Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Annœullin en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Annoeullin au coeur avec Sébastien Leroy » (nuance « Divers gauche »), conduite par Sebastien Leroy, est arrivée en tête au second tour à Annœullin avec 41,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Annœullin avec 51,41 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,59 %).

Fiche complète d’AnnœullinMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AnnœullinCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Annœullin

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,8 % des inscrits ont voté à Annœullin (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,4 %)72,4 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 32,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,4 %)73,8 %71,3 %73,3 %Emmanuel Macron 51,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,6 %)64,7 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 46,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,9 %)49,9 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 45,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Annœullin

Aux municipales de mars 2026, la liste « Annoeullin au coeur avec Sébastien Leroy » (nuance « Divers gauche »), conduite par Sebastien Leroy, est arrivée en tête au second tour à Annœullin avec 41,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,3 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Sébastien Leroy, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Annœullin : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Annoeullin au coeur avec Sébastien Leroy conduite par Sebastien LeroyDivers gauche LDVG1 83941,63 %241
AGIR POUR ANNOEULLIN conduite par Thierry SpilleboutDivers droite LDVD1 58735,92 %60
Rassemblons Annoeullin conduite par Quentin BlondeauRassemblement National LRN99222,45 %30

Inscrits : 7 770 · votants : 4 551 · participation : 58,6 % · suffrages exprimés : 4 418.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Annœullin : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Annoeullin au coeur avec Sébastien LeroyDivers gauche LDVG1 68638,57 %
AGIR POUR ANNOEULLINDivers droite LDVD1 23128,16 %
Rassemblons AnnoeullinRassemblement National LRN1 07324,55 %
UNE NOUVELLE ENERGIE POUR ANNOEULLINDivers centre LDVC3818,72 %

Inscrits : 7 765 · votants : 4 530 · participation : 58,3 % · suffrages exprimés : 4 371.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Annœullin

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Annœullin (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Annœullin

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Annœullin

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Annœullin avec 51,41 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,59 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,36 %), devant Emmanuel Macron (29,06 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,82 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Annœullin : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 64451,41 %52,83 %58,09 %
Marine Le Pen2 49948,59 %47,17 %41,91 %

Inscrits : 7 576 · votants : 5 594 · participation : 73,8 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 451 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 5 143.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Annœullin : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 72532,36 %29,27 %23,43 %
Emmanuel Macron1 54929,06 %26,37 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon84315,82 %21,95 %21,98 %
Éric Zemmour3125,85 %5,74 %7,05 %
Yannick Jadot2154,03 %3,68 %4,59 %
Fabien Roussel1653,10 %3,60 %2,31 %
Valérie Pécresse1613,02 %3,33 %4,78 %
Anne Hidalgo1222,29 %1,43 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan971,82 %1,62 %2,07 %
Jean Lassalle851,59 %1,76 %3,17 %
Philippe Poutou300,56 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud260,49 %0,60 %0,56 %

Inscrits : 7 572 · votants : 5 483 · participation : 72,4 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 153 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 5 330.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Annœullin

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Annœullin avec 45,90 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,81 %). La participation y a atteint 49,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Annœullin : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 69545,90 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble51013,81 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche44712,10 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1885,09 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1724,66 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1504,06 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1463,95 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers862,33 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français802,17 %—
EACÉcologistes511,38 %—

Inscrits : 7 662 · votants : 3 825 · participation : 49,9 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 132 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 3 693.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Annœullin

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Annœullin avec 46,55 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (30,03 %). La participation y a atteint 64,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Annœullin : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national2 19246,55 %34,93 %29,81 %
Divers droite1 41430,03 %9,52 %3,40 %
Union de la gauche1 02221,70 %25,98 %28,08 %
Extrême gauche811,72 %1,58 %1,17 %

Inscrits : 7 644 · votants : 4 945 · participation : 64,7 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 236 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 4 709.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Annœullin dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 523e

145e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 632e

118e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 217e

142e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 006e

142e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 741e

254e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Annœullin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Annœullin. Parmi ces sept communes, c’est à Annœullin que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Annœullin—10 95873,8 %51,41 %48,59 %58,3 %
Sainghin-en-Weppes3,7 km5 72977,4 %54,83 %45,17 %69,1 %
Bauvin2,5 km5 29575,1 %39,64 %60,36 %45,0 %
Provin1,6 km4 46977,8 %41,15 %58,85 %64,0 %
Allennes-les-Marais2,1 km3 58278,0 %52,50 %47,50 %57,7 %
Don2,0 km1 39882,7 %55,43 %44,57 %73,6 %
Carnin2,7 km1 11988,1 %56,09 %43,91 %58,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Annœullin. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Annœullin se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Pont-de-Claix11 01263,8 %58,28 %41,72 %31,5 %
Villeneuve-lès-Maguelone11 01076,9 %46,31 %53,69 %64,9 %
Amnéville10 96169,8 %39,66 %60,34 %57,9 %
Annœullin10 95873,8 %51,41 %48,59 %58,3 %
Fouesnant10 95180,9 %71,34 %28,66 %67,3 %
Argelès-sur-Mer10 93675,6 %44,98 %55,02 %63,1 %
Chanteloup-les-Vignes10 92558,7 %72,44 %27,56 %38,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Annœullin

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité