Plus grande ville de France
Tarn81

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Saint-Sulpice-la-Pointe en 2026

À la dernière session des examens, 93,2 % des 219 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,9 points à celui du Tarn (87,3 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Sulpice-la-PointeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Sulpice-la-PointeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Sulpice-la-Pointe

Saint-Sulpice-la-Pointe compte 4 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Sulpice-la-Pointe, du département et de la France
IPS moyenSaint-Sulpice-la-PointeDépartementFrance
Collèges 2 collèges 117,4de 110,0 à 124,7 106,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 219 candidats des 2 collèges de la commune (Tarn : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Sulpice-la-Pointe, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Pierre Suc public16295,0 %+1
Collège privé Saint-Jean - Apprentis Auteuil5788,2 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Tarn : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Sulpice-la-Pointe session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,4 % à 93,2 % (+1,8 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Sulpice-la-Pointe, département, région et France
BrevetSaint-Sulpice-la-PointeDépartementRégionFrance
Session 202593,2 %219 cand.87,3 %87,1 %86,4 %
Session 202490,4 %246 cand.87,1 %87,4 %86,4 %
Session 202390,7 %243 cand.90,1 %89,8 %89,9 %
Session 202291,4 %238 cand.89,1 %88 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Sulpice-la-Pointe, le Tarn, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Sulpice-la-Pointe est supérieur de 6,1 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Sulpice-la-Pointe (117,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Sulpice-la-Pointe, département, région et France
Dernière sessionSaint-Sulpice-la-PointeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,2 %87,3 %87,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges117,4106,1106,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Sulpice-la-Pointe dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Saint-Sulpice-la-Pointe dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Sulpice-la-Pointe se classe 223e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 7 dans le Tarn.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Sulpice-la-Pointe et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Pierre Suc162+1 11esur 35 2 106esur 5 937
Collège privé Saint-Jean - Apprentis Auteuil57+6 2esur 35 544esur 5 937

Classement du Tarn : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Sulpice-la-Pointe et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Sulpice-la-Pointe dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Sulpice-la-Pointe se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lavaur12 km11 290288,2 %100 %
Saint-Sulpice-la-Pointe—10 064293,2 %—
Rabastens9,7 km6 006292,3 %—
Bessières9,5 km4 400186,8 %—
Verfeil11 km4 019194,4 %—
Montastruc-la-Conseillère9,0 km3 816196 %—
Gragnague12 km2 6002—98 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Sulpice-la-Pointe, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Sulpice-la-Pointe que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Lys10 081184,2 %—
Neuville-en-Ferrain10 074290,7 %—
Le Rheu10 068288,7 %99 %
Saint-Sulpice-la-Pointe10 064293,2 %—
Méry-sur-Oise10 053178 %—
Lançon-Provence10 048185 %—
Saint-Laurent-de-la-Salanque10 038181 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Sulpice-la-Pointe

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité