Plus grande ville de France
Hérault34

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sète en 2026

À la dernière session, 82,6 % des 422 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,4 % des 723 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,1 points à celui de l'Hérault (86,7 %) et de 3,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SèteSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SèteCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sète

Sète compte 24 écoles (dont 4 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 7 lycées (dont 2 privés).

Écoles
24
20 publiques · 4 privées
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
7
5 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
5
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sète, du département et de la France
IPS moyenSèteDépartementFrance
Collèges 4 collèges 99,6de 75,5 à 124,6 107,1 105,1
Lycées 4 lycées 108,4de 86,9 à 126,5 111,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Hérault : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 422 candidats des 4 collèges de la commune (Hérault : 86,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sète, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Moulin public9170 %−4
Collège Paul Valéry public12985 %−5
Collège privé Saint-Joseph12092 %−4
Collège Victor Hugo public8279 %+3

97,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 723 candidats des 3 lycées de la commune (Hérault : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sète, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Irene et Frédéric Joliot Curie (général et techno.) public43196 %+1
Lycée Paul Valéry public16999 %+1
Lycée Saint-Joseph (général et techno.) privé123100 %+2

83,9 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 213 candidats des 3 lycées de la commune (Hérault : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sète, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Irene et Frédéric Joliot Curie (professionnel) public11083 %+2
Lycée professionnel Charles de Gaulle public9184 %−2
Lycée Saint-Joseph (professionnel) privé1292 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Hérault : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Hérault : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Hérault : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sète session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 87,9 % à 82,6 % (−5,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 94,5 % à 97,4 % (+2,9 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 82 % à 83,9 % (+1,9 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sète, département, région et France
BrevetSèteDépartementRégionFrance
Session 202582,6 %422 cand.86,7 %87,1 %86,4 %
Session 202486,8 %389 cand.87,8 %87,4 %86,4 %
Session 202394,2 %403 cand.89,8 %89,8 %89,9 %
Session 202287,9 %412 cand.86,3 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sète, département, région et France
Bac général et technologiqueSèteDépartementRégionFrance
Session 202597,4 %723 cand.97 %96,9 %95,5 %
Session 202495,6 %777 cand.96,1 %96,4 %95 %
Session 202396,2 %672 cand.96 %96 %94,8 %
Session 202294,5 %690 cand.94,8 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sète, département, région et France
Bac professionnelSèteDépartementRégionFrance
Session 202583,9 %213 cand.86,4 %85,8 %83,4 %
Session 202483,2 %211 cand.84,9 %85,4 %82,9 %
Session 202378,7 %205 cand.81,7 %83,4 %82,4 %
Session 202282 %214 cand.81,3 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sète, l'Hérault, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sète est inférieur de 4,5 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 3,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sète est supérieur de 0,5 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 1,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sète est inférieur de 1,9 point à celui d'Occitanie (85,8 %) et supérieur de 0,5 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sète (99,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sète, département, région et France
Dernière sessionSèteDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,6 %86,7 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,4 %97 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel83,9 %86,4 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges99,6107,1106,6105,1
IPS moyen des lycées108,4111,2109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sète dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements de Sète dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sète se classe 879e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 8 dans l'Hérault.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sète et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Moulin91−4 60esur 90 4 084esur 5 937
Collège Paul Valéry129−5 70esur 90 4 420esur 5 937
Collège privé Saint-Joseph120−4 60esur 90 4 084esur 5 937
Collège Victor Hugo82+3 16esur 90 1 261esur 5 937

Classement de l'Hérault : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sète et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Irene et Frédéric Joliot Curie (général et techno.)431+1 11esur 29 356esur 2 147
Lycée Paul Valéry169+1 11esur 29 356esur 2 147
Lycée Saint-Joseph (général et techno.)123+2 2esur 29 149esur 2 147

Classement de l'Hérault : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sète et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Irene et Frédéric Joliot Curie (professionnel)110+2 11esur 26 558esur 1 746
Lycée professionnel Charles de Gaulle91−2 20esur 26 1 013esur 1 746
Lycée Saint-Joseph (professionnel)12— non classé non classé

Classement de l'Hérault : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sète et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sète dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sète se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sète—45 901982,6 %97,4 %
Frontignan11 km24 383284,9 %—
Mèze7,2 km12 862188 %—
Marseillan7,9 km8 495161 %—
Poussan13 km6 888192 %—
Montagnac15 km4 573182 %—
Loupian7,5 km2 208192,6 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sète, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sète se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Charleville-Mézières46 4731684 %93,9 %
Melun46 2111185,1 %93,7 %
Choisy-le-Roi46 126782,5 %98 %
Sète45 901982,6 %97,4 %
Saint-Brieuc45 7362084,6 %96,3 %
Alfortville45 702576 %91 %
Noisy-le-Sec45 634679,7 %95 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sète

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité