Plus grande ville de France
Doubs25

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bavans en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « BAVANS PENSONS L'AVENIR ENSEMBLE » (nuance « Parti socialiste ») est arrivée en tête dès le premier tour à Bavans avec 70,14 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Bavans avec 53,27 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,73 %).

Fiche complète de BavansMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BavansCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bavans

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Bavans (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,5 %)78,1 %77,2 %75,3 %Marine Le Pen 32,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,3 %)75,8 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 53,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (47,9 %)69,7 %69,5 %67,9 %Union de l'extrême droite 47,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,2 %)56,6 %55,8 %53,0 %Rassemblement national 45,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Doubs : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Doubs : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bavans

Aux municipales de mars 2026, la liste « BAVANS PENSONS L'AVENIR ENSEMBLE » (nuance « Parti socialiste ») est arrivée en tête dès le premier tour à Bavans avec 70,14 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,4 % des inscrits ont voté (Doubs : 56,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Sophie Radreau, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bavans : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BAVANS PENSONS L'AVENIR ENSEMBLEParti socialiste LSOC1 21070,14 %232
Nouvel élan pour BavansDivers droite LDVD51529,86 %40

Inscrits : 2 726 · votants : 1 784 · participation : 65,4 % · suffrages exprimés : 1 725.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bavans

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bavans (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bavans

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bavans

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Bavans avec 53,27 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,73 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,49 %), devant Emmanuel Macron (24,64 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,36 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bavans : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen99553,27 %42,84 %41,91 %
Emmanuel Macron87346,73 %57,16 %58,09 %

Inscrits : 2 716 · votants : 2 059 · participation : 75,8 % (Doubs : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 134 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 1 868.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bavans : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen67032,49 %24,07 %23,43 %
Emmanuel Macron50824,64 %27,55 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon35817,36 %20,06 %21,98 %
Éric Zemmour1828,83 %7,03 %7,05 %
Valérie Pécresse864,17 %5,45 %4,78 %
Jean Lassalle592,86 %3,14 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan532,57 %2,81 %2,07 %
Yannick Jadot472,28 %4,73 %4,59 %
Anne Hidalgo351,70 %1,77 %1,75 %
Fabien Roussel291,41 %1,80 %2,31 %
Nathalie Arthaud221,07 %0,75 %0,56 %
Philippe Poutou130,63 %0,85 %0,77 %

Inscrits : 2 715 · votants : 2 120 · participation : 78,1 % (Doubs : 77,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 39 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 062.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bavans

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Bavans avec 45,15 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,37 %). La participation y a atteint 56,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bavans : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national66545,15 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble19713,37 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche16411,13 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise976,59 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains906,11 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête845,70 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes372,51 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers342,31 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français231,56 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite211,43 %—

Inscrits : 2 707 · votants : 1 532 · participation : 56,6 % (Doubs : 55,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 30 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 1 473.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bavans

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Bavans avec 47,92 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (28,73 %). La participation y a atteint 69,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bavans : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite86447,92 %7,51 %3,98 %
Ensemble51828,73 %24,39 %19,95 %
Union de la gauche35119,47 %26,52 %28,08 %
Droite souverainiste432,38 %0,36 %0,28 %
Extrême gauche271,50 %1,47 %1,17 %

Inscrits : 2 707 · votants : 1 888 · participation : 69,7 % (Doubs : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 56 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 1 803.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bavans dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 368e

23e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 832e

25e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 713e

22e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 693e

91e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 054e

15e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Communes voisines

Bavans et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bavans. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bavans se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bavans—3 64875,8 %46,73 %53,27 %65,4 %
Voujeaucourt4,5 km3 23776,2 %48,73 %51,27 %65,3 %
Bart3,0 km2 05075,2 %55,59 %44,41 %64,6 %
Sainte-Suzanne4,3 km1 52470,0 %49,45 %50,55 %43,2 %
Montenois5,6 km1 40873,9 %42,71 %57,29 %69,0 %
Courcelles-lès-Montbéliard4,5 km1 39373,9 %57,23 %42,77 %47,4 %
Colombier-Fontaine4,6 km1 25173,9 %45,12 %54,88 %68,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bavans. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bavans se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bavans3 64875,8 %46,73 %53,27 %65,4 %
Rochechouart3 64876,9 %53,68 %46,32 %57,4 %
Corps-Nuds3 64881,6 %71,48 %28,52 %69,9 %
Thury-Harcourt-le-Hom3 64875,0 %54,76 %45,24 %59,9 %
Le Landreau3 64679,3 %65,11 %34,89 %62,9 %
Lizy-sur-Ourcq3 64667,3 %38,74 %61,26 %45,6 %
Échiré3 64681,1 %70,31 %29,69 %51,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bavans

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité