Plus grande ville de France
Hautes-Alpes05

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Veynes en 2026

À la dernière session, 91 % des 57 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 89 % des 73 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,5 point à celui des Hautes-Alpes (90,5 %) et de 4,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de VeynesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

VeynesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Veynes

Veynes compte 1 école, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Veynes, du département et de la France
IPS moyenVeynesDépartementFrance
Collèges 1 collège 100,5 107,8 105,1
Lycées 1 lycée 98,1 109,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 57 candidats du collège de la commune (Hautes-Alpes : 90,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Veynes, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Francois Mitterrand public5791 %−1

89 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 73 candidats du lycée de la commune (Hautes-Alpes : 89,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Veynes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Pierre Mendes France public7389 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hautes-Alpes : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Veynes session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 94 % à 91 % (−3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 88 % à 89 % (+1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Veynes, département, région et France
BrevetVeynesDépartementRégionFrance
Session 202591 %57 cand.90,5 %85,5 %86,4 %
Session 202473 %66 cand.91,6 %86,2 %86,4 %
Session 202388 %65 cand.94,4 %90 %89,9 %
Session 202294 %82 cand.94,8 %89,9 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Veynes, département, région et France
Bac professionnelVeynesDépartementRégionFrance
Session 202589 %73 cand.89,8 %84,3 %83,4 %
Session 202496 %68 cand.90,9 %83,1 %82,9 %
Session 202394 %51 cand.85,1 %81,6 %82,4 %
Session 202288 %58 cand.85,3 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Veynes, les Hautes-Alpes, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Veynes est supérieur de 5,5 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 4,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Veynes est supérieur de 4,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 5,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Veynes (100,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Veynes, département, région et France
Dernière sessionVeynesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91 %90,5 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel89 %89,8 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,5107,8105,0105,1
IPS moyen des lycées98,1109,6107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Veynes dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Veynes dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Veynes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Francois Mitterrand57−1 8esur 14 3 002esur 5 937

Classement des Hautes-Alpes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Veynes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Pierre Mendes France73+1 4esur 5 675esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Veynes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Veynes dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Veynes se place au 2e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gap19 km42 685992,5 %98 %
Laragne-Montéglin25 km3 599184 %—
Veynes—3 361291 %—
Tallard21 km2 350189 %—
Serres18 km1 325167 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Veynes, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Carantec3 369191 %—
Castillon-la-Bataille3 366176 %—
Veynes3 361291 %—
Wizernes3 361194 %—
Merdrignac3 357192,3 %—
Airvault3 353196 %—
Les Pieux3 349195 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Veynes

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité