Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Rousset en 2026

À la dernière session, 93 % des 150 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 8,2 points à celui des Bouches-du-Rhône (84,8 %) et de 6,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de RoussetSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

RoussetCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Rousset

Rousset compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Rousset, du département et de la France
IPS moyenRoussetDépartementFrance
Collèges 1 collège 124,4 104,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 150 candidats du collège de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Rousset, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Zay public15093 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Rousset session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 96 % à 93 % (−3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Rousset, département, région et France
BrevetRoussetDépartementRégionFrance
Session 202593 %150 cand.84,8 %85,5 %86,4 %
Session 202487 %134 cand.85,2 %86,2 %86,4 %
Session 202391 %131 cand.89,4 %90 %89,9 %
Session 202296 %134 cand.89 %89,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Rousset, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Rousset est supérieur de 7,5 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 6,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Rousset (124,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Rousset, département, région et France
Dernière sessionRoussetDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93 %84,8 %85,5 %86,4 %
IPS moyen des collèges124,4104,6105,0105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Rousset dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est nulle (taux de réussite égal au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Rousset et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Zay1500 81esur 173 2 597esur 5 937

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Rousset et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Rousset dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Rousset se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gardanne11 km21 934483 %98 %
Auriol14 km13 239186 %—
Trets8,9 km11 139190 %—
Fuveau6,3 km10 564195 %—
Saint-Zacharie15 km5 951189 %—
Rousset—5 541193 %—
Gréasque9,1 km4 640187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rousset, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Rousset se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Guînes5 554292,9 %—
Arnage5 548289 %—
Rosheim5 542198 %—
Rousset5 541193 %—
Le Pellerin5 538190 %—
Aubigny-sur-Nère5 536186,6 %—
Ollainville5 530177,7 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rousset

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité