Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de France où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Castagniers (Alpes-Maritimes) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de France : ils y ont obtenu 69,9 % des suffrages exprimés. Suivent Roquebillière (Alpes-Maritimes) (64,9 %) et Saint-Blaise (Alpes-Maritimes) (63,1 %).

1 279 communes classées sur 34 875

Castagniers, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reCastagniers 69,9% Alpes-Maritimes
  2. Vue de Roquebillière 2eRoquebillière 64,9% Alpes-Maritimes
  3. Vue de Saint-Blaise 3eSaint-Blaise 63,1% Alpes-Maritimes

Photos : © Nataraja~commonswiki, CC BY-SA 2.5 · © Jpchevreau, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 1 279 des 34 875 communes de France : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ferme la marche avec 1,5 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de France : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Castagniers élections Alpes-Maritimes (06) 69,9 1 681
2 Roquebillière élections Alpes-Maritimes (06) 64,9 1 874
3 Saint-Blaise élections Alpes-Maritimes (06) 63,1 1 408
4 Utelle Alpes-Maritimes (06) 62,8 811
5 Lantosque élections Alpes-Maritimes (06) 62,7 1 207
6 Saint-Étienne-de-Tinée élections Alpes-Maritimes (06) 62,6 1 441
7 Saint-Martin-Vésubie élections Alpes-Maritimes (06) 62,3 1 348
8 Belvédère Alpes-Maritimes (06) 61,7 617
9 Saint-Martin-du-Var élections Alpes-Maritimes (06) 61,2 3 465
10 Tourrette-Levens élections Alpes-Maritimes (06) 60,7 4 658
11 Levens élections Alpes-Maritimes (06) 60,5 5 431
12 Saint-Christophe-en-Bresse élections Saône-et-Loire (71) 60,4 1 123
13 Grand-Fort-Philippe élections Nord (59) 60,3 4 936
14 Watten élections Nord (59) 60,2 2 588
15 Loon-Plage élections Nord (59) 58,8 6 021
16 Valdeblore élections Alpes-Maritimes (06) 58,5 1 125
17 Magland élections Haute-Savoie (74) 58,0 3 294
18 Mareuil-le-Port élections Marne (51) 58,0 1 167
19 Brienon-sur-Armançon élections Yonne (89) 57,7 3 077
20 Mirabel élections Tarn-et-Garonne (82) 57,3 1 058
21 Colomars élections Alpes-Maritimes (06) 57,1 3 439
22 Vergigny élections Yonne (89) 56,6 1 506
23 Blan élections Tarn (81) 56,2 1 108
24 Cardet Gard (30) 55,8 947
25 Saint-Jeoire élections Haute-Savoie (74) 55,7 3 587
26 Bourbourg élections Nord (59) 55,6 6 977
27 Vougy élections Haute-Savoie (74) 55,4 1 688
28 Falicon élections Alpes-Maritimes (06) 55,4 2 232
29 Fons élections Gard (30) 55,3 1 754
30 Briord élections Ain (01) 55,2 1 139
31 Savigny-en-Revermont élections Saône-et-Loire (71) 54,9 1 180
32 Looberghe élections Nord (59) 54,9 1 240
33 Guitalens-L'Albarède Tarn (81) 54,4 882
34 Bouchet élections Drôme (26) 54,3 1 440
35 Spycker élections Nord (59) 54,2 1 756
36 Pays-de-Clerval élections Doubs (25) 54,1 1 195
37 Esternay élections Marne (51) 54,1 1 777
38 Ribaute-les-Tavernes élections Gard (30) 54,1 2 081
39 Villemaury élections Eure-et-Loir (28) 53,8 1 316
40 Corbières-en-Provence élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 53,8 1 354
41 Ligny-le-Châtel élections Yonne (89) 53,7 1 227
42 Branoux-les-Taillades élections Gard (30) 53,7 1 301
43 L'Honor-de-Cos élections Tarn-et-Garonne (82) 53,5 1 641
44 Cappelle-Brouck élections Nord (59) 53,4 1 190
45 Bout-du-Pont-de-Larn élections Tarn (81) 53,1 1 256
46 Collonges-et-Premières élections Côte-d'Or (21) 53,1 1 079
47 Sémalens élections Tarn (81) 53,0 2 073
48 Noailhac Tarn (81) 52,9 842
49 Killem élections Nord (59) 52,9 1 180
50 Dracé élections Rhône (69) 52,9 1 231
51 Steene élections Nord (59) 52,8 1 420
52 La Trinité élections Alpes-Maritimes (06) 52,8 10 667
53 Saint-Nauphary élections Tarn-et-Garonne (82) 52,7 1 987
54 Simard élections Saône-et-Loire (71) 52,6 1 194
55 Arcey élections Doubs (25) 52,5 1 529
56 Diémoz élections Isère (38) 52,4 2 988
57 Gravelines élections Nord (59) 52,4 11 604
58 Soual élections Tarn (81) 52,4 2 675
59 Saint-Martin-en-Bresse élections Saône-et-Loire (71) 52,3 1 964
60 Gagnières élections Gard (30) 52,1 1 112
61 Saint-Étienne-de-Tulmont élections Tarn-et-Garonne (82) 52,1 4 131
62 Gaillac-Toulza élections Haute-Garonne (31) 52,0 1 358
63 Albias élections Tarn-et-Garonne (82) 52,0 3 292
64 Charmoy élections Yonne (89) 51,8 1 133
65 Pommeuse élections Seine-et-Marne (77) 51,7 3 078
66 Saint-André-de-la-Roche élections Alpes-Maritimes (06) 51,6 5 937
67 Chailly-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 51,6 1 708
68 Septème élections Isère (38) 51,5 2 229
69 Molières élections Tarn-et-Garonne (82) 51,5 1 285
70 Saint-Amans-Soult élections Tarn (81) 51,4 1 678
71 L'Abergement-Sainte-Colombe élections Saône-et-Loire (71) 51,4 1 260
72 Ouroux-sur-Saône élections Saône-et-Loire (71) 51,3 3 279
73 Montsenelle élections Manche (50) 51,3 1 471
74 Susville élections Isère (38) 51,3 1 152
75 Romenay élections Saône-et-Loire (71) 51,1 1 771
76 Sennecey-le-Grand élections Saône-et-Loire (71) 51,1 2 961
77 Faremoutiers élections Seine-et-Marne (77) 51,0 3 085
78 La Celle-sur-Morin élections Seine-et-Marne (77) 51,0 1 248
79 Éole-en-Beauce élections Eure-et-Loir (28) 51,0 1 263
80 Montmirail élections Marne (51) 50,9 3 602
81 L'Isle-sur-le-Doubs élections Doubs (25) 50,9 2 821
82 Boissy-le-Châtel élections Seine-et-Marne (77) 50,9 3 392
83 Saint-Marcel-lès-Annonay élections Ardèche (07) 50,9 1 411
84 Virey-le-Grand élections Saône-et-Loire (71) 50,9 1 485
85 Coings Indre (36) 50,8 931
86 Lédignan élections Gard (30) 50,6 1 539
87 Aspremont élections Alpes-Maritimes (06) 50,6 2 390
88 Villeneuve élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 50,5 4 452
89 La Cavalerie élections Aveyron (12) 50,5 2 247
90 Monteils élections Tarn-et-Garonne (82) 50,5 1 467
91 Vineuil élections Indre (36) 50,5 1 266
92 Les Échelles élections Savoie (73) 50,4 1 303
93 Damery élections Marne (51) 50,3 1 349
94 Armbouts-Cappel élections Nord (59) 50,2 2 121
95 Laval-Pradel élections Gard (30) 50,2 1 144
96 Charantonnay élections Isère (38) 50,1 2 064
97 Cambounet-sur-le-Sor élections Tarn (81) 50,1 1 006
98 Cheny élections Yonne (89) 50,1 2 248
99 ex æquo Bagard élections Gard (30) 50,0 2 674
99 ex æquo Saint-Martin-d'Ablois élections Marne (51) 50,0 1 371

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de France : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de France ?

Castagniers (Alpes-Maritimes) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de France : ils y ont obtenu 69,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de France ?

Dans l’ordre : Castagniers (69,9 %), Roquebillière (64,9 %), Saint-Blaise (63,1 %), Utelle (62,8 %), Lantosque (62,7 %), Saint-Étienne-de-Tinée (62,6 %), Saint-Martin-Vésubie (62,3 %), Belvédère (61,7 %), Saint-Martin-du-Var (61,2 %) et Tourrette-Levens (60,7 %).

Combien de communes de France sont classées ?

1 279 communes sur 34 875. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité