Plus grande ville de France
Haute-Marne52

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Wassy en 2026

À la dernière session, 80 % des 87 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 92 % des 37 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,3 points à celui de la Haute-Marne (82,3 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de WassySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

WassyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Wassy

Wassy compte 1 école, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Wassy, du département et de la France
IPS moyenWassyDépartementFrance
Collèges 1 collège 87,3 95,4 105,1
Lycées 1 lycée 83,6 97,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 87 candidats du collège de la commune (Haute-Marne : 82,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Wassy, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Paul Claudel public8780 %−9

92 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 37 candidats du lycée de la commune (Haute-Marne : 83,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Wassy, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Émile Baudot public3792 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Wassy session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 88 % à 80 % (−8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 80 % à 92 % (+12 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Wassy, département, région et France
BrevetWassyDépartementRégionFrance
Session 202580 %87 cand.82,3 %85,7 %86,4 %
Session 202484 %70 cand.80,1 %85,7 %86,4 %
Session 202384 %77 cand.81,6 %89,2 %89,9 %
Session 202288 %89 cand.88,5 %89,2 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Wassy, département, région et France
Bac professionnelWassyDépartementRégionFrance
Session 202592 %37 cand.83,1 %83,3 %83,4 %
Session 202485 %27 cand.82,4 %83,3 %82,9 %
Session 202391 %33 cand.82,5 %82,3 %82,4 %
Session 202280 %44 cand.82,6 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Wassy, la Haute-Marne, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Wassy est inférieur de 5,7 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Wassy est supérieur de 8,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 8,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Wassy (87,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Wassy, département, région et France
Dernière sessionWassyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80 %82,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel92 %83,1 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges87,395,4100,4105,1
IPS moyen des lycées83,697,9103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Wassy dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Wassy dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Wassy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Paul Claudel87−9 13esur 16 5 322esur 5 937

Classement de la Haute-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Wassy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Émile Baudot37+2 2esur 6 558esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Wassy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Wassy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Wassy que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Dizier14 km23 2811081,5 %94,4 %
Joinville16 km3 006290 %96 %
Wassy—2 876280 %—
Ancerville17 km2 637182 %—
La Porte du Der9,7 km2 153188 %—
Chevillon16 km1 274182 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Wassy, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Wassy se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Basse-Pointe2 881173,9 %—
Rozay-en-Brie2 880386 %96 %
Ayguesvives2 880192,6 %—
Wassy2 876280 %—
Mercurol-Veaunes2 874195 %—
Fère-en-Tardenois2 872185,9 %—
Crevin2 872184 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Wassy

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité