Plus grande ville de France
Rhône69

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Thizy-les-Bourgs en 2026

À la dernière session des examens, 96,6 % des 62 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 69 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 7 points à celui du Rhône (89,6 %) et de 10,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Thizy-les-BourgsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Thizy-les-BourgsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Thizy-les-Bourgs

Thizy-les-Bourgs compte 7 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
7
6 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Thizy-les-Bourgs, du département et de la France
IPS moyenThizy-les-BourgsDépartementFrance
Collèges 2 collèges 98,4de 92,7 à 104,0 110,7 105,1
Lycées 1 lycée 89,6 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 62 candidats des 2 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Thizy-les-Bourgs, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Platiere public3897 %—
Collège privé Sainte Thérèse2496 %—

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 69 candidats du lycée de la commune (Rhône : 94,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Thizy-les-Bourgs, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Francois Mansart (général et techno.) public6997 %0

88 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 16 candidats du lycée de la commune (Rhône : 82,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Thizy-les-Bourgs, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Francois Mansart (professionnel) public1688 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Thizy-les-Bourgs session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97 %, puis 96,6 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97 %, puis 97 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 50 % à 88 % (+38 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Thizy-les-Bourgs, département, région et France
BrevetThizy-les-BourgsDépartementRégionFrance
Session 202596,6 %62 cand.89,6 %88,2 %86,4 %
Session 202493,2 %84 cand.89,6 %88,1 %86,4 %
Session 202398 %40 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202297 %38 cand.88,1 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Thizy-les-Bourgs, département, région et France
Bac général et technologiqueThizy-les-BourgsDépartementRégionFrance
Session 202597 %69 cand.94,2 %95,6 %95,5 %
Session 202495 %73 cand.94,2 %95,2 %95 %
Session 202394 %54 cand.93,6 %94,9 %94,8 %
Session 202297 %60 cand.94,1 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Thizy-les-Bourgs, département, région et France
Bac professionnelThizy-les-BourgsDépartementRégionFrance
Session 202588 %16 cand.82,1 %84,8 %83,4 %
Session 202488 %16 cand.79,9 %83,9 %82,9 %
Session 202250 %12 cand.80,4 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Thizy-les-Bourgs, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Thizy-les-Bourgs est supérieur de 8,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 10,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Thizy-les-Bourgs est supérieur de 1,4 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Thizy-les-Bourgs est supérieur de 3,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 4,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Thizy-les-Bourgs (98,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Thizy-les-Bourgs, département, région et France
Dernière sessionThizy-les-BourgsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96,6 %89,6 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %94,2 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88 %82,1 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,4110,7107,8105,1
IPS moyen des lycées89,6112,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Thizy-les-Bourgs dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est nulle (taux de réussite égal au taux attendu compte tenu de ses élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Thizy-les-Bourgs se classe 54e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 27 dans le Rhône.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Thizy-les-Bourgs et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Platiere38— non classé non classé
Collège privé Sainte Thérèse24— non classé non classé

Classement du Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Thizy-les-Bourgs et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Francois Mansart (général et techno.)690 21esur 65 856esur 2 147

Classement du Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Thizy-les-Bourgs et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Francois Mansart (professionnel)16— non classé non classé

Classement du Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Thizy-les-Bourgs et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Thizy-les-Bourgs dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Thizy-les-Bourgs se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Coteau17 km6 965285,2 %—
Thizy-les-Bourgs—5 877196,6 %97 %
Amplepuis9,4 km4 966291,2 %—
Charlieu17 km3 877591,2 %97,3 %
Chauffailles17 km3 705196 %—
Régny9,2 km1 475189 %—
Lamure-sur-Azergues15 km1 106196,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Thizy-les-Bourgs, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Thizy-les-Bourgs que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Simiane-Collongue5 904187 %—
Plouay5 886288,5 %—
Annezin5 882185 %—
Thizy-les-Bourgs5 877196,6 %97 %
Villabé5 874179 %—
Oye-Plage5 873186 %—
Mouroux5 873181 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Thizy-les-Bourgs

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité