Éducation
Écoles, collèges et lycées à Hauts de Bienne
Hauts de Bienne compte 5 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.
- Écoles
- 5
- 4 publiques · 1 privée
- Collèges
- 2
- 1 public · 1 privé
- Lycées
- 2
- 2 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Hauts de Bienne | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 93,6de 90,0 à 97,1 | 101,9 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 105,7 | 103,5 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
87,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 93 candidats des 2 collèges de la commune (Jura : 88,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Pierre Hyacinthe Cazeaux public | 67 | 86,8 % | +3 |
| Collège privé Notre Dame | 26 | 88,0 % | — |
96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 110 candidats du lycée de la commune (Jura : 96 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Victor Berard (général et techno.) public | 110 | 96 % | −2 |
88 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 49 candidats du lycée de la commune (Jura : 87,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Victor Berard (professionnel) public | 49 | 88 % | 0 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Jura : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Jura : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Hauts de Bienne session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 81,4 % à 87,1 % (+5,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 99 % à 96 % (−3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 89 % à 88 % (−1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Hauts de Bienne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87,1 %93 cand. | 88,8 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 82,6 %102 cand. | 89,4 % | 87 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 87 %77 cand. | 90,1 % | 89,7 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 81,4 %108 cand. | 88,1 % | 88,6 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Hauts de Bienne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 96 %110 cand. | 96 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 99 %137 cand. | 94,9 % | 94,8 % | 95 % |
| Session 2023 | 98 %120 cand. | 95,4 % | 95 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 99 %114 cand. | 96,1 % | 95 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Hauts de Bienne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 88 %49 cand. | 87,7 % | 84,4 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 89 %55 cand. | 88,9 % | 85 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 90 %49 cand. | 91 % | 84,5 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 89 %47 cand. | 88,8 % | 84,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Hauts de Bienne, le Jura, la Bourgogne-Franche-Comté et la France
Au brevet, le taux de réussite de Hauts de Bienne est inférieur de 0,3 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et supérieur de 0,7 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Hauts de Bienne est supérieur de 0,7 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Hauts de Bienne est supérieur de 3,6 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 4,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Hauts de Bienne (93,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,9).
| Dernière session | Hauts de Bienne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 87,1 % | 88,8 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 96 % | 96 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 88 % | 87,7 % | 84,4 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 93,6 | 101,9 | 101,6 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 105,7 | 103,5 | 104,3 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Hauts de Bienne dans les classements
Sur les 3 résultats d’établissements de Hauts de Bienne dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Hauts de Bienne se classe 614e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 6 dans le Jura.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Pierre Hyacinthe Cazeaux | 67 | +3 | 3esur 22 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Notre Dame | 26 | — | non classé | non classé |
Classement du Jura : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Victor Berard (général et techno.) | 110 | −2 | 5esur 9 | 1 626esur 2 147 |
Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Victor Berard (professionnel) | 49 | 0 | 6esur 12 | 792esur 1 746 |
Classement du Jura : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Hauts de Bienne et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Hauts de Bienne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Hauts de Bienne se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Gex | 19 km | 13 912 | 2 | 95,5 % | — |
| Divonne-les-Bains | 18 km | 10 683 | 1 | 86 % | — |
| Saint-Claude | 15 km | 8 594 | 4 | 87 % | 88 % |
| Hauts de Bienne | — | 5 294 | 3 | 87,1 % | 96 % |
| Les Rousses | 6,3 km | 3 818 | 1 | 89 % | — |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 6,7 km | 1 858 | 1 | 92 % | — |
| Clairvaux-les-Lacs | 19 km | 1 468 | 1 | 94 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Hauts de Bienne, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Hauts de Bienne se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Mormant | 5 320 | 1 | 84 % | — |
| Séméac | 5 319 | 1 | 84 % | — |
| Forcalquier | 5 309 | 1 | 93 % | — |
| Hauts de Bienne | 5 294 | 3 | 87,1 % | 96 % |
| Moncoutant-sur-Sèvre | 5 290 | 2 | 93,8 % | — |
| Beynost | 5 289 | 1 | 92 % | — |
| Douvres-la-Délivrande | 5 289 | 4 | 91,7 % | 99 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Hauts de Bienne
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France