Plus grande ville de France
Ardèche07

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bourg-Saint-Andéol en 2026

À la dernière session des examens, 86,3 % des 268 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 162 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,7 point à celui de l'Ardèche (88 %) et de 0,1 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Bourg-Saint-AndéolSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Bourg-Saint-AndéolCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bourg-Saint-Andéol

Bourg-Saint-Andéol compte 6 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (tous privés).

Écoles
6
5 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
0 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bourg-Saint-Andéol, du département et de la France
IPS moyenBourg-Saint-AndéolDépartementFrance
Collèges 2 collèges 101,1de 88,8 à 113,4 103,4 105,1
Lycées 2 lycées 113,3de 105,0 à 121,5 104,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 268 candidats des 2 collèges de la commune (Ardèche : 88 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bourg-Saint-Andéol, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Laoul public13975,5 %−5
Collège privé Marie Rivier12998,0 %+6

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 162 candidats du lycée de la commune (Ardèche : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bourg-Saint-Andéol, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Marie Rivier privé16299 %+1

98 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 41 candidats du lycée de la commune (Ardèche : 90,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Bourg-Saint-Andéol, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Marie Rivier privé4198 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Ardèche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ardèche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ardèche : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Bourg-Saint-Andéol session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,5 % à 86,3 % (−5,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (99 %, puis 99 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 100 % à 98 % (−2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bourg-Saint-Andéol, département, région et France
BrevetBourg-Saint-AndéolDépartementRégionFrance
Session 202586,3 %268 cand.88 %88,2 %86,4 %
Session 202481,8 %211 cand.87,6 %88,1 %86,4 %
Session 202387,4 %282 cand.90,5 %90,1 %89,9 %
Session 202291,5 %222 cand.88,8 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bourg-Saint-Andéol, département, région et France
Bac général et technologiqueBourg-Saint-AndéolDépartementRégionFrance
Session 202599 %162 cand.97 %95,6 %95,5 %
Session 202499 %153 cand.95,7 %95,2 %95 %
Session 202399 %147 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 202299 %142 cand.96,3 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Bourg-Saint-Andéol, département, région et France
Bac professionnelBourg-Saint-AndéolDépartementRégionFrance
Session 202598 %41 cand.90,7 %84,8 %83,4 %
Session 2024100 %50 cand.89,3 %83,9 %82,9 %
Session 2023100 %48 cand.89 %83,7 %82,4 %
Session 2022100 %47 cand.85,1 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bourg-Saint-Andéol, l'Ardèche, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bourg-Saint-Andéol est inférieur de 1,9 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 0,1 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bourg-Saint-Andéol est supérieur de 3,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Bourg-Saint-Andéol est supérieur de 13,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 14,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bourg-Saint-Andéol (101,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bourg-Saint-Andéol, département, région et France
Dernière sessionBourg-Saint-AndéolDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,3 %88 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %97 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel98 %90,7 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges101,1103,4107,8105,1
IPS moyen des lycées113,3104,4109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bourg-Saint-Andéol dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Bourg-Saint-Andéol dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bourg-Saint-Andéol se classe 664e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 7e sur 9 dans l'Ardèche.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bourg-Saint-Andéol et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Laoul139−5 20esur 28 4 420esur 5 937
Collège privé Marie Rivier129+6 1ersur 28 544esur 5 937

Classement de l'Ardèche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bourg-Saint-Andéol et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Marie Rivier162+1 2esur 11 356esur 2 147

Classement de l'Ardèche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Bourg-Saint-Andéol et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Marie Rivier41+4 5esur 14 358esur 1 746

Classement de l'Ardèche : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Bourg-Saint-Andéol et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bourg-Saint-Andéol dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bourg-Saint-Andéol se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bollène15 km14 247374,4 %93 %
Pierrelatte6,2 km14 006581,9 %97 %
Pont-Saint-Esprit14 km11 156292,4 %—
Saint-Paul-Trois-Châteaux12 km9 471191 %—
Le Teil20 km8 949479,2 %97 %
Bourg-Saint-Andéol—7 828486,3 %99 %
Vallon-Pont-d'Arc17 km2 447186 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bourg-Saint-Andéol, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Bourg-Saint-Andéol se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Marcellin7 838382,3 %95 %
Langon7 834487,5 %96 %
Bourg-Saint-Andéol7 828486,3 %99 %
Pluvigner7 828194,6 %—
Saint-Yrieix-sur-Charente7 8231——
Beynes7 823191,2 %—
Langres7 819578,8 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bourg-Saint-Andéol

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité