Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Marcellin en 2026

Lors de la dernière session publiée, 82,3 % des 143 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 219 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,8 points à celui de l'Isère (87,1 %) et de 4,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-MarcellinSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-MarcellinCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Marcellin

Saint-Marcellin compte 6 écoles (dont 1 privée), 2 collèges et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
6
5 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Marcellin, du département et de la France
IPS moyenSaint-MarcellinDépartementFrance
Collèges 1 collège 97,8 110,2 105,1
Lycées 1 lycée 109,7 113,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 143 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Marcellin, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Savouret public14382,3 %−4

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 219 candidats du lycée de la commune (Isère : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Marcellin, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Saulaie (général et techno.) public21995 %−2

90 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 51 candidats du lycée de la commune (Isère : 85,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Marcellin, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Saulaie (professionnel) public5190 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Isère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Isère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Marcellin session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 74,6 % à 82,3 % (+7,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 97 % à 95 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 81 % à 90 % (+9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Marcellin, département, région et France
BrevetSaint-MarcellinDépartementRégionFrance
Session 202582,3 %143 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202479,7 %124 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 202390,6 %155 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202274,6 %142 cand.88,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Marcellin, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-MarcellinDépartementRégionFrance
Session 202595 %219 cand.96,4 %95,6 %95,5 %
Session 202495 %222 cand.95,6 %95,2 %95 %
Session 202398 %222 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 202297 %206 cand.95,7 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Marcellin, département, région et France
Bac professionnelSaint-MarcellinDépartementRégionFrance
Session 202590 %51 cand.85,3 %84,8 %83,4 %
Session 202498 %45 cand.84,7 %83,9 %82,9 %
Session 202386 %49 cand.82,5 %83,7 %82,4 %
Session 202281 %52 cand.80,3 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Marcellin, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Marcellin est inférieur de 5,9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 4,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Marcellin est inférieur de 0,6 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Marcellin est supérieur de 5,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 6,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Marcellin (97,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Marcellin, département, région et France
Dernière sessionSaint-MarcellinDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,3 %87,1 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %96,4 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel90 %85,3 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges97,8110,2107,8105,1
IPS moyen des lycées109,7113,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Marcellin dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Saint-Marcellin dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Marcellin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Savouret143−4 69esur 114 4 084esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Marcellin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Saulaie (général et techno.)219−2 32esur 43 1 626esur 2 147

Classement de l'Isère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Marcellin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Saulaie (professionnel)51+3 11esur 35 456esur 1 746

Classement de l'Isère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Saint-Marcellin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Marcellin dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Marcellin se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Marcellin—7 838382,3 %95 %
Vinay9,9 km4 518197 %—
Saint-Siméon-de-Bressieux19 km3 269181 %—
Saint-Jean-en-Royans16 km2 920175 %—
Chatte3,0 km2 665193 %—
Le Grand-Serre20 km1 028191 %—
Pont-en-Royans10 km829189,1 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Marcellin, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Marcellin que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nieppe7 846292,5 %—
Wavrin7 842191 %—
Chessy7 840183 %—
Saint-Marcellin7 838382,3 %95 %
Langon7 834487,5 %96 %
Bourg-Saint-Andéol7 828486,3 %99 %
Pluvigner7 828194,6 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Marcellin

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité