Plus grande ville de France
Yvelines78

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Beynes (Yvelines) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « REUSSIR BEYNES ENSEMBLE » (nuance « Divers droite »), conduite par Sylvie Beguier, est arrivée en tête au second tour à Beynes avec 47,21 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Beynes avec 63,44 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,56 %).

Fiche complète de BeynesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BeynesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Beynes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Beynes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,6 %)78,8 %78,0 %75,3 %Emmanuel Macron 33,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,4 %)75,8 %73,5 %73,3 %Emmanuel Macron 63,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (36,6 %)71,8 %70,5 %67,9 %Ensemble 36,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,6 %)57,2 %55,9 %53,0 %Rassemblement national 28,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Beynes

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « REUSSIR BEYNES ENSEMBLE » (nuance « Divers droite »), conduite par Sylvie Beguier, est arrivée en tête au second tour à Beynes avec 47,21 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,3 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Sylvie Beguier, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Beynes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
REUSSIR BEYNES ENSEMBLE conduite par Sylvie BeguierDivers droite LDVD1 61447,21 %227
BEYNES ENSEMBLE ! Ecouter, construire l'avenir. conduite par Félicien MarguerettazDivers gauche LDVG1 10832,41 %41
Coeur de Beynes conduite par Yves RevelDivers gauche LDVG69720,39 %31

Inscrits : 5 778 · votants : 3 480 · participation : 60,2 % · suffrages exprimés : 3 419.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Beynes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
REUSSIR BEYNES ENSEMBLEDivers droite LDVD1 14534,69 %
BEYNES ENSEMBLE ! Ecouter, construire l'avenir.Divers gauche LDVG1 03131,23 %
Coeur de BeynesDivers gauche LDVG94528,63 %
LA PAROLE DES BEYNOISDivers LDIV1805,45 %

Inscrits : 5 778 · votants : 3 371 · participation : 58,3 % · suffrages exprimés : 3 301.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Beynes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Beynes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Beynes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Beynes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Beynes avec 63,44 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,56 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,57 %), devant Marine Le Pen (19,31 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,54 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Beynes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 54763,44 %71,05 %58,09 %
Marine Le Pen1 46836,56 %28,95 %41,91 %

Inscrits : 5 784 · votants : 4 384 · participation : 75,8 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 294 · nuls : 75 · suffrages exprimés : 4 015.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Beynes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 49733,57 %33,41 %27,55 %
Marine Le Pen86119,31 %13,77 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon78217,54 %22,89 %21,98 %
Éric Zemmour3598,05 %8,74 %7,05 %
Valérie Pécresse3177,11 %8,32 %4,78 %
Yannick Jadot2325,20 %5,49 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1042,33 %1,78 %2,07 %
Jean Lassalle992,22 %1,86 %3,17 %
Fabien Roussel871,95 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo631,41 %1,23 %1,75 %
Philippe Poutou410,92 %0,54 %0,77 %
Nathalie Arthaud170,38 %0,38 %0,56 %

Inscrits : 5 782 · votants : 4 559 · participation : 78,8 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 77 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 4 459.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Beynes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Beynes avec 28,62 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,63 %). La participation y a atteint 57,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Beynes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national93228,62 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble57417,63 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche46914,40 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2738,38 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2327,13 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2026,20 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1986,08 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers742,27 %—
EACÉcologistes702,15 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français611,87 %—

Inscrits : 5 810 · votants : 3 325 · participation : 57,2 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 33 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 3 256.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Beynes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Beynes avec 36,55 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,65 %). La participation y a atteint 71,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Beynes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 47936,55 %30,97 %19,95 %
Rassemblement national1 36233,65 %16,84 %29,81 %
Union de la gauche1 06626,34 %29,55 %28,08 %
Reconquête591,46 %1,49 %0,73 %
Divers461,14 %0,53 %0,43 %
Extrême gauche280,69 %0,89 %1,17 %
Divers gauche70,17 %0,07 %1,49 %

Inscrits : 5 774 · votants : 4 148 · participation : 71,8 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 76 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 4 047.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Beynes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 027e

51e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 837e

46e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 472e

47e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 993e

114e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 754e

49e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Beynes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Beynes. Parmi ces sept communes, c’est à Beynes que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Beynes—7 82375,8 %63,44 %36,56 %58,3 %
Villiers-Saint-Frédéric3,7 km3 50278,0 %72,84 %27,16 %63,2 %
Saint-Germain-de-la-Grange2,8 km1 87778,9 %72,30 %27,70 %50,3 %
Mareil-sur-Mauldre4,1 km1 82282,3 %69,35 %30,65 %61,9 %
Crespières4,5 km1 78279,6 %71,12 %28,88 %44,5 %
Thiverval-Grignon4,4 km1 03381,6 %70,70 %29,30 %51,4 %
Auteuil4,4 km1 03080,5 %65,19 %34,81 %55,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Beynes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Beynes se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pluvigner7 82877,0 %57,51 %42,49 %65,4 %
Bourg-Saint-Andéol7 82874,4 %43,75 %56,25 %66,2 %
Beynes7 82375,8 %63,44 %36,56 %58,3 %
Saint-Yrieix-sur-Charente7 82377,6 %62,82 %37,18 %58,8 %
Langres7 81966,6 %56,84 %43,16 %56,5 %
Mimizan7 81476,6 %55,59 %44,41 %68,1 %
Saint-Péray7 79979,3 %64,28 %35,72 %62,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Beynes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité