Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Besse-sur-Issole en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « NOTRE VILLAGE, UN PROJET COMMUN », conduite par Paul Bruletti, est arrivée en tête au second tour à Besse-sur-Issole avec 50,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Besse-sur-Issole avec 66,34 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (33,66 %).

Fiche complète de Besse-sur-IssoleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Besse-sur-IssoleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Besse-sur-Issole

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,0 % des inscrits ont voté à Besse-sur-Issole (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 66,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,7 %)73,1 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 36,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (66,3 %)73,0 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 66,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (60,0 %)65,0 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 60,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (49,6 %)53,8 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 49,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Besse-sur-Issole

Aux municipales de mars 2026, la liste « NOTRE VILLAGE, UN PROJET COMMUN », conduite par Paul Bruletti, est arrivée en tête au second tour à Besse-sur-Issole avec 50,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,7 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Paul Bruletti, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Besse-sur-Issole : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
NOTRE VILLAGE, UN PROJET COMMUN conduite par Paul Bruletti86850,23 %182
ENSEMBLE POUR BESSE conduite par Eric Collin86049,77 %51

Inscrits : 2 773 · votants : 1 782 · participation : 64,3 % · suffrages exprimés : 1 728.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Besse-sur-Issole : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
ENSEMBLE POUR BESSE72641,25 %
NOTRE VILLAGE, UN PROJET COMMUN59833,98 %
UN ELAN POUR BESSE43624,77 %

Inscrits : 2 770 · votants : 1 793 · participation : 64,7 % · suffrages exprimés : 1 760.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Besse-sur-Issole n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Besse-sur-Issole

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Besse-sur-Issole (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Besse-sur-Issole

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Besse-sur-Issole

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Besse-sur-Issole avec 66,34 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (33,66 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (36,68 %), devant Emmanuel Macron (18,44 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,72 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Besse-sur-Issole : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 23066,34 %55,10 %41,91 %
Emmanuel Macron62433,66 %44,90 %58,09 %

Inscrits : 2 727 · votants : 1 991 · participation : 73,0 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 95 · nuls : 42 · suffrages exprimés : 1 854.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Besse-sur-Issole : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen72036,68 %30,61 %23,43 %
Emmanuel Macron36218,44 %23,77 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon28914,72 %14,91 %21,98 %
Éric Zemmour26613,55 %13,25 %7,05 %
Yannick Jadot643,26 %3,51 %4,59 %
Valérie Pécresse643,26 %4,73 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan633,21 %2,55 %2,07 %
Jean Lassalle593,01 %2,97 %3,17 %
Fabien Roussel432,19 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo140,71 %0,95 %1,75 %
Philippe Poutou120,61 %0,60 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,36 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 2 725 · votants : 1 993 · participation : 73,1 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 21 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 963.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Besse-sur-Issole

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Besse-sur-Issole avec 49,59 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 10,22 %). La participation y a atteint 53,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Besse-sur-Issole : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national72349,59 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14910,22 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1268,64 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1157,89 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes583,98 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains523,57 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise432,95 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers392,67 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite302,06 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français302,06 %—

Inscrits : 2 777 · votants : 1 495 · participation : 53,8 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 15 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 458.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Besse-sur-Issole

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Besse-sur-Issole avec 59,98 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (19,72 %). La participation y a atteint 65,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Besse-sur-Issole : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 04359,98 %50,81 %29,81 %
Ensemble34319,72 %18,38 %19,95 %
Union de la gauche26014,95 %17,37 %28,08 %
Écologistes724,14 %2,09 %0,56 %
Extrême gauche211,21 %0,82 %1,17 %

Inscrits : 2 741 · votants : 1 782 · participation : 65,0 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 28 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 1 739.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Besse-sur-Issole dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 318e

83e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 920e

83e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 814e

51e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 469e

114e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746278e

7e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Besse-sur-Issole et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Besse-sur-Issole. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Besse-sur-Issole se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pignans7,7 km4 89673,9 %37,07 %62,93 %61,8 %
Puget-Ville6,6 km4 65977,3 %41,68 %58,32 %59,2 %
Carnoules5,3 km4 42272,3 %34,79 %65,21 %49,9 %
Flassans-sur-Issole4,5 km3 76474,3 %34,54 %65,46 %57,6 %
Besse-sur-Issole—3 17973,0 %33,66 %66,34 %64,7 %
Sainte-Anastasie-sur-Issole5,0 km2 19074,8 %34,14 %65,86 %60,0 %
Camps-la-Source5,9 km1 98976,1 %37,32 %62,68 %64,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Besse-sur-Issole. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Besse-sur-Issole se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Trémentines3 18179,1 %67,17 %32,83 %52,8 %
Saint-Thibéry3 18172,2 %36,61 %63,39 %48,3 %
Nontron3 18176,9 %51,92 %48,08 %62,6 %
Besse-sur-Issole3 17973,0 %33,66 %66,34 %64,7 %
Saint-Léger-sous-Cholet3 17780,7 %72,89 %27,11 %48,8 %
La Chapelle-en-Serval3 17678,2 %53,05 %46,95 %58,9 %
Plouédern3 17583,9 %67,88 %32,12 %48,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Besse-sur-Issole

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité