Plus grande ville de France
Haute-Marne52

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Dizier en 2026

À la dernière session des examens, 81,5 % des 340 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 94,4 % des 263 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,8 point à celui de la Haute-Marne (82,3 %) et de 4,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-DizierSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-DizierCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Dizier

Saint-Dizier compte 13 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 2 privés).

Écoles
13
12 publiques · 1 privée
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
6
4 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
5
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Dizier, du département et de la France
IPS moyenSaint-DizierDépartementFrance
Collèges 4 collèges 90,6de 75,9 à 110,9 95,4 105,1
Lycées 4 lycées 96,5de 83,7 à 114,4 97,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 340 candidats des 4 collèges de la commune (Haute-Marne : 82,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Dizier, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Anne Frank public8076,5 %+13
Collège La Noue public7168,0 %−14
Collège Luis Ortiz public8885,0 %+1
Collège privé Estic10192,0 %−2

94,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 263 candidats des 3 lycées de la commune (Haute-Marne : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Dizier, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Blaise Pascal (général et techno.) public6495 %+1
Lycée Estic privé102100 %+3
Lycée Saint Exupéry (général et techno.) public9788 %−2

78,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 158 candidats des 3 lycées de la commune (Haute-Marne : 83,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Dizier, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Blaise Pascal (professionnel) public3373 %−9
Lycée professionnel Estic privé4789 %+1
Lycée Saint Exupéry (professionnel) public7874 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Dizier session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 84,8 % à 81,5 % (−3,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 93,2 % à 94,4 % (+1,2 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 79 % entre 2022 et 2025 (79,2 %, puis 78,3 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Dizier, département, région et France
BrevetSaint-DizierDépartementRégionFrance
Session 202581,5 %340 cand.82,3 %85,7 %86,4 %
Session 202473,4 %377 cand.80,1 %85,7 %86,4 %
Session 202375,8 %380 cand.81,6 %89,2 %89,9 %
Session 202284,8 %388 cand.88,5 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Dizier, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-DizierDépartementRégionFrance
Session 202594,4 %263 cand.95,7 %95,4 %95,5 %
Session 202492,8 %329 cand.95 %95 %95 %
Session 202391,9 %306 cand.93,7 %94,9 %94,8 %
Session 202293,2 %313 cand.93,7 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Dizier, département, région et France
Bac professionnelSaint-DizierDépartementRégionFrance
Session 202578,3 %158 cand.83,1 %83,3 %83,4 %
Session 202474,7 %138 cand.82,4 %83,3 %82,9 %
Session 202375,3 %135 cand.82,5 %82,3 %82,4 %
Session 202279,2 %165 cand.82,6 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Dizier, la Haute-Marne, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Dizier est inférieur de 4,2 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 4,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Dizier est inférieur d’un point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 1,1 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Dizier est inférieur de 5 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 5,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Dizier (90,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Dizier, département, région et France
Dernière sessionSaint-DizierDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81,5 %82,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique94,4 %95,7 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel78,3 %83,1 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges90,695,4100,4105,1
IPS moyen des lycées96,597,9103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Dizier dans les classements

Sur les 10 résultats d’établissements de Saint-Dizier dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive et cinq une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Dizier se classe 921e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 3 en Haute-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Dizier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Anne Frank80+13 1ersur 16 94esur 5 937
Collège La Noue71−14 14esur 16 5 797esur 5 937
Collège Luis Ortiz88+1 5esur 16 2 106esur 5 937
Collège privé Estic101−2 10esur 16 3 386esur 5 937

Classement de la Haute-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Dizier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Blaise Pascal (général et techno.)64+1 3esur 8 356esur 2 147
Lycée Estic102+3 1ersur 8 78esur 2 147
Lycée Saint Exupéry (général et techno.)97−2 7esur 8 1 626esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Dizier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Blaise Pascal (professionnel)33−9 6esur 6 1 516esur 1 746
Lycée professionnel Estic47+1 3esur 6 675esur 1 746
Lycée Saint Exupéry (professionnel)78−5 5esur 6 1 248esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Dizier et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Dizier dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Dizier se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Dizier—23 2811081,5 %94,4 %
Wassy14 km2 876280 %—
Ancerville6,4 km2 637182 %—
Revigny-sur-Ornain22 km2 533183 %—
La Porte du Der20 km2 153188 %—
Sermaize-les-Bains16 km1 766190,9 %—
Chevillon19 km1 274182 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Dizier, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Dizier se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Roissy-en-Brie23 370386,3 %93 %
Manosque23 349982,9 %96,2 %
Deuil-la-Barre23 287377,9 %87 %
Saint-Dizier23 2811081,5 %94,4 %
Le Moule23 249479 %—
Vélizy-Villacoublay23 206279,9 %—
Villeneuve-sur-Lot23 095687,5 %95 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Dizier

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité