Plus grande ville de France
Manche50

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Valognes en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,2 % des 188 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 235 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,7 points à celui de la Manche (89,5 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ValognesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ValognesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Valognes

Valognes compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Valognes, du département et de la France
IPS moyenValognesDépartementFrance
Collèges 2 collèges 110,7de 107,5 à 113,8 101,5 105,1
Lycées 1 lycée 111,6 107,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Manche : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 188 candidats des 2 collèges de la commune (Manche : 89,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Valognes, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Felix Buhot public12288 %−4
Collège privé Sainte Marie66100 %+13

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 235 candidats du lycée de la commune (Manche : 97,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Valognes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri Cornat public23597 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Manche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Manche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Valognes session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 93,3 % à 92,2 % (−1,1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 96 % à 97 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Valognes, département, région et France
BrevetValognesDépartementRégionFrance
Session 202592,2 %188 cand.89,5 %86 %86,4 %
Session 202493,6 %181 cand.91,8 %87,4 %86,4 %
Session 202396,4 %196 cand.93,1 %90,5 %89,9 %
Session 202293,3 %201 cand.91,6 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Valognes, département, région et France
Bac général et technologiqueValognesDépartementRégionFrance
Session 202597 %235 cand.97,1 %95,2 %95,5 %
Session 202497 %232 cand.96,6 %94,7 %95 %
Session 202396 %268 cand.96,2 %94,5 %94,8 %
Session 202296 %287 cand.96,1 %94,8 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Valognes, la Manche, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Valognes est supérieur de 6,2 points à celui de Normandie (86 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Valognes est supérieur de 1,8 point à celui de Normandie (95,2 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Valognes (110,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Valognes, département, région et France
Dernière sessionValognesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,2 %89,5 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %97,1 %95,2 %95,5 %
IPS moyen des collèges110,7101,5101,9105,1
IPS moyen des lycées111,6107,5106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Valognes dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Valognes dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Valognes se classe 288e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 12 en Manche.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Valognes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Felix Buhot122−4 38esur 49 4 084esur 5 937
Collège privé Sainte Marie66+13 1ersur 49 94esur 5 937

Classement de la Manche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Valognes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri Cornat2350 4esur 16 856esur 2 147

Classement de la Manche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Valognes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Valognes dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Valognes se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cherbourg-en-Cotentin17 km80 3171990,2 %97,2 %
Valognes—7 200392,2 %97 %
Bricquebec-en-Cotentin15 km5 981190 %—
Les Pieux24 km3 349195 %—
Port-Bail-sur-Mer25 km2 589192 %—
Montebourg6,5 km2 077182 %—
Saint-Pierre-Église19 km1 792188,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Valognes, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Valognes se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Luisant7 221385,2 %94 %
Saint-Jean-d'Angély7 218481,1 %95 %
La Talaudière7 207187,3 %—
Valognes7 200392,2 %97 %
Sainte-Adresse7 186399 %98 %
Trévoux7 181299 %95 %
Chauvigny7 166187,8 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Valognes

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Mancheen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité