Plus grande ville de France
Ariège09

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saverdun en 2026

À la dernière session, 70,8 % des 106 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 89 % des 56 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 13,9 points à celui de l'Ariège (84,7 %) et de 15,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SaverdunSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SaverdunCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saverdun

Saverdun compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saverdun, du département et de la France
IPS moyenSaverdunDépartementFrance
Collèges 1 collège 104,3 103,7 105,1
Lycées 1 lycée 98,7 103,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

70,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 106 candidats du collège de la commune (Ariège : 84,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saverdun, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Girbet public10670,8 %−13

89 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 56 candidats du lycée de la commune (Ariège : 87 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saverdun, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel DR Philippe Tissie public5689 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Ariège : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saverdun session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 88,5 % à 70,8 % (−17,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 78 % à 89 % (+11 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saverdun, département, région et France
BrevetSaverdunDépartementRégionFrance
Session 202570,8 %106 cand.84,7 %87,1 %86,4 %
Session 202486,3 %80 cand.85 %87,4 %86,4 %
Session 202389 %74 cand.90,1 %89,8 %89,9 %
Session 202288,5 %72 cand.88,1 %88 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saverdun, département, région et France
Bac professionnelSaverdunDépartementRégionFrance
Session 202589 %56 cand.87 %85,8 %83,4 %
Session 202490 %52 cand.88,7 %85,4 %82,9 %
Session 202370 %53 cand.84,8 %83,4 %82,4 %
Session 202278 %58 cand.85,5 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saverdun, l'Ariège, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saverdun est inférieur de 16,3 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 15,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saverdun est supérieur de 3,2 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 5,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saverdun (104,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (103,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saverdun, département, région et France
Dernière sessionSaverdunDépartementRégionFrance
Réussite au brevet70,8 %84,7 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel89 %87 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,3103,7106,6105,1
IPS moyen des lycées98,7103,3109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saverdun dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Saverdun dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saverdun et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Girbet106−13 13esur 13 5 743esur 5 937

Classement de l'Ariège : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saverdun et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel DR Philippe Tissie560 3esur 7 792esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Saverdun et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saverdun dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Saverdun que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pamiers12 km17 005890,3 %96,2 %
Auterive16 km10 587184,8 %—
Saverdun—4 956270,8 %—
Nailloux16 km4 277190 %—
Mazères8,4 km3 933191 %—
Cintegabelle8,7 km3 058188 %—
Lézat-sur-Lèze19 km2 357180 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saverdun, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Saverdun que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Fagnières4 962180 %—
Bonneval4 960182,1 %—
Écommoy4 957184 %—
Saverdun4 956270,8 %—
Mourmelon-le-Grand4 948187 %—
Saint-Jean-de-Bournay4 945186 %—
Paron4 940178 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saverdun

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité