Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Septèmes-les-Vallons en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR SEPTEMES 2026 » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Septèmes-les-Vallons avec 60,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Septèmes-les-Vallons avec 56,55 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,45 %).

Fiche complète de Septèmes-les-VallonsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Septèmes-les-VallonsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Septèmes-les-Vallons

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,1 % des inscrits ont voté à Septèmes-les-Vallons (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,5 %)74,4 %72,8 %75,3 %Marine Le Pen 31,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,6 %)70,1 %70,9 %73,3 %Marine Le Pen 56,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,3 %)65,8 %66,5 %67,9 %Rassemblement national 48,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,1 %)52,2 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 44,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Septèmes-les-Vallons

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR SEPTEMES 2026 » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Septèmes-les-Vallons avec 60,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 52,3 % des inscrits ont voté (Bouches-du-Rhône : 56,2 %, France : 57,1 %).

Maire : André Molino, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Septèmes-les-Vallons : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR SEPTEMES 2026Union à gauche LUG2 62760,63 %271
SEPTEMES AUTREMENTUnion des droites pour la République LUDR1 42432,86 %50
Le Choix de SeptèmesLa France insoumise LFI2826,51 %10

Inscrits : 8 471 · votants : 4 432 · participation : 52,3 % · suffrages exprimés : 4 333.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Septèmes-les-Vallons

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Septèmes-les-Vallons (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Septèmes-les-Vallons

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Septèmes-les-Vallons

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Septèmes-les-Vallons avec 56,55 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,45 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,52 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,69 %) et Emmanuel Macron (15,99 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Septèmes-les-Vallons : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 99356,55 %47,92 %41,91 %
Emmanuel Macron2 30043,45 %52,08 %58,09 %

Inscrits : 8 229 · votants : 5 768 · participation : 70,1 % (Bouches-du-Rhône : 70,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 356 · nuls : 119 · suffrages exprimés : 5 293.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Septèmes-les-Vallons : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 89631,52 %26,25 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 54525,69 %23,59 %21,98 %
Emmanuel Macron96215,99 %22,71 %27,55 %
Éric Zemmour5739,53 %10,77 %7,05 %
Fabien Roussel3806,32 %2,41 %2,31 %
Yannick Jadot1782,96 %4,17 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1362,26 %1,99 %2,07 %
Valérie Pécresse1151,91 %3,59 %4,78 %
Jean Lassalle1061,76 %2,40 %3,17 %
Anne Hidalgo611,01 %1,17 %1,75 %
Philippe Poutou410,68 %0,59 %0,77 %
Nathalie Arthaud220,37 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 8 226 · votants : 6 120 · participation : 74,4 % (Bouches-du-Rhône : 72,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 69 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 6 015.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Septèmes-les-Vallons

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Septèmes-les-Vallons avec 44,12 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 16,44 %). La participation y a atteint 52,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Septèmes-les-Vallons : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 87344,12 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise69816,44 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français3808,95 %—
REVEIL EURUnion de la gauche2796,57 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2535,96 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2145,04 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1172,76 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1122,64 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers741,74 %—
ARDivers droite501,18 %—

Inscrits : 8 330 · votants : 4 346 · participation : 52,2 % (Bouches-du-Rhône : 52,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 45 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 4 245.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Septèmes-les-Vallons

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Septèmes-les-Vallons avec 48,31 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,35 %). La participation y a atteint 65,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Septèmes-les-Vallons : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national2 57548,31 %36,56 %29,81 %
Union de la gauche1 83134,35 %29,31 %28,08 %
Ensemble64512,10 %19,68 %19,95 %
Les Républicains1092,05 %4,88 %6,61 %
Extrême gauche611,14 %0,72 %1,17 %
Droite souverainiste571,07 %0,35 %0,28 %
Reconquête520,98 %1,43 %0,73 %

Inscrits : 8 338 · votants : 5 484 · participation : 65,8 % (Bouches-du-Rhône : 66,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 106 · nuls : 48 · suffrages exprimés : 5 330.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Septèmes-les-Vallons dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 921e

79e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 669e

97e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 444e

82e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 728e

68e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 019e

44e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Septèmes-les-Vallons et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Septèmes-les-Vallons. Parmi ces sept communes, c’est à Septèmes-les-Vallons que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Les Pennes-Mirabeau5,0 km22 79174,8 %38,58 %61,42 %61,1 %
Bouc-Bel-Air6,1 km15 67979,9 %57,75 %42,25 %59,3 %
Septèmes-les-Vallons—12 04970,1 %43,45 %56,55 %52,3 %
Plan-de-Cuques7,3 km11 72675,2 %40,37 %59,63 %61,8 %
Cabriès7,3 km10 61078,9 %57,82 %42,18 %66,1 %
Simiane-Collongue5,0 km5 90478,0 %52,54 %47,46 %66,1 %
Mimet9,7 km4 33679,4 %47,92 %52,08 %71,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Septèmes-les-Vallons. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Septèmes-les-Vallons se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Pierre-du-Perray12 09670,3 %62,04 %37,96 %49,5 %
Talant12 07575,2 %69,38 %30,62 %60,5 %
Beausoleil12 05566,5 %49,76 %50,24 %45,7 %
Septèmes-les-Vallons12 04970,1 %43,45 %56,55 %52,3 %
Rivière-Salée12 02644,1 %37,32 %62,68 %44,8 %
Chauny12 02467,8 %41,42 %58,58 %51,1 %
Pacé12 02182,4 %82,44 %17,56 %61,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Septèmes-les-Vallons

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité