Plus grande ville de France
Loir-et-Cher41

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Beauce la Romaine en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Beauce la Romaine, bâtissons l'avenir ensemble » est arrivée en tête dès le premier tour à Beauce la Romaine avec 65,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Beauce la Romaine avec 51,81 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,19 %).

Fiche complète de Beauce la RomaineMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Beauce la RomaineCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Beauce la Romaine

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,2 % des inscrits ont voté à Beauce la Romaine (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,4 %)77,3 %75,7 %75,3 %Marine Le Pen 33,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,8 %)79,2 %76,1 %73,3 %Marine Le Pen 51,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,4 %)72,0 %68,4 %67,9 %Rassemblement national 47,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,4 %)56,8 %54,5 %53,0 %Rassemblement national 43,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loir-et-Cher : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Loir-et-Cher : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Beauce la Romaine

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Beauce la Romaine, bâtissons l'avenir ensemble » est arrivée en tête dès le premier tour à Beauce la Romaine avec 65,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,4 % des inscrits ont voté (Loir-et-Cher : 56,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Steven Yvon, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Beauce la Romaine : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Beauce la Romaine, bâtissons l'avenir ensemble96465,76 %233
L'expérience au service d'un territoire uni et dynamique50234,24 %41

Inscrits : 2 424 · votants : 1 513 · participation : 62,4 % · suffrages exprimés : 1 466.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Beauce la Romaine n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Beauce la Romaine

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Beauce la Romaine (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Beauce la Romaine

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Beauce la Romaine

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Beauce la Romaine avec 51,81 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,19 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,37 %), devant Emmanuel Macron (27,72 %) et Jean-Luc Mélenchon (11,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Beauce la Romaine : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen91451,81 %46,19 %41,91 %
Emmanuel Macron85048,19 %53,81 %58,09 %

Inscrits : 2 412 · votants : 1 911 · participation : 79,2 % (Loir-et-Cher : 76,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 114 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 1 764.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Beauce la Romaine : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen60833,37 %27,77 %23,43 %
Emmanuel Macron50527,72 %27,92 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon20211,09 %16,80 %21,98 %
Valérie Pécresse1588,67 %5,30 %4,78 %
Éric Zemmour1266,92 %7,03 %7,05 %
Fabien Roussel573,13 %2,49 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan482,63 %2,45 %2,07 %
Jean Lassalle432,36 %3,03 %3,17 %
Yannick Jadot331,81 %3,93 %4,59 %
Anne Hidalgo211,15 %1,75 %1,75 %
Philippe Poutou150,82 %0,84 %0,77 %
Nathalie Arthaud60,33 %0,69 %0,56 %

Inscrits : 2 410 · votants : 1 864 · participation : 77,3 % (Loir-et-Cher : 75,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 33 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 822.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Beauce la Romaine

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Beauce la Romaine avec 43,42 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,18 %). La participation y a atteint 56,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Beauce la Romaine : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national55843,42 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble19515,18 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains13510,51 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche937,24 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête917,08 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise554,28 %9,89 %
ARDivers droite453,50 %—
PARTI ANIMALISTEDivers251,95 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français241,87 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes201,56 %5,50 %

Inscrits : 2 367 · votants : 1 344 · participation : 56,8 % (Loir-et-Cher : 54,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 1 285.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Beauce la Romaine

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Beauce la Romaine avec 47,39 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (34,93 %). La participation y a atteint 72,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Beauce la Romaine : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national78047,39 %41,87 %29,81 %
Ensemble57534,93 %24,07 %19,95 %
Union de la gauche23514,28 %12,94 %28,08 %
Reconquête352,13 %1,53 %0,73 %
Extrême gauche211,28 %2,35 %1,17 %

Inscrits : 2 371 · votants : 1 707 · participation : 72,0 % (Loir-et-Cher : 68,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 41 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 1 646.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Beauce la Romaine dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 730e

13e sur 33 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 126e

7e sur 33 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 649e

11e sur 33 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 208e

63e sur 92 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 539e

30e sur 92 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Communes voisines

Beauce la Romaine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Beauce la Romaine. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Beauce la Romaine se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cloyes-les-Trois-Rivières14 km5 70476,6 %47,68 %52,32 %48,6 %
Beauce la Romaine—3 40079,2 %48,19 %51,81 %62,4 %
Épieds-en-Beauce11 km1 48584,3 %54,25 %45,75 %49,8 %
Villemaury12 km1 31677,6 %42,76 %57,24 %44,3 %
La Chapelle-du-Noyer16 km1 18984,2 %51,49 %48,51 %60,5 %
Morée16 km1 10478,2 %46,14 %53,86 %67,4 %
Le Bardon17 km1 00479,2 %55,54 %44,46 %49,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Beauce la Romaine. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Beauce la Romaine se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pleuven3 40381,9 %65,76 %34,24 %54,0 %
Saint-Léonard3 40273,9 %51,92 %48,08 %52,1 %
Roscoff3 40177,8 %75,94 %24,06 %70,1 %
Beauce la Romaine3 40079,2 %48,19 %51,81 %62,4 %
Renage3 39873,2 %55,00 %45,00 %43,9 %
Bourgvallées3 39879,3 %59,75 %40,25 %48,5 %
Collégien3 39673,7 %66,01 %33,99 %62,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Beauce la Romaine

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité