Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Vizille en 2026

Lors de la dernière session publiée, 85,8 % des 188 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 272 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,3 point à celui de l'Isère (87,1 %) et de 0,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de VizilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

VizilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vizille

Vizille compte 6 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Vizille, du département et de la France
IPS moyenVizilleDépartementFrance
Collèges 1 collège 112,6 110,2 105,1
Lycées 1 lycée 116,2 113,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 188 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Vizille, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Les Mattons public18885,8 %−2

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 272 candidats du lycée de la commune (Isère : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Vizille, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Portes de l’Oisans (général et techno.) public27299 %+2

78 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 92 candidats du lycée de la commune (Isère : 85,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Vizille, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Portes de l’Oisans (professionnel) public9278 %−13

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Isère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Isère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Vizille session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 89,3 % à 85,8 % (−3,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 98 % à 99 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 89 % à 78 % (−11 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Vizille, département, région et France
BrevetVizilleDépartementRégionFrance
Session 202585,8 %188 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202483,8 %153 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 202389,4 %201 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202289,3 %173 cand.88,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Vizille, département, région et France
Bac général et technologiqueVizilleDépartementRégionFrance
Session 202599 %272 cand.96,4 %95,6 %95,5 %
Session 202497 %282 cand.95,6 %95,2 %95 %
Session 202398 %300 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 202298 %268 cand.95,7 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Vizille, département, région et France
Bac professionnelVizilleDépartementRégionFrance
Session 202578 %92 cand.85,3 %84,8 %83,4 %
Session 202482 %94 cand.84,7 %83,9 %82,9 %
Session 202375 %88 cand.82,5 %83,7 %82,4 %
Session 202289 %96 cand.80,3 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Vizille, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Vizille est inférieur de 2,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 0,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Vizille est supérieur de 3,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Vizille est inférieur de 6,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Vizille (112,6) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Vizille, département, région et France
Dernière sessionVizilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85,8 %87,1 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %96,4 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel78 %85,3 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges112,6110,2107,8105,1
IPS moyen des lycées116,2113,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Vizille dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Vizille dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Vizille et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Les Mattons188−2 52esur 114 3 386esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Vizille et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Portes de l’Oisans (général et techno.)272+2 1ersur 43 149esur 2 147

Classement de l'Isère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Vizille et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Portes de l’Oisans (professionnel)92−13 34esur 35 1 667esur 1 746

Classement de l'Isère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Vizille et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Vizille dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Vizille se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Échirolles9,5 km37 710576,8 %95 %
Le Pont-de-Claix8,4 km11 012170,7 %—
Eybens9,2 km10 594173 %—
Varces-Allières-et-Risset8,9 km8 702178 %—
Vif9,3 km8 665191 %—
Vizille—7 466385,8 %99 %
Jarrie5,0 km4 041191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vizille, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Vizille se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Perros-Guirec7 473197,5 %—
Saint-Ismier7 471297 %97 %
Vizille7 466385,8 %99 %
Le Mesnil-Saint-Denis7 466282,6 %—
Saint-Pée-sur-Nivelle7 459198 %—
Saint-Pierre-en-Auge7 458285,2 %—
Lisses7 449172 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vizille

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité