Éducation
Écoles, collèges et lycées à Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg-en-Cotentin compte 47 écoles (dont 10 privées), 13 collèges (dont 2 privés) et 10 lycées (dont 3 privés).
- Écoles
- 47
- 37 publiques · 10 privées
- Collèges
- 13
- 11 publics · 2 privés
- Lycées
- 10
- 7 publics · 3 privés
- Enseignement supérieur
- 13
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Cherbourg-en-Cotentin | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 10 collèges | 104,9de 81,1 à 121,9 | 101,5 | 105,1 |
| Lycées 8 lycées | 108,5de 87,7 à 130,1 | 107,5 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Manche : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
90,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 942 candidats des 10 collèges de la commune (Manche : 89,5 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 10 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Bucaille-Charcot public | 73 | 88,0 % | −4 |
| Collège Diderot public | 129 | 91,6 % | +1 |
| Collège Émile Zola public | 96 | 94,0 % | +6 |
| Collège Ingenieur Cachin public | 57 | 84,0 % | −6 |
| Collège Jules Ferry public | 77 | 92,0 % | +1 |
| Collège Le Ferronay public | 98 | 90,0 % | 0 |
| Collège Les Provinces public | 100 | 79,9 % | −7 |
| Collège privé Saint Joseph | 110 | 99,0 % | +5 |
| Collège privé Saint Paul | 99 | 100,0 % | +4 |
| Collège Raymond le Corre public | 103 | 80,0 % | −9 |
97,2 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 855 candidats des 4 lycées de la commune (Manche : 97,1 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Alexis de Tocqueville (général et techno.) public | 203 | 94 % | −3 |
| Lycée Jean Francois Millet public | 291 | 98 % | 0 |
| Lycée Thomas Helye privé | 168 | 100 % | +1 |
| Lycée Victor Grignard public | 193 | 97 % | −1 |
84,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 334 candidats des 5 lycées de la commune (Manche : 86,9 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 5 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Alexis de Tocqueville (professionnel) public | 80 | 90 % | −2 |
| Lycée professionnel Edmond Doucet public | 82 | 74 % | −12 |
| Lycée professionnel Ingenieur Cachin privé | 40 | 85 % | −4 |
| Lycée professionnel Sauxmarais public | 98 | 85 % | −5 |
| Lycée professionnel Thomas Helye privé | 34 | 94 % | +1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Manche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Manche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Manche : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Cherbourg-en-Cotentin session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88,8 % à 90,2 % (+1,4 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 95,1 % à 97,2 % (+2,1 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 81,5 % à 84,4 % (+2,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Cherbourg-en-Cotentin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 90,2 %942 cand. | 89,5 % | 86 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 93,1 %953 cand. | 91,8 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 93,6 %929 cand. | 93,1 % | 90,5 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 88,8 %889 cand. | 91,6 % | 89,1 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Cherbourg-en-Cotentin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 97,2 %855 cand. | 97,1 % | 95,2 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 96,4 %941 cand. | 96,6 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 95,7 %953 cand. | 96,2 % | 94,5 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 95,1 %919 cand. | 96,1 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Cherbourg-en-Cotentin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 84,4 %334 cand. | 86,9 % | 83,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 86,7 %349 cand. | 88 % | 82,8 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 82,5 %354 cand. | 85,8 % | 83,5 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 81,5 %332 cand. | 86,6 % | 83,1 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Cherbourg-en-Cotentin, la Manche, la Normandie et la France
Au brevet, le taux de réussite de Cherbourg-en-Cotentin est supérieur de 4,2 points à celui de Normandie (86 %) et de 3,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Cherbourg-en-Cotentin est supérieur de 2 points à celui de Normandie (95,2 %) et de 1,7 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Cherbourg-en-Cotentin est supérieur de 0,7 point à celui de Normandie (83,7 %) et d’un point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Cherbourg-en-Cotentin (104,9) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (101,5).
| Dernière session | Cherbourg-en-Cotentin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 90,2 % | 89,5 % | 86 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 97,2 % | 97,1 % | 95,2 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 84,4 % | 86,9 % | 83,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 104,9 | 101,5 | 101,9 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 108,5 | 107,5 | 106,3 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Cherbourg-en-Cotentin dans les classements
Sur les 19 résultats d’établissements de Cherbourg-en-Cotentin dont la valeur ajoutée est publiée, sept ont une valeur ajoutée positive, dix une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Cherbourg-en-Cotentin se classe 418e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 12 en Manche.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Bucaille-Charcot | 73 | −4 | 38esur 49 | 4 084esur 5 937 |
| Collège Diderot | 129 | +1 | 25esur 49 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Émile Zola | 96 | +6 | 4esur 49 | 544esur 5 937 |
| Collège Ingenieur Cachin | 57 | −6 | 41esur 49 | 4 707esur 5 937 |
| Collège Jules Ferry | 77 | +1 | 25esur 49 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Le Ferronay | 98 | 0 | 30esur 49 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Les Provinces | 100 | −7 | 43esur 49 | 4 942esur 5 937 |
| Collège privé Saint Joseph | 110 | +5 | 5esur 49 | 716esur 5 937 |
| Collège privé Saint Paul | 99 | +4 | 10esur 49 | 941esur 5 937 |
| Collège Raymond le Corre | 103 | −9 | 44esur 49 | 5 322esur 5 937 |
Classement de la Manche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexis de Tocqueville (général et techno.) | 203 | −3 | 15esur 16 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Jean Francois Millet | 291 | 0 | 4esur 16 | 856esur 2 147 |
| Lycée Thomas Helye | 168 | +1 | 2esur 16 | 356esur 2 147 |
| Lycée Victor Grignard | 193 | −1 | 13esur 16 | 1 321esur 2 147 |
Classement de la Manche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexis de Tocqueville (professionnel) | 80 | −2 | 6esur 13 | 1 013esur 1 746 |
| Lycée professionnel Edmond Doucet | 82 | −12 | 13esur 13 | 1 642esur 1 746 |
| Lycée professionnel Ingenieur Cachin | 40 | −4 | 9esur 13 | 1 183esur 1 746 |
| Lycée professionnel Sauxmarais | 98 | −5 | 11esur 13 | 1 248esur 1 746 |
| Lycée professionnel Thomas Helye | 34 | +1 | 4esur 13 | 675esur 1 746 |
Classement de la Manche : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Cherbourg-en-Cotentin et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Cherbourg-en-Cotentin dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Cherbourg-en-Cotentin se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin | — | 80 317 | 19 | 90,2 % | 97,2 % |
| La Hague | 14 km | 11 761 | 1 | 95 % | — |
| Valognes | 17 km | 7 200 | 3 | 92,2 % | 97 % |
| Bricquebec-en-Cotentin | 19 km | 5 981 | 1 | 90 % | — |
| Les Pieux | 18 km | 3 349 | 1 | 95 % | — |
| Saint-Pierre-Église | 18 km | 1 792 | 1 | 88,8 % | — |
| Flamanville | 20 km | 1 658 | 1 | 90 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cherbourg-en-Cotentin, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Cherbourg-en-Cotentin se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Béziers | 82 629 | 14 | 77,2 % | 96,7 % |
| Pau | 81 891 | 15 | 89 % | 96,6 % |
| La Rochelle | 81 843 | 18 | 91,3 % | 96,5 % |
| Cherbourg-en-Cotentin | 80 317 | 19 | 90,2 % | 97,2 % |
| Mérignac | 78 946 | 6 | 89,5 % | 93 % |
| Antibes | 78 612 | 13 | 92,7 % | 96,1 % |
| Champigny-sur-Marne | 78 400 | 14 | 75,9 % | 93,8 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Cherbourg-en-Cotentin
- Toutes les données de Cherbourg-en-CotentinPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Cherbourg-en-CotentinChiffres et évolution
- Résultats des élections à Cherbourg-en-CotentinMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Cherbourg-en-CotentinHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Cherbourg-en-CotentinPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Mancheen Normandieen France