Plus grande ville de France
Sarthe72

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Arnage en 2026

À la dernière session des examens, 89 % des 99 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 67 % des 63 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,9 point à celui de la Sarthe (88,1 %) et de 2,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’ArnageSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ArnageCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Arnage

Arnage compte 4 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Arnage, du département et de la France
IPS moyenArnageDépartementFrance
Collèges 1 collège 100,0 100,2 105,1
Lycées 1 lycée 79,9 105,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Sarthe : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 99 candidats du collège de la commune (Sarthe : 88,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Arnage, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Lefeuvre public9989 %+4

67 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 63 candidats du lycée de la commune (Sarthe : 85,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Arnage, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Claude Chappe public6367 %−10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Sarthe : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Sarthe : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Arnage session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 90 % à 89 % (−1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 71 % à 67 % (−4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Arnage, département, région et France
BrevetArnageDépartementRégionFrance
Session 202589 %99 cand.88,1 %90,4 %86,4 %
Session 202485 %103 cand.88,5 %90,7 %86,4 %
Session 202392 %100 cand.91,7 %92,9 %89,9 %
Session 202290 %120 cand.90,1 %91,4 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Arnage, département, région et France
Bac professionnelArnageDépartementRégionFrance
Session 202567 %63 cand.85,7 %88,6 %83,4 %
Session 202478 %73 cand.83,9 %87,7 %82,9 %
Session 202369 %84 cand.82,2 %87,5 %82,4 %
Session 202271 %77 cand.82,4 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Arnage, la Sarthe, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Arnage est inférieur de 1,4 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et supérieur de 2,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Arnage est inférieur de 21,6 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et de 16,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Arnage (100,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (100,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Arnage, département, région et France
Dernière sessionArnageDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89 %88,1 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel67 %85,7 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,0100,2106,3105,1
IPS moyen des lycées79,9105,6112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Arnage dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements d’Arnage dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Arnage et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Lefeuvre99+4 17esur 62 941esur 5 937

Classement de la Sarthe : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Arnage et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Claude Chappe63−10 12esur 14 1 563esur 1 746

Classement de la Sarthe : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Arnage et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Arnage dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Arnage se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Mans5,7 km148 8763485,7 %95,5 %
Allonnes4,7 km10 846374,8 %92 %
Changé9,5 km7 070192 %—
Arnage—5 548289 %—
Mulsanne4,1 km5 352196 %—
Teloché8,0 km3 126197 %—
Pruillé-le-Chétif9,4 km1 357398 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Arnage, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces cinq communes, c’est à Arnage que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gorges5 5611—100 %
Charbonnières-les-Bains5 5591—98 %
Guînes5 554292,9 %—
Arnage5 548289 %—
Rosheim5 542198 %—
Rousset5 541193 %—
Le Pellerin5 538190 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Arnage

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité