Plus grande ville de France
Hautes-Alpes05

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Veynes en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « VEYNES, Toujours avec vous » est arrivée en tête dès le premier tour à Veynes avec 50,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Veynes avec 50,82 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,18 %).

Fiche complète de VeynesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VeynesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Veynes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,8 % des inscrits ont voté à Veynes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (28,5 %)78,3 %77,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 28,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,8 %)74,8 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 50,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (37,4 %)71,2 %71,8 %67,9 %Union de la gauche 37,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,7 %)56,4 %58,2 %53,0 %Rassemblement national 32,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hautes-Alpes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hautes-Alpes : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Veynes

Aux municipales de mars 2026, la liste « VEYNES, Toujours avec vous » est arrivée en tête dès le premier tour à Veynes avec 50,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 72,1 % des inscrits ont voté (Hautes-Alpes : 66,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Christian Gilardeau-Truffinet, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Veynes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VEYNES, Toujours avec vous82750,67 %189
ENSEMBLE POUR VEYNES80549,33 %52

Inscrits : 2 392 · votants : 1 724 · participation : 72,1 % · suffrages exprimés : 1 632.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Veynes n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Veynes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Veynes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Veynes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Veynes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Veynes avec 50,82 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,18 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (28,54 %), devant Marine Le Pen (23,05 %) et Emmanuel Macron (20,58 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Veynes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron77450,82 %55,07 %58,09 %
Marine Le Pen74949,18 %44,93 %41,91 %

Inscrits : 2 387 · votants : 1 786 · participation : 74,8 % (Hautes-Alpes : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 190 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 1 523.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Veynes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon52028,54 %22,87 %21,98 %
Marine Le Pen42023,05 %22,84 %23,43 %
Emmanuel Macron37520,58 %23,78 %27,55 %
Éric Zemmour995,43 %7,15 %7,05 %
Valérie Pécresse723,95 %5,23 %4,78 %
Jean Lassalle693,79 %4,49 %3,17 %
Yannick Jadot683,73 %5,81 %4,59 %
Fabien Roussel653,57 %2,23 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan643,51 %2,48 %2,07 %
Anne Hidalgo432,36 %1,69 %1,75 %
Philippe Poutou140,77 %0,93 %0,77 %
Nathalie Arthaud130,71 %0,50 %0,56 %

Inscrits : 2 381 · votants : 1 865 · participation : 78,3 % (Hautes-Alpes : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 32 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 822.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Veynes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Veynes avec 32,68 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,68 %). La participation y a atteint 56,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Veynes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national43132,68 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche22016,68 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise14410,92 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1269,55 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes695,23 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français634,78 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête614,62 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains574,32 %7,25 %
ARDivers droite453,41 %—
PARTI ANIMALISTEDivers312,35 %—

Inscrits : 2 427 · votants : 1 368 · participation : 56,4 % (Hautes-Alpes : 58,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 1 319.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Veynes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Veynes avec 37,36 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (35,55 %). La participation y a atteint 71,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Veynes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche61837,36 %31,55 %28,08 %
Rassemblement national58835,55 %36,13 %29,81 %
Ensemble31018,74 %24,57 %19,95 %
Les Républicains955,74 %3,69 %6,61 %
Extrême gauche432,60 %1,30 %1,17 %

Inscrits : 2 411 · votants : 1 716 · participation : 71,2 % (Hautes-Alpes : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 26 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 1 654.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Veynes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 269e

4e sur 11 dans les Hautes-Alpes · Classement des Hautes-Alpes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 274e

6e sur 11 dans les Hautes-Alpes · Classement des Hautes-Alpes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 804e

6e sur 11 dans les Hautes-Alpes · Classement des Hautes-Alpes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 214e

19e sur 30 dans les Hautes-Alpes · Classement des Hautes-Alpes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 532e

12e sur 30 dans les Hautes-Alpes · Classement des Hautes-Alpes

Communes voisines

Veynes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Veynes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Veynes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gap19 km42 68572,2 %58,89 %41,11 %58,7 %
Laragne-Montéglin25 km3 59976,0 %43,13 %56,87 %70,1 %
Veynes—3 36174,8 %50,82 %49,18 %72,1 %
Tallard21 km2 35078,8 %45,15 %54,85 %56,7 %
La Roche-des-Arnauds11 km1 73282,3 %46,58 %53,42 %77,2 %
La Saulce21 km1 40076,1 %39,29 %60,71 %70,4 %
Serres18 km1 32575,3 %49,17 %50,83 %54,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Veynes. Parmi ces sept communes, c’est à Veynes que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lagardelle-sur-Lèze3 36383,0 %50,86 %49,14 %70,8 %
Veynes3 36174,8 %50,82 %49,18 %72,1 %
Wizernes3 36176,2 %41,13 %58,87 %63,9 %
Soubise3 36179,0 %55,23 %44,77 %58,2 %
Lavérune3 35876,8 %54,39 %45,61 %68,3 %
La Roche-Blanche3 35880,0 %69,76 %30,24 %68,0 %
Frépillon3 35875,7 %57,75 %42,25 %61,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Veynes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité