Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Vauréal en 2026

À la dernière session, 75 % des 253 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 409 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,1 points à celui du Val-d'Oise (80,1 %) et de 11,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de VauréalSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

VauréalCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vauréal

Vauréal compte 10 écoles (dont 1 privée), 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
10
9 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Vauréal, du département et de la France
IPS moyenVauréalDépartementFrance
Collèges 2 collèges 111,0de 103,3 à 118,7 104,7 105,1
Lycées 1 lycée 122,6 107,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-d'Oise : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

75 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 253 candidats des 2 collèges de la commune (Val-d'Oise : 80,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Vauréal, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Bussie public14378 %−14
Collège Les Toupets public11071 %−13

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 409 candidats du lycée de la commune (Val-d'Oise : 89,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Vauréal, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Camille Claudel (général et techno.) public40995 %−2

80 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 25 candidats du lycée de la commune (Val-d'Oise : 76,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Vauréal, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Camille Claudel (professionnel) public2580 %−10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-d'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-d'Oise : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-d'Oise : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Vauréal session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,7 % à 75 % (−12,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 93 % à 95 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 96 % à 80 % (−16 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Vauréal, département, région et France
BrevetVauréalDépartementRégionFrance
Session 202575 %253 cand.80,1 %83,9 %86,4 %
Session 202478,4 %239 cand.79,9 %83,3 %86,4 %
Session 202390,7 %240 cand.87,7 %90 %89,9 %
Session 202287,7 %281 cand.86,2 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Vauréal, département, région et France
Bac général et technologiqueVauréalDépartementRégionFrance
Session 202595 %409 cand.89,5 %94,1 %95,5 %
Session 202494 %357 cand.89,6 %93,7 %95 %
Session 202396 %339 cand.90,3 %93,6 %94,8 %
Session 202293 %338 cand.91,1 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Vauréal, département, région et France
Bac professionnelVauréalDépartementRégionFrance
Session 202580 %25 cand.76,2 %80 %83,4 %
Session 202491 %23 cand.75,9 %79,1 %82,9 %
Session 202395 %20 cand.75,6 %79,3 %82,4 %
Session 202296 %25 cand.77,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Vauréal, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Vauréal est inférieur de 8,9 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 11,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Vauréal est supérieur de 0,9 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et inférieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Vauréal est égal à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 3,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Vauréal (111,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Vauréal, département, région et France
Dernière sessionVauréalDépartementRégionFrance
Réussite au brevet75 %80,1 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %89,5 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel80 %76,2 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges111,0104,7112,4105,1
IPS moyen des lycées122,6107,6115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Vauréal dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Vauréal dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Vauréal se classe 1 108e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 26e sur 35 dans le Val-d'Oise.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Vauréal et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Bussie143−14 125esur 131 5 797esur 5 937
Collège Les Toupets110−13 121esur 131 5 743esur 5 937

Classement du Val-d'Oise : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Vauréal et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Camille Claudel (général et techno.)409−2 19esur 46 1 626esur 2 147

Classement du Val-d'Oise : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Vauréal et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Camille Claudel (professionnel)25−10 non classé non classé

Classement du Val-d'Oise : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Vauréal et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Vauréal dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Vauréal se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cergy1,7 km71 2501075,1 %88,8 %
Éragny-sur-Oise5,5 km18 573371,1 %—
Osny4,9 km18 107584,8 %91 %
Jouy-le-Moutier2,1 km17 989473,2 %85 %
Vauréal—16 288475 %95 %
Courdimanche2,3 km7 386182 %—
Menucourt3,8 km6 231183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vauréal, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Vauréal que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vendôme16 364584,1 %97,2 %
Ambérieu-en-Bugey16 339482,9 %97 %
Le Pecq16 333282,2 %—
Vauréal16 288475 %95 %
Saint-Leu-la-Forêt16 267291,5 %—
Saint-Amand-les-Eaux16 239692,1 %92,9 %
Biscarrosse16 203292,6 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vauréal

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité