Plus grande ville de France
Jura39

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Claude (Jura) en 2026

À la dernière session des examens, 87 % des 170 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 88 % des 136 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,8 point à celui du Jura (88,8 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-ClaudeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-ClaudeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Claude

Saint-Claude compte 8 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
8
7 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Claude, du département et de la France
IPS moyenSaint-ClaudeDépartementFrance
Collèges 2 collèges 95,9de 86,1 à 105,6 101,9 105,1
Lycées 1 lycée 94,5 103,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 170 candidats des 2 collèges de la commune (Jura : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Claude, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Pre Saint Sauveur public10380,5 %−4
Institution Saint Oyend Collège Saint Oyend privé6797,0 %+10

88 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 136 candidats du lycée de la commune (Jura : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Claude, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Pre Saint Sauveur (général et techno.) public13688 %−4

71 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 52 candidats du lycée de la commune (Jura : 87,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Claude, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Pre Saint Sauveur (professionnel) public5271 %−9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Jura : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Jura : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Claude session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 87 % entre 2022 et 2025 (86,5 %, puis 87 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 92 % à 88 % (−4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 84 % à 71 % (−13 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Claude, département, région et France
BrevetSaint-ClaudeDépartementRégionFrance
Session 202587 %170 cand.88,8 %87,4 %86,4 %
Session 202485,3 %154 cand.89,4 %87 %86,4 %
Session 202387,4 %167 cand.90,1 %89,7 %89,9 %
Session 202286,5 %176 cand.88,1 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Claude, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-ClaudeDépartementRégionFrance
Session 202588 %136 cand.96 %95,3 %95,5 %
Session 202491 %138 cand.94,9 %94,8 %95 %
Session 202393 %130 cand.95,4 %95 %94,8 %
Session 202292 %154 cand.96,1 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Claude, département, région et France
Bac professionnelSaint-ClaudeDépartementRégionFrance
Session 202571 %52 cand.87,7 %84,4 %83,4 %
Session 202486 %43 cand.88,9 %85 %82,9 %
Session 202374 %39 cand.91 %84,5 %82,4 %
Session 202284 %61 cand.88,8 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Claude, le Jura, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Claude est inférieur de 0,4 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Claude est inférieur de 7,3 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 7,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Claude est inférieur de 13,4 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 12,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Claude (95,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,9).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Claude, département, région et France
Dernière sessionSaint-ClaudeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87 %88,8 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique88 %96 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel71 %87,7 %84,4 %83,4 %
IPS moyen des collèges95,9101,9101,6105,1
IPS moyen des lycées94,5103,5104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Claude dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Saint-Claude dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Claude se classe 624e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 6 dans le Jura.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Claude et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Pre Saint Sauveur103−4 17esur 22 4 084esur 5 937
Institution Saint Oyend Collège Saint Oyend67+10 1ersur 22 199esur 5 937

Classement du Jura : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Claude et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Pre Saint Sauveur (général et techno.)136−4 9esur 9 1 966esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Claude et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Pre Saint Sauveur (professionnel)52−9 11esur 12 1 516esur 1 746

Classement du Jura : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Claude et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Claude dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Claude se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gex14 km13 912295,5 %—
Divonne-les-Bains18 km10 683186 %—
Saint-Claude—8 594487 %88 %
Hauts de Bienne15 km5 294387,1 %96 %
Les Rousses17 km3 818189 %—
Lavans-lès-Saint-Claude8,2 km2 438183 %—
Moirans-en-Montagne12 km2 217188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Claude, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Claude se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bormes-les-Mimosas8 637189 %—
Vendin-le-Vieil8 596178 %—
Hirson8 595387,1 %91 %
Saint-Claude8 594487 %88 %
Gennes-Val-de-Loire8 592185 %—
Le Plessis-Bouchard8 584182 %—
Rouvroy8 580182 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Claude

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité