Plus grande ville de France
Rhône69

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Amplepuis en 2026

À la dernière session des examens, 91,2 % des 171 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,6 point à celui du Rhône (89,6 %) et de 4,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’AmplepuisSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

AmplepuisCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Amplepuis

Amplepuis compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Amplepuis, du département et de la France
IPS moyenAmplepuisDépartementFrance
Collèges 2 collèges 105,3de 100,8 à 109,7 110,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 171 candidats des 2 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Amplepuis, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Eugenie de Pomey public6985,7 %+2
Collège privé Saint Viateur10295,0 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Amplepuis session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,3 % à 91,2 % (+3,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Amplepuis, département, région et France
BrevetAmplepuisDépartementRégionFrance
Session 202591,2 %171 cand.89,6 %88,2 %86,4 %
Session 202493,9 %157 cand.89,6 %88,1 %86,4 %
Session 202395,9 %159 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202287,3 %171 cand.88,1 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Amplepuis, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Amplepuis est supérieur de 3 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 4,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Amplepuis (105,3) est proche de celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (110,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Amplepuis, département, région et France
Dernière sessionAmplepuisDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91,2 %89,6 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges105,3110,7107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Amplepuis dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements d’Amplepuis dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Amplepuis se classe 351e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 13e sur 27 dans le Rhône.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Amplepuis et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Eugenie de Pomey69+2 48esur 159 1 651esur 5 937
Collège privé Saint Viateur102+4 29esur 159 941esur 5 937

Classement du Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Amplepuis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Amplepuis dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Amplepuis se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tarare11 km11 110592,4 %99 %
Le Coteau18 km6 965285,2 %—
Thizy-les-Bourgs9,4 km5 877196,6 %97 %
Amplepuis—4 966291,2 %—
Régny8,7 km1 475189 %—
Lamure-sur-Azergues18 km1 106196,8 %—
Néronde16 km5341——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Amplepuis, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Amplepuis se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Volvic4 972191,3 %—
Saint-Georges4 967152,5 %—
Charny Orée de Puisaye4 967182 %—
Amplepuis4 966291,2 %—
Marvejols4 963392,2 %100 %
Fagnières4 962180 %—
Lambres-lez-Douai4 962186 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Amplepuis

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité