Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Septèmes-les-Vallons en 2026

À la dernière session des examens, 81 % des 103 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 83 % des 46 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,8 points à celui des Bouches-du-Rhône (84,8 %) et de 5,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Septèmes-les-VallonsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Septèmes-les-VallonsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Septèmes-les-Vallons

Septèmes-les-Vallons compte 8 écoles, 1 collège et 1 lycée (privé).

Écoles
8
8 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Septèmes-les-Vallons, du département et de la France
IPS moyenSeptèmes-les-VallonsDépartementFrance
Collèges 1 collège 83,2 104,6 105,1
Lycées 1 lycée 103,0 107,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 103 candidats du collège de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Septèmes-les-Vallons, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marc Ferrandi public10381 %−2

83 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 46 candidats du lycée de la commune (Bouches-du-Rhône : 83,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Septèmes-les-Vallons, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Sainte Élisabeth privé4683 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Septèmes-les-Vallons session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 83 % à 81 % (−2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 89 % à 83 % (−6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Septèmes-les-Vallons, département, région et France
BrevetSeptèmes-les-VallonsDépartementRégionFrance
Session 202581 %103 cand.84,8 %85,5 %86,4 %
Session 202472 %107 cand.85,2 %86,2 %86,4 %
Session 202389 %103 cand.89,4 %90 %89,9 %
Session 202283 %102 cand.89 %89,9 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Septèmes-les-Vallons, département, région et France
Bac professionnelSeptèmes-les-VallonsDépartementRégionFrance
Session 202583 %46 cand.83,7 %84,3 %83,4 %
Session 202486 %37 cand.83,1 %83,1 %82,9 %
Session 202395 %39 cand.79,5 %81,6 %82,4 %
Session 202289 %35 cand.81,2 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Septèmes-les-Vallons, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Septèmes-les-Vallons est inférieur de 4,5 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 5,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Septèmes-les-Vallons est inférieur de 1,3 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 0,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Septèmes-les-Vallons (83,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Septèmes-les-Vallons, département, région et France
Dernière sessionSeptèmes-les-VallonsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81 %84,8 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel83 %83,7 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges83,2104,6105,0105,1
IPS moyen des lycées103,0107,1107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Septèmes-les-Vallons dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Septèmes-les-Vallons dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Septèmes-les-Vallons et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Marc Ferrandi103−2 102esur 173 3 386esur 5 937

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Septèmes-les-Vallons et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Sainte Élisabeth46−7 49esur 57 1 395esur 1 746

Classement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Septèmes-les-Vallons et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Septèmes-les-Vallons dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Septèmes-les-Vallons se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Les Pennes-Mirabeau5,0 km22 791293,4 %—
Bouc-Bel-Air6,1 km15 679197 %—
Septèmes-les-Vallons—12 049281 %—
Plan-de-Cuques7,3 km11 726185 %—
Cabriès7,3 km10 610194 %—
Saint-Victoret11 km6 758166 %—
Simiane-Collongue5,0 km5 904187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Septèmes-les-Vallons, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Septèmes-les-Vallons se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villepreux12 097291 %99 %
Saint-Pierre-du-Perray12 096189 %—
Talant12 075194 %—
Septèmes-les-Vallons12 049281 %—
Rivière-Salée12 026363,3 %97 %
Chauny12 024684,8 %95,3 %
Pacé12 021292,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Septèmes-les-Vallons

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité