Plus grande ville de France
Creuse23

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bonnat en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « CONTINUONS POUR BONNAT » est arrivée en tête dès le premier tour à Bonnat avec 50,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Bonnat avec 54,05 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,95 %).

Fiche complète de BonnatMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BonnatCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bonnat

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,6 % des inscrits ont voté à Bonnat (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,1 %)74,4 %75,8 %75,3 %Marine Le Pen 30,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,1 %)71,6 %74,2 %73,3 %Marine Le Pen 54,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (36,7 %)67,6 %70,6 %67,9 %Union de l'extrême droite 36,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,6 %)54,8 %56,8 %53,0 %Rassemblement national 39,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Creuse : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bonnat

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « CONTINUONS POUR BONNAT » est arrivée en tête dès le premier tour à Bonnat avec 50,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 69,5 % des inscrits ont voté (Creuse : 67,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Daniel Petitjean, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bonnat : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CONTINUONS POUR BONNAT34150,67 %124
BONNAT AUTREMENT !33249,33 %31

Inscrits : 1 032 · votants : 717 · participation : 69,5 % · suffrages exprimés : 673.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Bonnat n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bonnat

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bonnat (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bonnat

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bonnat

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Bonnat avec 54,05 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,95 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,08 %), devant Emmanuel Macron (23,35 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,34 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bonnat : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen35454,05 %47,96 %41,91 %
Emmanuel Macron30145,95 %52,04 %58,09 %

Inscrits : 1 044 · votants : 747 · participation : 71,6 % (Creuse : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 55 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 655.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bonnat : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen22830,08 %25,09 %23,43 %
Emmanuel Macron17723,35 %23,25 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon13918,34 %20,46 %21,98 %
Valérie Pécresse607,92 %6,57 %4,78 %
Jean Lassalle354,62 %6,40 %3,17 %
Éric Zemmour243,17 %5,24 %7,05 %
Anne Hidalgo222,90 %2,45 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan222,90 %2,33 %2,07 %
Fabien Roussel212,77 %3,64 %2,31 %
Yannick Jadot212,77 %2,85 %4,59 %
Nathalie Arthaud50,66 %0,73 %0,56 %
Philippe Poutou40,53 %0,99 %0,77 %

Inscrits : 1 041 · votants : 775 · participation : 74,4 % (Creuse : 75,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 8 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 758.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bonnat

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Bonnat avec 39,58 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,25 %). La participation y a atteint 54,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bonnat : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national20739,58 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche8516,25 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5510,52 %14,60 %
ARDivers droite377,07 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains326,12 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise244,59 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers203,82 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête152,87 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français122,29 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes91,72 %5,50 %

Inscrits : 1 001 · votants : 549 · participation : 54,8 % (Creuse : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 523.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bonnat

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Bonnat avec 36,66 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (22,46 %). La participation y a atteint 67,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bonnat : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite23536,66 %33,35 %3,98 %
Divers droite14422,46 %22,12 %3,40 %
Union de la gauche13320,75 %23,47 %28,08 %
Ensemble10816,85 %17,44 %19,95 %
Divers91,40 %1,25 %0,43 %
Extrême gauche81,25 %1,57 %1,17 %
Reconquête40,62 %0,81 %0,73 %

Inscrits : 1 000 · votants : 676 · participation : 67,6 % (Creuse : 70,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 22 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 641.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bonnat dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 977e

19e sur 21 en Creuse · Classement de la Creuse

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 769e

3e sur 21 en Creuse · Classement de la Creuse

Communes voisines

Bonnat et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bonnat. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bonnat se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainte-Feyre18 km2 64178,3 %57,43 %42,57 %66,1 %
Saint-Sulpice-le-Guérétois15 km1 92478,2 %56,81 %43,19 %63,5 %
Bonnat—1 37971,6 %45,95 %54,05 %69,5 %
Aigurande16 km1 33876,4 %54,77 %45,23 %72,3 %
Saint-Fiel12 km1 11676,9 %46,98 %53,02 %56,8 %
Bussière-Dunoise14 km1 05171,4 %51,75 %48,25 %68,8 %
Ajain14 km1 03279,6 %52,74 %47,26 %71,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bonnat. Parmi ces sept communes, c’est à Bonnat que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bonnat1 37971,6 %45,95 %54,05 %69,5 %
Neuvy-en-Sullias1 37978,3 %44,16 %55,84 %69,4 %
Saint-Germain-d'Esteuil1 37973,5 %30,22 %69,78 %49,6 %
Mauzac1 37979,1 %54,05 %45,95 %51,7 %
Choisy-en-Brie1 37877,6 %42,56 %57,44 %42,1 %
Montigny-Lencoup1 37876,7 %42,66 %57,34 %46,0 %
Treffendel1 37781,8 %57,06 %42,94 %44,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bonnat

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Creuseen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Creuseen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité