Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Darnétal en 2026

Lors de la dernière session publiée, 83,6 % des 223 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,5 point à celui de la Seine-Maritime (85,1 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de DarnétalSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

DarnétalCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Darnétal

Darnétal compte 7 écoles (dont 1 privée) et 3 collèges. Pas de lycée.

Écoles
7
6 publiques · 1 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Darnétal, du département et de la France
IPS moyenDarnétalDépartementFrance
Collèges 2 collèges 106,0de 99,1 à 112,8 100,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Maritime : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 223 candidats des 2 collèges de la commune (Seine-Maritime : 85,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Darnétal, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Émile Chartier public13589,0 %+1
Collège Jean-Jacques Rousseau public8875,3 %−10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Maritime : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Darnétal session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88,4 % à 83,6 % (−4,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Darnétal, département, région et France
BrevetDarnétalDépartementRégionFrance
Session 202583,6 %223 cand.85,1 %86 %86,4 %
Session 202487,3 %209 cand.86,9 %87,4 %86,4 %
Session 202389 %233 cand.89,2 %90,5 %89,9 %
Session 202288,4 %182 cand.87,6 %89,1 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Darnétal, la Seine-Maritime, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Darnétal est inférieur de 2,4 points à celui de Normandie (86 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Darnétal (106,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Darnétal, département, région et France
Dernière sessionDarnétalDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83,6 %85,1 %86 %86,4 %
IPS moyen des collèges106,0100,5101,9105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Darnétal dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Darnétal dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Darnétal se classe 816e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 16e sur 24 en Seine-Maritime.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Darnétal et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Émile Chartier135+1 47esur 127 2 106esur 5 937
Collège Jean-Jacques Rousseau88−10 120esur 127 5 482esur 5 937

Classement de la Seine-Maritime : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Darnétal et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Darnétal dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Darnétal que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rouen4,5 km119 1652790,7 %96 %
Bois-Guillaume3,8 km14 843292,6 %100 %
Darnétal—9 639283,6 %—
Le Mesnil-Esnard3,9 km8 560597,1 %99,7 %
Bihorel2,6 km8 473288,7 %—
Bonsecours2,7 km6 531192 %—
Franqueville-Saint-Pierre5,3 km6 3711—97 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Darnétal, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Poisy9 669191 %—
Albert9 668593,4 %95 %
Ville-la-Grand9 654384,6 %100 %
Darnétal9 639283,6 %—
Tonneins9 619283,6 %—
Basse-Terre9 614684,9 %93,2 %
Elne9 612177 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Darnétal

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité