 021 | 1 | 93 % | — |
| Gueux | 11 km | 1 955 | 1 | 93 % | — |
| Rilly-la-Montagne | 10 km | 1 019 | 1 | 94 % | — |
| Saint-Thierry | 7,5 km | 620 | 1 | 92 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Reims, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Reims se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Lille | 240 109 | 38 | 87,1 % | 96,9 % |
| Rennes | 234 950 | 40 | 87 % | 96,7 % |
| Toulon | 180 774 | 25 | 83 % | 96,2 % |
| Reims | 180 733 | 38 | 84,4 % | 93,3 % |
| Saint-Étienne | 174 698 | 34 | 85,1 % | 94,9 % |
| Le Havre | 168 588 | 33 | 80 % | 92 % |
| Dijon | 164 963 | 34 | 91,6 % | 95,9 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Reims
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France