Plus grande ville de France
Haute-Loire43

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Brives-Charensac en 2026

À la dernière session, 90,6 % des 132 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 141 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,4 points à celui de la Haute-Loire (94 %) et supérieur de 4,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Brives-CharensacSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Brives-CharensacCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Brives-Charensac

Brives-Charensac compte 3 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 2 privés) et 3 lycées (tous privés).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
4
2 publics · 2 privés
Lycées
3
0 public · 3 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Brives-Charensac, du département et de la France
IPS moyenBrives-CharensacDépartementFrance
Collèges 2 collèges 102,0de 90,9 à 113,0 104,7 105,1
Lycées 2 lycées 114,2de 103,7 à 124,6 107,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 132 candidats des 2 collèges de la commune (Haute-Loire : 94 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Brives-Charensac, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Anne Frank public4784,9 %—
Collège privé La Chartreuse8593,7 %+2

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 141 candidats du lycée de la commune (Haute-Loire : 96,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Brives-Charensac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Chartreuse Paradis privé14199 %0

92 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 36 candidats du lycée de la commune (Haute-Loire : 88,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Brives-Charensac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Paradis privé3692 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Haute-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Brives-Charensac session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 97,9 % à 90,6 % (−7,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (99 %, puis 99 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 95 % à 92 % (−3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Brives-Charensac, département, région et France
BrevetBrives-CharensacDépartementRégionFrance
Session 202590,6 %132 cand.94 %88,2 %86,4 %
Session 202488,6 %105 cand.91,4 %88,1 %86,4 %
Session 202398,7 %136 cand.94,9 %90,1 %89,9 %
Session 202297,9 %112 cand.93,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Brives-Charensac, département, région et France
Bac général et technologiqueBrives-CharensacDépartementRégionFrance
Session 202599 %141 cand.96,5 %95,6 %95,5 %
Session 2024100 %146 cand.97,6 %95,2 %95 %
Session 2023100 %155 cand.97,7 %94,9 %94,8 %
Session 202299 %137 cand.96,1 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Brives-Charensac, département, région et France
Bac professionnelBrives-CharensacDépartementRégionFrance
Session 202592 %36 cand.88,9 %84,8 %83,4 %
Session 202494 %50 cand.86,4 %83,9 %82,9 %
Session 202394 %50 cand.85,5 %83,7 %82,4 %
Session 202295 %56 cand.87,7 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Brives-Charensac, la Haute-Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Brives-Charensac est supérieur de 2,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 4,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Brives-Charensac est supérieur de 3,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Brives-Charensac est supérieur de 7,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 8,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Brives-Charensac (102,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Brives-Charensac, département, région et France
Dernière sessionBrives-CharensacDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,6 %94 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %96,5 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92 %88,9 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges102,0104,7107,8105,1
IPS moyen des lycées114,2107,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Brives-Charensac dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Brives-Charensac dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Brives-Charensac se classe 387e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 10 en Haute-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Brives-Charensac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Anne Frank47— non classé non classé
Collège privé La Chartreuse85+2 9esur 18 1 651esur 5 937

Classement de la Haute-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Brives-Charensac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Chartreuse Paradis1410 2esur 10 856esur 2 147

Classement de la Haute-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Brives-Charensac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Paradis36+4 1ersur 6 358esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Haute-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Brives-Charensac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Brives-Charensac dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Brives-Charensac se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Puy-en-Velay2,6 km19 3761194,4 %96,4 %
Yssingeaux19 km7 876588,7 %97,7 %
Brives-Charensac—4 478390,6 %99 %
Retournac21 km3 064192 %—
Saint-Julien-Chapteuil13 km2 086196,3 %—
Le Monastier-sur-Gazeille14 km1 819192,7 %—
Allègre24 km937198 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Brives-Charensac, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Brives-Charensac se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Morestel4 489285 %98 %
Saint-Léonard-de-Noblat4 480181 %100 %
Brives-Charensac4 478390,6 %99 %
Sierentz4 478195 %—
Saint-Chély-d'Apcher4 475395 %100 %
Rouffach4 471295 %—
Provin4 469179 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Brives-Charensac

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité