Plus grande ville de France
Haute-Loire43

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Saint-Julien-Chapteuil en 2026

À la dernière session, 96,3 % des 116 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,3 points à celui de la Haute-Loire (94 %) et de 9,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Julien-ChapteuilSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Julien-ChapteuilCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Julien-Chapteuil

Saint-Julien-Chapteuil compte 2 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Julien-Chapteuil, du département et de la France
IPS moyenSaint-Julien-ChapteuilDépartementFrance
Collèges 2 collèges 112,9de 112,5 à 113,3 104,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 116 candidats des 2 collèges de la commune (Haute-Loire : 94 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Julien-Chapteuil, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jules Romains public8094,7 %+1
Collège privé Saint Joseph36100,0 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Loire : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Julien-Chapteuil session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 97,3 % à 96,3 % (−1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Julien-Chapteuil, département, région et France
BrevetSaint-Julien-ChapteuilDépartementRégionFrance
Session 202596,3 %116 cand.94 %88,2 %86,4 %
Session 202495,2 %130 cand.91,4 %88,1 %86,4 %
Session 202396,6 %135 cand.94,9 %90,1 %89,9 %
Session 202297,3 %118 cand.93,7 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Julien-Chapteuil, la Haute-Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Julien-Chapteuil est supérieur de 8,1 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 9,9 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Julien-Chapteuil (112,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Julien-Chapteuil, département, région et France
Dernière sessionSaint-Julien-ChapteuilDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96,3 %94 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges112,9104,7107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Julien-Chapteuil dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Julien-Chapteuil se classe 63e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 10 en Haute-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Julien-Chapteuil et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jules Romains80+1 10esur 18 2 106esur 5 937
Collège privé Saint Joseph36— non classé non classé

Classement de la Haute-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Haute-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Julien-Chapteuil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Julien-Chapteuil dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Julien-Chapteuil se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Puy-en-Velay15 km19 3761194,4 %96,4 %
Yssingeaux12 km7 876588,7 %97,7 %
Brives-Charensac13 km4 478390,6 %99 %
Tence20 km3 189197,7 %—
Retournac22 km3 064192 %—
Saint-Julien-Chapteuil—2 086196,3 %—
Le Monastier-sur-Gazeille12 km1 819192,7 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Julien-Chapteuil, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Julien-Chapteuil se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Arveyres2 093186 %—
Verny2 089194 %—
Schirmeck2 088286,7 %—
Saint-Julien-Chapteuil2 086196,3 %—
Vailly-sur-Aisne2 081183,4 %—
Saint-Germain-Lembron2 079192 %—
Beaufort2 078198 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Julien-Chapteuil

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité