Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Amand-les-Eaux en 2026

À la dernière session des examens, 92,1 % des 493 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 92,9 % des 397 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 6,7 points à celui du Nord (85,4 %) et de 5,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Amand-les-EauxSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Amand-les-EauxCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Amand-les-Eaux

Saint-Amand-les-Eaux compte 12 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
12
11 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Amand-les-Eaux, du département et de la France
IPS moyenSaint-Amand-les-EauxDépartementFrance
Collèges 3 collèges 111,6de 91,7 à 132,0 98,5 105,1
Lycées 2 lycées 120,2de 104,9 à 135,5 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 493 candidats des 3 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Amand-les-Eaux, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marie Curie public12183,0 %+2
Collège Moulin Blanc public17390,6 %−1
Collège privé Notre-Dame des Anges19999,0 %+2

92,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 397 candidats des 2 lycées de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Amand-les-Eaux, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Ernest Couteaux (général et techno.) public24389 %−5
Lycée Notre-Dame des Anges privé15499 %0

70 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 44 candidats du lycée de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Amand-les-Eaux, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Ernest Couteaux (professionnel) public4470 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Amand-les-Eaux session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 93 % entre 2022 et 2025 (92,9 %, puis 92,1 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 93 % entre 2022 et 2025 (93,1 %, puis 92,9 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 71 % à 70 % (−1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Amand-les-Eaux, département, région et France
BrevetSaint-Amand-les-EauxDépartementRégionFrance
Session 202592,1 %493 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202490,3 %485 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202394,4 %475 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202292,9 %479 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Amand-les-Eaux, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-Amand-les-EauxDépartementRégionFrance
Session 202592,9 %397 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202494,5 %415 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202395,8 %411 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202293,1 %439 cand.94,1 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Amand-les-Eaux, département, région et France
Bac professionnelSaint-Amand-les-EauxDépartementRégionFrance
Session 202570 %44 cand.79,9 %80,7 %83,4 %
Session 202471 %42 cand.80,4 %81,1 %82,9 %
Session 202386 %28 cand.81,1 %81 %82,4 %
Session 202271 %45 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Amand-les-Eaux, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Amand-les-Eaux est supérieur de 6,5 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 5,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Amand-les-Eaux est inférieur de 2,4 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 2,6 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Amand-les-Eaux est inférieur de 10,7 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 13,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Amand-les-Eaux (111,6) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Amand-les-Eaux, département, région et France
Dernière sessionSaint-Amand-les-EauxDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,1 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique92,9 %95,7 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel70 %79,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges111,698,597,8105,1
IPS moyen des lycées120,2101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Amand-les-Eaux dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Saint-Amand-les-Eaux dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Amand-les-Eaux se classe 301e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 16e sur 56 dans le Nord.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Amand-les-Eaux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Marie Curie121+2 104esur 260 1 651esur 5 937
Collège Moulin Blanc173−1 161esur 260 3 002esur 5 937
Collège privé Notre-Dame des Anges199+2 104esur 260 1 651esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Amand-les-Eaux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Ernest Couteaux (général et techno.)243−5 82esur 87 2 035esur 2 147
Lycée Notre-Dame des Anges1540 48esur 87 856esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Amand-les-Eaux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Ernest Couteaux (professionnel)44−7 62esur 83 1 395esur 1 746

Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Amand-les-Eaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Amand-les-Eaux dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Amand-les-Eaux que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Amand-les-Eaux—16 239692,1 %92,9 %
Raismes4,3 km12 253158,9 %—
Beuvrages6,9 km6 828182,1 %—
Wallers7,9 km5 685175 %—
Petite-Forêt7,3 km5 093173 %—
Escautpont7,7 km4 224168 %—
Mortagne-du-Nord6,8 km1 611187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Amand-les-Eaux, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Amand-les-Eaux se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Pecq16 333282,2 %—
Vauréal16 288475 %95 %
Saint-Leu-la-Forêt16 267291,5 %—
Saint-Amand-les-Eaux16 239692,1 %92,9 %
Biscarrosse16 203292,6 %—
Domont16 188382 %92 %
Lucé16 166479,9 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Amand-les-Eaux

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité