Plus grande ville de France
Doubs25

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Baume-les-Dames en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Baume-les-Dames : « AGIR AVEC VOUS » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Baume-les-Dames avec 54,13 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,87 %).

Fiche complète de Baume-les-DamesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Baume-les-DamesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Baume-les-Dames

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,2 % des inscrits ont voté à Baume-les-Dames (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,6 %)71,6 %77,2 %75,3 %Emmanuel Macron 27,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,1 %)71,2 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 54,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (39,3 %)64,5 %69,5 %67,9 %Union de l'extrême droite 39,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,8 %)52,0 %55,8 %53,0 %Rassemblement national 35,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Doubs : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Doubs : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Baume-les-Dames

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Baume-les-Dames : « AGIR AVEC VOUS » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 39,6 % des inscrits ont voté (Doubs : 56,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Arnaud Marthey, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Baume-les-Dames : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR AVEC VOUSDivers gauche LDVG1 149100,00 %2919

Inscrits : 3 962 · votants : 1 570 · participation : 39,6 % · suffrages exprimés : 1 149.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Baume-les-Dames

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Baume-les-Dames (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Baume-les-Dames

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Baume-les-Dames

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Baume-les-Dames avec 54,13 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,87 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (27,56 %), devant Marine Le Pen (26,84 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,38 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Baume-les-Dames : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 40354,13 %57,16 %58,09 %
Marine Le Pen1 18945,87 %42,84 %41,91 %

Inscrits : 3 981 · votants : 2 835 · participation : 71,2 % (Doubs : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 162 · nuls : 81 · suffrages exprimés : 2 592.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Baume-les-Dames : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron76427,56 %27,55 %27,55 %
Marine Le Pen74426,84 %24,07 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon45416,38 %20,06 %21,98 %
Éric Zemmour1786,42 %7,03 %7,05 %
Valérie Pécresse1505,41 %5,45 %4,78 %
Yannick Jadot1374,94 %4,73 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan822,96 %2,81 %2,07 %
Jean Lassalle772,78 %3,14 %3,17 %
Anne Hidalgo692,49 %1,77 %1,75 %
Fabien Roussel551,98 %1,80 %2,31 %
Philippe Poutou351,26 %0,85 %0,77 %
Nathalie Arthaud270,97 %0,75 %0,56 %

Inscrits : 3 979 · votants : 2 848 · participation : 71,6 % (Doubs : 77,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 52 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 2 772.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Baume-les-Dames

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Baume-les-Dames avec 35,79 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,68 %). La participation y a atteint 52,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Baume-les-Dames : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national70435,79 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble32816,68 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche29114,79 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1417,17 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1035,24 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise934,73 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête904,58 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers422,14 %—
ARDivers droite422,14 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français291,47 %—

Inscrits : 3 917 · votants : 2 038 · participation : 52,0 % (Doubs : 55,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 36 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 1 967.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Baume-les-Dames

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Baume-les-Dames avec 39,31 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (35,06 %). La participation y a atteint 64,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Baume-les-Dames : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite95139,31 %7,51 %3,98 %
Ensemble84835,06 %24,39 %19,95 %
Union de la gauche53722,20 %26,52 %28,08 %
Droite souverainiste441,82 %0,36 %0,28 %
Extrême gauche391,61 %1,47 %1,17 %

Inscrits : 3 913 · votants : 2 522 · participation : 64,5 % (Doubs : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 56 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 2 419.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Baume-les-Dames dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 691e

43e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 442e

38e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 501e

34e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 983e

64e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 764e

42e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Communes voisines

Baume-les-Dames et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Baume-les-Dames. Parmi ces sept communes, c’est à Baume-les-Dames que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Baume-les-Dames—5 28271,2 %54,13 %45,87 %39,6 %
Marchaux-Chaudefontaine16 km1 46582,6 %50,91 %49,09 %56,4 %
Nancray17 km1 33882,7 %65,19 %34,81 %76,0 %
Pays-de-Clerval13 km1 19574,6 %39,75 %60,25 %76,1 %
Roulans8,7 km1 15280,9 %52,08 %47,92 %73,2 %
Bouclans14 km1 07780,8 %50,91 %49,09 %59,9 %
Rougemont14 km1 05875,0 %43,65 %56,35 %51,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Baume-les-Dames. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Baume-les-Dames se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Tourves5 28775,1 %36,57 %63,43 %61,2 %
Scaër5 28675,0 %53,27 %46,73 %61,9 %
Villerest5 28578,3 %58,22 %41,78 %61,3 %
Baume-les-Dames5 28271,2 %54,13 %45,87 %39,6 %
Pauillac5 27768,1 %44,00 %56,00 %61,8 %
Vaux-sur-Seine5 27473,0 %64,40 %35,60 %56,9 %
Farébersviller5 26761,6 %55,56 %44,44 %67,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Baume-les-Dames

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité