Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de France où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de France : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés. Suivent Mailly-le-Camp (Aube) (71,6 %) et L'Escarène (Alpes-Maritimes) (69,5 %).

9 202 communes classées sur 34 875

Bayard-sur-Marne, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Bayard-sur-Marne 1reBayard-sur-Marne 73,4% Haute-Marne
  2. Vue de Mailly-le-Camp 2eMailly-le-Camp 71,6% Aube
  3. Vue de L'Escarène 3eL'Escarène 69,5% Alpes-Maritimes

Photos : © Antoine Garnier, CC BY-SA 4.0 · © Hg marigny, CC BY-SA 3.0 · © Jpchevreau, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 9 202 des 34 875 communes de France : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Le Prêcheur (Martinique) ferme la marche avec 4,1 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de France : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Bayard-sur-Marne élections Haute-Marne (52) 73,4 1 289
2 Mailly-le-Camp élections Aube (10) 71,6 2 038
3 L'Escarène élections Alpes-Maritimes (06) 69,5 2 598
4 Berre-les-Alpes élections Alpes-Maritimes (06) 69,5 1 325
5 Blausasc élections Alpes-Maritimes (06) 69,2 1 683
6 Mazingarbe élections Pas-de-Calais (62) 69,1 8 246
7 Marles-les-Mines élections Pas-de-Calais (62) 69,0 5 430
8 Moliens élections Oise (60) 68,6 1 133
9 Feuquières élections Oise (60) 68,2 1 450
10 Marquette-en-Ostrevant élections Nord (59) 67,7 1 965
11 Chevillon élections Haute-Marne (52) 67,5 1 274
12 Lozinghem élections Pas-de-Calais (62) 67,5 1 261
13 Châteauneuf-Villevieille élections Alpes-Maritimes (06) 67,4 1 007
14 Annequin élections Pas-de-Calais (62) 67,3 2 145
15 Viesly élections Nord (59) 67,3 1 379
16 Aubigny-au-Bac élections Nord (59) 67,1 1 158
17 Neuvilly élections Nord (59) 67,1 1 115
18 Bruay-la-Buissière élections Pas-de-Calais (62) 66,9 21 772
19 Saint-Germain-d'Esteuil élections Gironde (33) 66,8 1 379
20 Saint-Victoret élections Bouches-du-Rhône (13) 66,7 6 758
21 Calonne-Ricouart élections Pas-de-Calais (62) 66,5 5 393
22 Maureilhan élections Hérault (34) 66,3 2 543
23 Abscon élections Nord (59) 66,3 4 138
24 Braud-et-Saint-Louis élections Gironde (33) 66,3 1 558
25 Quiévy élections Nord (59) 66,2 1 821
26 Théziers élections Gard (30) 66,1 1 100
27 Bédarrides élections Vaucluse (84) 66,0 5 753
28 Farschviller élections Moselle (57) 65,9 1 332
29 Vestric-et-Candiac élections Gard (30) 65,8 1 372
30 Saint-Souplet élections Nord (59) 65,8 1 214
31 Varsberg Moselle (57) 65,7 982
32 L'Hôpital élections Moselle (57) 65,7 5 237
33 Val-de-Livenne élections Gironde (33) 65,7 1 815
34 Villers-en-Cauchies élections Nord (59) 65,5 1 168
35 Pont-à-Vendin élections Pas-de-Calais (62) 65,5 3 079
36 Peillon élections Alpes-Maritimes (06) 65,4 1 424
37 Wavrechain-sous-Denain élections Nord (59) 65,4 1 608
38 Rouvroy élections Pas-de-Calais (62) 65,4 8 580
39 Bouchain élections Nord (59) 65,3 4 139
40 Haillicourt élections Pas-de-Calais (62) 65,3 5 094
41 Vermelles élections Pas-de-Calais (62) 65,2 4 765
42 Divion élections Pas-de-Calais (62) 65,1 6 802
43 Guiscard élections Oise (60) 65,0 1 781
44 Iwuy élections Nord (59) 64,9 3 441
45 Carling élections Moselle (57) 64,8 3 318
46 Neuville-sur-Escaut élections Nord (59) 64,8 2 919
47 Poix-du-Nord élections Nord (59) 64,7 2 135
48 Saint-Germer-de-Fly élections Oise (60) 64,6 1 692
49 Mercy-le-Bas élections Meurthe-et-Moselle (54) 64,6 1 288
50 Hénin-Beaumont élections Pas-de-Calais (62) 64,6 26 029
51 Losne élections Côte-d'Or (21) 64,5 1 736
52 Carnières Nord (59) 64,4 997
53 Saint-Remy-du-Nord élections Nord (59) 64,3 1 065
54 Savières élections Aube (10) 64,2 1 101
55 Forcalqueiret élections Var (83) 64,2 3 429
56 Régusse élections Var (83) 64,1 2 417
57 Barlin élections Pas-de-Calais (62) 64,1 7 374
58 Saint-Hilaire-lez-Cambrai élections Nord (59) 64,1 1 579
59 Grenay élections Pas-de-Calais (62) 64,0 6 669
60 Vaulx-Vraucourt élections Pas-de-Calais (62) 64,0 1 105
61 Lieu-Saint-Amand élections Nord (59) 63,8 1 477
62 Eurville-Bienville élections Haute-Marne (52) 63,6 2 017
63 Cousances-les-Forges élections Meuse (55) 63,6 1 649
64 Crécy-sur-Serre élections Aisne (02) 63,6 1 488
65 Hélesmes élections Nord (59) 63,6 1 926
66 Auchel élections Pas-de-Calais (62) 63,5 10 098
67 Rocbaron élections Var (83) 63,4 5 755
68 Abbévillers élections Doubs (25) 63,4 1 097
69 Corbeilles élections Loiret (45) 63,3 1 577
70 ex æquo Corbehem élections Pas-de-Calais (62) 63,3 2 272
70 ex æquo Bertrichamps élections Meurthe-et-Moselle (54) 63,3 1 095
72 Vic-sur-Aisne élections Aisne (02) 63,2 1 627
73 Neuilly-Saint-Front élections Aisne (02) 63,2 1 963
74 Avesnes-le-Sec élections Nord (59) 63,2 1 475
75 Lallaing élections Nord (59) 63,2 6 340
76 Berthecourt élections Oise (60) 63,2 1 597
77 Le Barcarès élections Pyrénées-Orientales (66) 63,1 6 147
78 Nordausques élections Pas-de-Calais (62) 63,1 1 283
79 Saint-Aubert élections Nord (59) 63,1 1 586
80 Épehy élections Somme (80) 63,1 1 110
81 Hersin-Coupigny élections Pas-de-Calais (62) 63,1 6 121
82 Hordain élections Nord (59) 63,0 1 461
83 Pinet élections Hérault (34) 63,0 2 075
84 Verchain-Maugré élections Nord (59) 62,9 1 114
85 Auchy-les-Mines élections Pas-de-Calais (62) 62,9 4 658
86 Signes élections Var (83) 62,8 3 169
87 Balagny-sur-Thérain élections Oise (60) 62,8 1 655
88 Cauchy-à-la-Tour élections Pas-de-Calais (62) 62,7 2 615
89 Écourt-Saint-Quentin élections Pas-de-Calais (62) 62,7 1 737
90 Chocques élections Pas-de-Calais (62) 62,6 2 807
91 Pia élections Pyrénées-Orientales (66) 62,6 11 718
92 Lormaison élections Oise (60) 62,6 1 265
93 La Fère élections Aisne (02) 62,5 2 915
94 Hermes élections Oise (60) 62,5 2 499
95 Lagorce élections Gironde (33) 62,5 1 598
96 Beaurevoir élections Aisne (02) 62,5 1 299
97 Les Peintures élections Gironde (33) 62,5 1 638
98 Bessan élections Hérault (34) 62,4 5 916
99 Les Églisottes-et-Chalaures élections Gironde (33) 62,4 2 296
100 Liesse-Notre-Dame élections Aisne (02) 62,4 1 338

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de France : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de France ?

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de France : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de France ?

Dans l’ordre : Bayard-sur-Marne (73,4 %), Mailly-le-Camp (71,6 %), L'Escarène (69,5 %), Berre-les-Alpes (69,5 %), Blausasc (69,2 %), Mazingarbe (69,1 %), Marles-les-Mines (69,0 %), Moliens (68,6 %), Feuquières (68,2 %) et Marquette-en-Ostrevant (67,7 %).

Combien de communes de France sont classées ?

9 202 communes sur 34 875. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité