Plus grande ville de France
Savoie73

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Ugine en 2026

À la dernière session, 83 % des 89 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 118 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,8 points à celui de la Savoie (87,8 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’UgineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

UgineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ugine

Ugine compte 6 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Ugine, du département et de la France
IPS moyenUgineDépartementFrance
Collèges 1 collège 96,2 111,7 105,1
Lycées 1 lycée 106,1 112,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 89 candidats du collège de la commune (Savoie : 87,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Ugine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Ernest Perrier de la Bathie public8983 %−2

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 118 candidats du lycée de la commune (Savoie : 96,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Ugine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée René Perrin (général et techno.) public11898 %+1

95 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 43 candidats du lycée de la commune (Savoie : 88,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Ugine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée René Perrin (professionnel) public4395 %+13

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Savoie : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Savoie : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Savoie : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Ugine session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 83 % entre 2022 et 2025 (83 %, puis 83 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 96 % à 98 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 83 % à 95 % (+12 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ugine, département, région et France
BrevetUgineDépartementRégionFrance
Session 202583 %89 cand.87,8 %88,2 %86,4 %
Session 202489 %73 cand.88 %88,1 %86,4 %
Session 202383 %92 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202283 %88 cand.89,8 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Ugine, département, région et France
Bac général et technologiqueUgineDépartementRégionFrance
Session 202598 %118 cand.96,6 %95,6 %95,5 %
Session 202497 %122 cand.97,4 %95,2 %95 %
Session 202398 %141 cand.96,4 %94,9 %94,8 %
Session 202296 %122 cand.97,2 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Ugine, département, région et France
Bac professionnelUgineDépartementRégionFrance
Session 202595 %43 cand.88,8 %84,8 %83,4 %
Session 202483 %46 cand.87,3 %83,9 %82,9 %
Session 202382 %55 cand.88,9 %83,7 %82,4 %
Session 202283 %66 cand.84,4 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ugine, la Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Ugine est inférieur de 5,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Ugine est supérieur de 2,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Ugine est supérieur de 10,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 11,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Ugine (96,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (111,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ugine, département, région et France
Dernière sessionUgineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83 %87,8 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %96,6 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel95 %88,8 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges96,2111,7107,8105,1
IPS moyen des lycées106,1112,0109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Ugine dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements d’Ugine dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Ugine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Ernest Perrier de la Bathie89−2 15esur 41 3 386esur 5 937

Classement de la Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Ugine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée René Perrin (général et techno.)118+1 2esur 12 356esur 2 147

Classement de la Savoie : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Ugine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée René Perrin (professionnel)43+13 1ersur 15 38esur 1 746

Classement de la Savoie : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Ugine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Ugine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Ugine que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Albertville13 km20 463885,4 %96 %
Faverges-Seythenex12 km7 762284 %—
Ugine—7 360383 %98 %
Thônes14 km6 924397,9 %100 %
Megève17 km2 996293,4 %—
Beaufort17 km2 078198 %—
Frontenex19 km1 958194 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ugine, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Ugine se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Caudan7 369194,1 %—
Gournay-sur-Marne7 362191 %—
Mably7 361178,7 %—
Ugine7 360383 %98 %
Brech7 349199 %—
Sainte-Pazanne7 348290 %—
Herbignac7 347293,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ugine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité