Plus grande ville de France
Allier03

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Varennes-sur-Allier en 2026

Lors de la dernière session publiée, 76,2 % des 89 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 69 % des 42 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 8,6 points à celui de l'Allier (84,8 %) et de 10,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Varennes-sur-AllierSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Varennes-sur-AllierCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Varennes-sur-Allier

Varennes-sur-Allier compte 2 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Varennes-sur-Allier, du département et de la France
IPS moyenVarennes-sur-AllierDépartementFrance
Collèges 1 collège 86,8 99,3 105,1
Lycées 1 lycée 78,0 102,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

76,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 89 candidats du collège de la commune (Allier : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Varennes-sur-Allier, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Antoine de Saint Exupéry public8976,2 %−4

69 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 42 candidats du lycée de la commune (Allier : 81,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Varennes-sur-Allier, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Val d’Allier public4269 %−14

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Allier : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Allier : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Varennes-sur-Allier session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 85 % à 76,2 % (−8,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 90 % à 69 % (−21 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Varennes-sur-Allier, département, région et France
BrevetVarennes-sur-AllierDépartementRégionFrance
Session 202576,2 %89 cand.84,8 %88,2 %86,4 %
Session 202464,3 %73 cand.84,9 %88,1 %86,4 %
Session 202370,5 %89 cand.89,1 %90,1 %89,9 %
Session 202285 %108 cand.87,5 %88,4 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Varennes-sur-Allier, département, région et France
Bac professionnelVarennes-sur-AllierDépartementRégionFrance
Session 202569 %42 cand.81,3 %84,8 %83,4 %
Session 202479 %42 cand.78,1 %83,9 %82,9 %
Session 202376 %38 cand.82,9 %83,7 %82,4 %
Session 202290 %31 cand.81,2 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Varennes-sur-Allier, l'Allier, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Varennes-sur-Allier est inférieur de 12 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 10,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Varennes-sur-Allier est inférieur de 15,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 14,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Varennes-sur-Allier (86,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (99,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Varennes-sur-Allier, département, région et France
Dernière sessionVarennes-sur-AllierDépartementRégionFrance
Réussite au brevet76,2 %84,8 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel69 %81,3 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges86,899,3107,8105,1
IPS moyen des lycées78,0102,4109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Varennes-sur-Allier dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Varennes-sur-Allier dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Varennes-sur-Allier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Antoine de Saint Exupéry89−4 18esur 28 4 084esur 5 937

Classement de l'Allier : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Varennes-sur-Allier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Val d’Allier42−14 9esur 10 1 686esur 1 746

Classement de l'Allier : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Varennes-sur-Allier et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Varennes-sur-Allier dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Varennes-sur-Allier que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vichy20 km25 445385 %—
Cusset21 km13 822687,4 %95,1 %
Bellerive-sur-Allier22 km9 171181 %—
Saint-Pourçain-sur-Sioule7,3 km5 009283,7 %91 %
Saint-Germain-des-Fossés13 km3 629186 %—
Varennes-sur-Allier—3 602276,2 %—
Lapalisse20 km3 207193,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Varennes-sur-Allier, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Varennes-sur-Allier se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Carcès3 604175 %—
Varennes-sur-Allier3 602276,2 %—
Montmirail3 602176,5 %—
Ruffec3 602389 %—
Crémieu3 601190 %—
Avesnes-les-Aubert3 601188 %—
Laragne-Montéglin3 599184 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Varennes-sur-Allier

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité