Plus grande ville de France
Sarthe72

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sillé-le-Guillaume en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,2 % des 103 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 91 % des 97 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,1 points à celui de la Sarthe (88,1 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Sillé-le-GuillaumeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Sillé-le-GuillaumeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sillé-le-Guillaume

Sillé-le-Guillaume compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sillé-le-Guillaume, du département et de la France
IPS moyenSillé-le-GuillaumeDépartementFrance
Collèges 2 collèges 99,6de 92,9 à 106,3 100,2 105,1
Lycées 1 lycée 109,5 105,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Sarthe : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 103 candidats des 2 collèges de la commune (Sarthe : 88,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sillé-le-Guillaume, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Paul Scarron public3889 %—
Collège privé Saint Cœur de Marie6594 %+5

91 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 97 candidats du lycée de la commune (Sarthe : 95,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sillé-le-Guillaume, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Paul Scarron public9791 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Sarthe : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Sarthe : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Sarthe : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Sillé-le-Guillaume session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88,3 % à 92,2 % (+3,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 94 % à 91 % (−3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sillé-le-Guillaume, département, région et France
BrevetSillé-le-GuillaumeDépartementRégionFrance
Session 202592,2 %103 cand.88,1 %90,4 %86,4 %
Session 202493,3 %106 cand.88,5 %90,7 %86,4 %
Session 202386,5 %125 cand.91,7 %92,9 %89,9 %
Session 202288,3 %107 cand.90,1 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sillé-le-Guillaume, département, région et France
Bac général et technologiqueSillé-le-GuillaumeDépartementRégionFrance
Session 202591 %97 cand.95,5 %97 %95,5 %
Session 202495 %100 cand.95,9 %96,7 %95 %
Session 202396 %110 cand.95,3 %96,4 %94,8 %
Session 202294 %118 cand.94,5 %96,1 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sillé-le-Guillaume, la Sarthe, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sillé-le-Guillaume est supérieur de 1,8 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sillé-le-Guillaume est inférieur de 6 points à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sillé-le-Guillaume (99,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sillé-le-Guillaume, département, région et France
Dernière sessionSillé-le-GuillaumeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,2 %88,1 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique91 %95,5 %97 %95,5 %
IPS moyen des collèges99,6100,2106,3105,1
IPS moyen des lycées109,5105,6112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sillé-le-Guillaume dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Sillé-le-Guillaume dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sillé-le-Guillaume se classe 288e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 11 en Sarthe.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sillé-le-Guillaume et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Paul Scarron38— non classé non classé
Collège privé Saint Cœur de Marie65+5 11esur 62 716esur 5 937

Classement de la Sarthe : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sillé-le-Guillaume et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Paul Scarron97−5 14esur 15 2 035esur 2 147

Classement de la Sarthe : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Sarthe : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sillé-le-Guillaume et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sillé-le-Guillaume dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sillé-le-Guillaume se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Fresnay-sur-Sarthe19 km2 969182 %—
Sillé-le-Guillaume—2 276292,2 %91 %
Loué21 km2 188290,7 %—
Beaumont-sur-Sarthe19 km1 989191,4 %—
Conlie12 km1 860187 %—
Bais18 km1 239198 %—
Moulins-le-Carbonnel22 km708185 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sillé-le-Guillaume, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sillé-le-Guillaume se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Braine2 279189,5 %—
Lassay-les-Châteaux2 278184 %—
Sillé-le-Guillaume2 276292,2 %91 %
Plouaret2 276179 %—
Avesnelles2 275185 %—
Bourg2 274182 %—
Neuillé-Pont-Pierre2 273196 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sillé-le-Guillaume

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité