Plus grande ville de France
Savoie73

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bassens (Savoie) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ECOUTER ET AGIR A BASSENS » (nuance « Divers »), conduite par Bruno Lhuissier, est arrivée en tête au second tour à Bassens avec 41,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bassens avec 59,78 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,22 %).

Fiche complète de BassensMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BassensCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bassens

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Bassens (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,0 %)80,0 %78,5 %75,3 %Emmanuel Macron 27,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,8 %)75,8 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 59,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (34,7 %)71,8 %71,1 %67,9 %Rassemblement national 34,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,3 %)58,6 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 28,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Savoie : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bassens

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ECOUTER ET AGIR A BASSENS » (nuance « Divers »), conduite par Bruno Lhuissier, est arrivée en tête au second tour à Bassens avec 41,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,8 % des inscrits ont voté (Savoie : 59,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Bruno Lhuissier, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Bassens : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ECOUTER ET AGIR A BASSENS conduite par Bruno LhuissierDivers LDIV80341,37 %212
Avec vous, unis pour Bassens conduite par Jean-Pierre BuetDivers LDIV65033,49 %50
BASSENS EN LIEN conduite par Audrey LuquainDivers droite LDVD48825,14 %30

Inscrits : 3 642 · votants : 1 961 · participation : 53,8 % · suffrages exprimés : 1 941.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bassens : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ECOUTER ET AGIR A BASSENSDivers LDIV73837,05 %
Avec vous, unis pour BassensDivers LDIV69334,79 %
BASSENS EN LIENDivers droite LDVD56128,16 %

Inscrits : 3 641 · votants : 2 032 · participation : 55,8 % · suffrages exprimés : 1 992.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bassens

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bassens (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bassens

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bassens

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bassens avec 59,78 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,22 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,98 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,82 %) et Marine Le Pen (20,63 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bassens : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 35459,78 %57,65 %58,09 %
Marine Le Pen91140,22 %42,35 %41,91 %

Inscrits : 3 316 · votants : 2 512 · participation : 75,8 % (Savoie : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 183 · nuls : 64 · suffrages exprimés : 2 265.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bassens : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron70126,98 %26,26 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon54120,82 %20,24 %21,98 %
Marine Le Pen53620,63 %23,03 %23,43 %
Éric Zemmour2479,51 %7,32 %7,05 %
Yannick Jadot1897,27 %6,35 %4,59 %
Valérie Pécresse1505,77 %5,52 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan602,31 %2,72 %2,07 %
Fabien Roussel552,12 %2,25 %2,31 %
Jean Lassalle552,12 %3,28 %3,17 %
Anne Hidalgo381,46 %1,79 %1,75 %
Nathalie Arthaud130,50 %0,49 %0,56 %
Philippe Poutou130,50 %0,75 %0,77 %

Inscrits : 3 317 · votants : 2 652 · participation : 80,0 % (Savoie : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 43 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 598.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bassens

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Bassens avec 28,26 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,41 %). La participation y a atteint 58,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bassens : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national55528,26 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche34217,41 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble27113,80 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1688,55 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1648,35 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1547,84 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1226,21 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers412,09 %—
EACÉcologistes351,78 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français271,37 %—

Inscrits : 3 413 · votants : 2 000 · participation : 58,6 % (Savoie : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 1 964.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bassens

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Bassens avec 34,70 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,14 %). La participation y a atteint 71,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bassens : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national82834,70 %23,79 %29,81 %
Ensemble74331,14 %17,23 %19,95 %
Union de la gauche69929,30 %26,02 %28,08 %
Divers532,22 %0,53 %0,43 %
Droite souverainiste441,84 %0,76 %0,28 %
Extrême gauche190,80 %0,96 %1,17 %
Union des démocrates et indépendants00,00 %0,00 %0,52 %

Inscrits : 3 399 · votants : 2 439 · participation : 71,8 % (Savoie : 71,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 45 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 2 386.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bassens dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 464e

23e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 866e

27e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 035e

24e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 049e

36e sur 97 en Savoie · Classement de la Savoie

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 698e

62e sur 97 en Savoie · Classement de la Savoie

Communes voisines

Bassens et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bassens. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bassens se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chambéry2,5 km61 49369,5 %70,64 %29,36 %53,4 %
La Ravoire3,3 km9 87676,7 %61,22 %38,78 %57,2 %
Saint-Alban-Leysse1,8 km6 96475,6 %60,63 %39,37 %57,5 %
Barberaz3,2 km5 42175,4 %64,13 %35,87 %63,6 %
Bassens—5 30175,8 %59,78 %40,22 %55,8 %
Jacob-Bellecombette3,8 km4 56377,0 %70,33 %29,67 %53,3 %
Barby3,6 km3 85474,6 %63,95 %36,05 %96,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bassens. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bassens se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nans-les-Pins5 30978,2 %35,41 %64,59 %53,2 %
L'Étang-la-Ville5 30980,0 %79,61 %20,39 %63,8 %
Forcalquier5 30973,0 %59,71 %40,29 %76,4 %
Bassens5 30175,8 %59,78 %40,22 %55,8 %
Le Rove5 29778,0 %41,52 %58,48 %64,2 %
Bauvin5 29575,1 %39,64 %60,36 %45,0 %
Vernaison5 29577,3 %68,40 %31,60 %63,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bassens

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité