Plus grande ville de France
Savoie73

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Albertville en 2026

À la dernière session des examens, 85,4 % des 386 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 363 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,4 points à celui de la Savoie (87,8 %) et d’un point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’AlbertvilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

AlbertvilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Albertville

Albertville compte 10 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
10
9 publiques · 1 privée
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Albertville, du département et de la France
IPS moyenAlbertvilleDépartementFrance
Collèges 4 collèges 102,8de 94,4 à 116,7 111,7 105,1
Lycées 3 lycées 102,1de 88,8 à 109,2 112,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 386 candidats des 4 collèges de la commune (Savoie : 87,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Albertville, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Moulin public7585,0 %−6
Collège La Combe de Savoie public16081,4 %−2
Collège Pierre Grange public7683,0 %−4
Collège privé Jeanne d Arc7597,0 %+1

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 363 candidats des 2 lycées de la commune (Savoie : 96,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Albertville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Moulin (général et techno.) public29096 %−1
Lycée Jeanne d’Arc (général et techno.) privé7396 %+1

82,9 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 139 candidats des 3 lycées de la commune (Savoie : 88,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Albertville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Moulin (professionnel) public1275 %—
Lycée Jeanne d’Arc (professionnel) privé3391 %0
Lycée professionnel Le Grand Arc public9481 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Savoie : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Savoie : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Savoie : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Albertville session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 81,1 % à 85,4 % (+4,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96,2 %, puis 96 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 81,1 % à 82,9 % (+1,8 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Albertville, département, région et France
BrevetAlbertvilleDépartementRégionFrance
Session 202585,4 %386 cand.87,8 %88,2 %86,4 %
Session 202478,6 %372 cand.88 %88,1 %86,4 %
Session 202384,3 %397 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202281,1 %391 cand.89,8 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Albertville, département, région et France
Bac général et technologiqueAlbertvilleDépartementRégionFrance
Session 202596 %363 cand.96,6 %95,6 %95,5 %
Session 202496 %340 cand.97,4 %95,2 %95 %
Session 202393,8 %324 cand.96,4 %94,9 %94,8 %
Session 202296,2 %346 cand.97,2 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Albertville, département, région et France
Bac professionnelAlbertvilleDépartementRégionFrance
Session 202582,9 %139 cand.88,8 %84,8 %83,4 %
Session 202481,6 %125 cand.87,3 %83,9 %82,9 %
Session 202390,1 %118 cand.88,9 %83,7 %82,4 %
Session 202281,1 %132 cand.84,4 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Albertville, la Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Albertville est inférieur de 2,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et d’un point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Albertville est supérieur de 0,4 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Albertville est inférieur de 1,9 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 0,5 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Albertville (102,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (111,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Albertville, département, région et France
Dernière sessionAlbertvilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85,4 %87,8 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %96,6 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82,9 %88,8 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges102,8111,7107,8105,1
IPS moyen des lycées102,1112,0109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Albertville dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements d’Albertville dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, cinq une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Albertville se classe 722e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 6 en Savoie.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Albertville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Moulin75−6 26esur 41 4 707esur 5 937
Collège La Combe de Savoie160−2 15esur 41 3 386esur 5 937
Collège Pierre Grange76−4 21esur 41 4 084esur 5 937
Collège privé Jeanne d Arc75+1 7esur 41 2 106esur 5 937

Classement de la Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Albertville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Moulin (général et techno.)290−1 7esur 12 1 321esur 2 147
Lycée Jeanne d’Arc (général et techno.)73+1 2esur 12 356esur 2 147

Classement de la Savoie : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Albertville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Moulin (professionnel)12— non classé non classé
Lycée Jeanne d’Arc (professionnel)330 6esur 15 792esur 1 746
Lycée professionnel Le Grand Arc94−7 14esur 15 1 395esur 1 746

Classement de la Savoie : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Albertville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Albertville dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Albertville se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Albertville—20 463885,4 %96 %
Faverges-Seythenex12 km7 762284 %—
Ugine13 km7 360383 %98 %
Aime-la-Plagne19 km4 493191 %—
Beaufort15 km2 078198 %—
Val-d'Arc16 km2 050194 %—
Frontenex8,4 km1 958194 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Albertville, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Albertville se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sarreguemines20 549985 %97,8 %
Chilly-Mazarin20 539167 %—
Mitry-Mory20 525387,1 %93 %
Albertville20 463885,4 %96 %
Grande-Synthe20 411777,9 %93 %
Bourg-lès-Valence20 405273,7 %90 %
Cournon-d'Auvergne20 341383 %97 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Albertville

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité